Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.216.209.112

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Август » 25

Президент Таджикистана: "Верните своих детей из медресе"

Президент Таджикистана призвал родителей возвратить своих детей, учащихся в медресе в зарубежных странах. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, Эмомали Рахмон заявил 24 августа во время встречи с жителями Фархорского района Хатлонской области на юге Таджикистана.

Президент Таджикистана заявил, что многие в надежде на лучшее материальное будущее обучают своих детей в исламских образовательных центрах за рубежом. "Но, к сожалению, большинство из них не учатся на мулл, а становятся террористами и экстремистами. Необходимо их всех вернуть, иначе они все станут предателями и изменниками родины", - заявил Э.Рахмон.

"У нас есть государственный исламский институт, пусть они обучаются здесь. А если будет необходимост ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 624 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

В Астане прошло первое заседание Совета министров иностранных дел Республики Таджикистан и Республики Казахстан

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи в рамках своего официального визита в Республику Казахстан накануне встретился с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, в ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, рассмотрели актуальные вопросы международного характера, в том числе вопросы обеспечения безопасности в центральноазиатском регионе, включая афганскую проблематику.

«Главы МИД двух стран при обсуждении ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 648 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

В МВД Дагестана не знают, за что сидели дагестанцы, сбежавшие из тюрьмы в Душанбе

У Министерства внутренних дел Дагестана нет сведений о том, за какие конкрентно преступления отбывали срока уроженцы Дагестана, сбежавшие из тюрьмы в Душанбе в ночь на 23 августа. "Возможно, они сидели за кражу и не были экстремистами," - заявил ИА JURNAL-VAHDAT Новости 25 августа представитель пресс-службы. Также в МВД нет сведений о том, каким образом эти жители Дагестана оказались в Таджикистане.

Напомним, что побег из тюрьмы в центре Душанбе в ночь на 23 августа совершили 25 заключенных. По данным правоохранительных органов Таджикистана, заключенные напали на охранников, убили одного из них, а затем завладели их оружием и переоделись в камуфляжную форму. Большинство сбежавших, согласно информации Государственного комитета национа ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 932 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Возросло количество умерших, доставленных из-за границы на юг Таджикистана

За 8 месяцев нынешнего года в Хатлонскую область Таджикистана доставлено 162 "грузов-200" (умерших, помещённых в герметичные гробы, предназначенные для дальней перевозки, кодовое обозначение для тел погибших военнослужащих, принятое в системе министерства обороны СССР, ныне применяется для обозначения транспортировки любых умерших и погибших). Об этом ИА JURNAL-VAHDAT Новости сообщили в управление по делам миграции Хатлонской области.

По словам источника, с начала года в область доставлено на 48 гробов больше, чем за аналогичный период прошлого года. "Гробы с трупами жителей нашей области в основном привозят из России, и большинство из них молодые люди", - отметили в управление. Источник также сообщил, что из общего числа около 50% погибли ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 653 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

На дорогах Памира вновь гибнут люди (Таджикистан)

10 человек погибли в результате камнепада и дорожно-транспортного происшествия на автотрассе Душанбе-Хорог, которые соединяет таджикскую столицу с областным центром Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО). Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в ГАИ ГБАО, ДТП произошло 23 августа на 108 километре автодороги на территории Рушанского района, когда автомашина джип "Хундай" попала под камнепад.

По словам источника, в результате автомашина опрокинулась в реку Пяндж с высоты 20 метр. "Всего в машине находилось 11 человек, 10 из них считаются без вести пропавшими, так как их трупы пока не обнаружены. Спастись удалось только одному пассажиру. Гражданину Афганистана, который с множеством тяжелых травм госпитализирован в районную больницу", - сообщили в областном ГАИ. ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 619 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Иран выделил Таджикистану $2 млн на геологоразведочные работы

Между таджикскими и иранскими геологами достигнуто соглашение о проведении совместных геологоразведочных работ. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости в Главном управлении геологии при правительстве РТ ("Таджикглавгеология"), совместная работа таджикских и иранских специалистов будет заключаться в поиске полезных ископаемых, подсчете запасов с последующей добычей. По информации источника, накануне в Душанбе между Таджикглавгеологией" и геологической службой Ирана был подписан соответствующий договор, который предусматривает проведение геологических работ в районе Варзоба и Зарафшанской долины. Согласно этому договору предусмотрено также обучение таджикских специалистов в Иране.

На решение этих вопрос иранская сторона выделила $2 млн, но в случае необходим ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 545 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Президент подвел итоги социально-экономического развития Хатлона за семь месяцев текущего года

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон, продолжающий свой визит в Хатлонскую область, провел сегодня в городе Курган-тюбе совещание с участием актива области, на котором были подведены итоги социально-экономического развития региона за семь месяцев текущего года.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в ходе своего выступления глава государства подчеркнул, что из общего количества промышленных предприятий области свое производство увеличили 133 предприятия, 63 предприятия остаются на прежних показателях, а деятельность 53 за этот период была приостановлена. Президент отметил, что с начала года в Хатлонской области было создано 14 новых промышленных предприяти ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 567 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Главы МИД Таджикистана и Казахстана обсудили водные проблемы региона

Министры иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и министра иностранных дел Республики Казахстан Каната Саудабаева накануне 24 августа провели первое заседание Совета министров иностранных дел двух стран.

Как сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в Департаменте информации МИД Таджикистана, в ходе заседания был обсужден широкий спектр вопросов таджикско-казахстанского сотрудничества как в двустороннем формате, так и в рамках международных и региональных организаций, рассмотрены вопросы безопасности в регионе, ситуация в Киргизии, афганская проблематика.

Глава МИД Таджикистана в своем заявлении для прессы отметил: "мы поддерживаем инициативы действующего председателя и государств-участников по р ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 559 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Хамрохон Зарифи провел встречу с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В рамках официального визита министра иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохона Зарифи в Казахстан накануне состоялась его встреча с премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, на встрече были обсуждены состояние и перспективы развития таджикско-казахстанских торгово-экономических связей.

«Важное место было уделено вопросам активизации работы Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, выполнения Плана мероприятий и Программы экономического сотрудничества между Таджикистаном и Казахстаном, строительства ЛЭП-500 Худжанд-Датка-Алматы и участия казахстанско-таджикского фонда ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 496 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикские юниоры завершили свою борьбу на первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Юный таджикский боксер Сиёвуш Зухуров во вторник проиграл свой второй бой на первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в эти дни в Сингапуре. На этот раз он уступил своему сопернику из Турции Патиру Умеду Канну.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь Национального олимпийского комитета Муродали Тешаев, таким образом, состязания для таджикских юниоров, участвовавших в Олимпиаде, завершились.

Таджикистан находится на 64 месте из 89 стран, которые получили медали на данном спортивном соревновании.

Источник  напомнил, что в копилке нашей сборной две медали: Шукрона Шарифова стала об ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 617 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

ВОЗ отмечает успехи стран Центральной Азии в борьбе с полиомиелитом

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовала усилия стран Центральной Азии по иммунизации населения от полиомиелита, сообщает Центр новостей ООН.

В сообщении также отмечается, что с начала года в Таджикистане прошло четыре раунда национальных дней иммунизации, а в Узбекистане — три. По данным источника, 23 августа Кыргызстан приступил ко второму раунду вакцинации, а 26 августа второй тур по иммунизации населения от полиомиелита начнется в Туркменистане.

«Все эти меры были предприняты после того, как в апреле 2010 года правительство Таджикистана забило тревогу в связи с резким увеличением числа случаев острого вялого паралича в стране», ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

В Вене состоялся вечер памяти Народной артистки Таджикистана Шоисты Муллоджановой

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Посольство Таджикистана в Австрии, община бухарских евреев Вены и представители таджикской диаспоры в Австрии организовали накануне вечер памяти в честь Народной артистки Таджикистана, лауреата Госпремии РТ имени Рудаки Шоисты Муллоджановой.

Во время церемонии посол Таджикистана в Австрии Нуриддин Шамсов передал от имени правительства Республики Таджикистан глубокие соболезнования семье покойной Шоисты Муллоджановой. Он отметил ее ключевую роль в развитии современной культуры Таджикистана и ее личный вклад в сохранение и дальнейшее развитие национальных традиций музыкального искусства.

«Шоисту Муллоджанову знают как непревзойденного исполн ... Читать дальше »

Категория: Культура | Просмотров: 666 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)