Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.118.164.151

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Сентябрь » 01

В Таджикистане исследовали рынок рабочей силы

Уровень занятости населения в республике составляет 39,4% от численности населения возраста 15-75 лет, а уровень общей безработицы от экономически активного населения - 11,5%. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в Агентстве по статистике при президенте Таджикистана, которое провело обследование рабочей силы (ОРС) по вопросам занятости населения. Как отмечается в пресс-релизе Агентства, "данное обследование является вторым по счету крупномасштабным обследованием такого класса. Первое было проведено в 2004 году". Проведение данного исследования профинансировал Всемирный Банк.

Эксперты Агентства в настоящее время подводят итоги ОРС 2009 года и готовятся к выпуску аналитический отчет, в котором будет представлена информация о методологии исследования, анализ положен ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 565 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана поздравил президента Узбекистана

Президент Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму президенту Узбекистана Исламу Каримову. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе таджикского президента, Рахмон в своей телеграмме поздравил весь народ Узбекистана с 19 годовщиной независимости этой страны.

В телеграмме в частности отмечается, что "мы дорожим вековыми узами дружбы и добрососедства, объединяющими наши народы и полны решимости приложить все необходимые усилия для задействования богатого потенциала взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами".

Далее таджикский президент выразил уверенность в том, что взаимодействие между двумя государствами и впредь будет поступательно развиваться во имя мира, стабильности и прогр ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 647 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

На юге Таджикистана родители оштрафованы за препятствование обучению своих детей

Суд города Кургантюбе, областного центра Хатлонской области впервые оштрафовал четверых родителей за препятствование получению образования своих детей. Как сообщил ИА JURNAL-VAHDAT Новости в городском суде, каждый из родителей оштрафован на сумму 3500 сомони ($ 786). По словам источника, среди оштрафованных трое женщин и один мужчина, которые не пускали своих малолетних дочерей, учениц 6-7 классов, на занятия в школу. Таджикское законодательство считает такое действие преступлением и предусматривает штраф и даже тюремное заключение.

По словам оштрафованных родителей, они не имеют материальной возможности для образования своих девочек и потому те были вынуждены подрабатывать на городском рынке. Они также считают, что сумма штрафа неопр ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В столице обсудят проект Национальной стратегии трудовой миграции таджикикстанцев до 2015 года

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Проект «Национальной Стратегии трудовой миграции граждан Республики Таджикистан за рубеж на период 2010-2015 годы» будет обсужден в столице завтра, 2 сентября в ходе круглого стола.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» информационный сотрудник UNIFEM Одил Ашуров, в круглом столе примут участие представители межведомственной комиссии по регулированию миграционных процессов при правительстве РТ, аппарата уполномоченного по правам человека РТ, Миграционной службы МВД РТ, национальные общественные организации, международные организации, осуществляющие деятельность в Таджикистане, а также представители агентств, содействующих трудоустройству граждан РТ за рубежом.

... Читать дальше »
Категория: Общество | Просмотров: 571 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане начинают бороться с гриппом и ОРВИ

В Таджикистане ежегодно регистрируется до 300 тысяч больных ОРВИ и гриппом. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, было объявлено на совместной пресс-конференции министерства здравоохранения Таджикистана и представителей ЮНИСЕФ, посвященной началу национальной кампании, целью которой является защита здоровья детей и женщин в Таджикистане посредством повышения их осведомленности о простых мерах профилактики гриппа, а также изменение норм их поведения, связанных с личной гигиеной.

Как заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Хонгвей Гао, кампания продлится месяц и ее центральным компонентом является социальная мобилизация населения посредством мероприятий на уровне общин с целью их информирования о путях профилактики и предотв ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 665 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана велел раздать землю под строительство жилья

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который является одновременно председателем правительства Таджикистана на ее заседании, который состоялся накануне, велел раздать земельные участки нуждающимся под строительство жилья. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в пресс-службе главы государства. По словам источника, на заседании приняты ряд правительственных решений о выделении местными исполнительными органами госвласти участков земли для строительства жилья нуждающимся слоям населения. "Таким образом, Ховалингскому району выделено 89 га, городу Пенджикент более 2 тыс. га, Аштскому району 314,2 га, Гиссарскому и Шуроабадскому районам 1 тыс. 298,2 и 308,4 га соответственно", - сообщили в пресс-службе.

Также президент поручил создать специ ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 596 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Озода Рахмонова и Роберт Блейк обсудили вопросы таджикско-американских отношений

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В министерстве иностранных дел РТ накануне состоялась встреча по обзору политических консультаций между Таджикистаном и США.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны, на встрече официальную делегацию со стороны США возглавил Роберт Блейк, помощник государственного секретаря США по вопросам Южной и Центральной Азии, таджикскую сторону возглавила Озода Рахмонова, заместитель министра иностранных дел РТ.

По словам источника, в мае этого года американская сторона представила проект Плана работы по выполнению результатов двусторонних консультаций США-Таджикистан, который прошел в феврале 2010 года в Вашингтоне. < ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 946 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Рахмон призвал молодежь страны не терять политическую бдительность

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в Таджикском национальном университете провел встречу с преподавателями и студентами высших учебных заведений республики.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, президент в своем выступлении по данному подробно проанализировав состояние высших учебных заведений страны, поставил перед соответствующими органами конкретные задачи по улучшению качества образования в вузах республики.

По словам источника, Эмомали Рахмон, в том числе, отметил, что в последние годы отмечаются попытки некоторых экстремистских сил повлиять на сознание студентов высших учебных заведений Таджикистана. «Они, ведя пропагандистскую работу среди ст ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 689 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане с этого учебного года начинается поэтапный переход на 12-летнее образование

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В новом 2010-2011 учебном году в республике начинается реализация новой системы общего образования. Именно с этого года стартует поэтапный переход системы образования на 12-летнее обучение.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, начиная с нового 2010-2011 учебного года, в стране будет введено обязательное 10-летнее образование.

По данным источника, в целях перехода на новую систему образования в Таджикистане за период с 2011 по 2016 год будут построены и сданы в эксплуатацию более 1 тыс. общеобразовательных школ.

Напомним, 28 апреля текущего года депутаты нижней палаты парламента Таджикистана единогла ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 576 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

В первый раз в первый класс сегодня пошли около 167 тыс. юных таджикистанцев

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане около 167 тысяч детей сегодня впервые сядут за школьные парты. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования страны, после проведения торжественной линейки во всех школах страны первым уроком будет проведен Урок знания.

По словам источника, свои двери в новом учебном году откроют 3 тыс. 810 общеобразовательных школ. К началу нового учебного года в стране было построено около 200 школ, дополнительных зданий и классов. Таким образом, система общего образования страны пополнилась ещё 35 тыс. 141 посадочными местами.  

Только за счет основных средств Минобразования и центра управления проектов в области образования с начала года было построено 19 обще ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 628 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон Эмомали Рахмон проведет урок знаний в ТНУ

Душанбе. 1 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Старт новому учебному 2010-2011 году в Таджикском Национальном университете даст сегодня сам президент.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, после торжественного открытия двух новых 5-этажных корпусов ТНУ, Эмомали Рахмон проведет открытый «Урок знаний» для студентов. В открытом уроке примут участие более 2 тысяч студентов, причем, не только ТНУ, но и других вузов республики.

Проректор ТНУ Сайфулло Файзуллоев сообщил «JURNAL-VAHDAT», что два новых корпуса, отрываемых президентом, построены Дирекцией основного строительства исполнительного аппарата президента РТ на бюджетные средства. В этих корпусах буду ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 643 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)