Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.219.236.62

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Август » 23

Д. Медведев поручил российским спецслужбам оказать содействие Таджикистану в поимке сбежавших заключенных

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT»-ИТАР-ТАСС - По поручению президента РФ Дмитрия Медведева российские спецслужбы окажут содействие Таджикистану в розыске и задержании сбежавших заключенных. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС директор ФСБ РФ Александр Бортников. 

«По указанию президента России, российские спецслужбу окажут всяческое содействие таджикской стороне в розыске и задержании сбежавших заключенных», - сказал глава ФСБ. 

В настоящее время Бортников является председателем Совета руководителей правоохранительных органов и служб стан СНГ.
Категория: Проишествия | Просмотров: 573 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

ФСБ РФ поможет Таджикистану поймать беглых мятежников

ФСБ РФ поможет Таджикистану поймать беглых мятежниковРоссийские спецслужбы помогут своим коллегам из Таджикистана в розыске и задержании заключенных, сбежавших из СИЗО в Душанбе. Об этом сообщил директор ФСБ РФ Александр Бортников, передает РИА Новости.
По словам Бортникова, также председательствующего в совете руководителей правоохранительных органов и спецслужб стран СНГ, оказать помощь таджикской стороне распорядился президент России Дмитрий Медведев.

Ранее власти Таджикистана обратились к России и Афганистану за помощью в поимке беглых заключенных. Запрос таджикских властей был основан на том, что среди беглецов есть граждане Афганистана и РФ. О реакции Афганистан ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

ГКНБ назвал организаторов «транснационального побега» из СИЗО

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Установлены организаторы побега, совершенного в ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ РТ.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель ГКНБ генерал-майор Косим Гаффаров, это трое заключенных, находившихся в СИЗО – 36-летний уроженец района Дж. Руми Хатлонской области Иброхим Насреддинов, 37-летний уроженец Пянджского района Хатлонской области Хикмат Азизов и 37-летний уроженец Дагестана Российской Федерации Магомет Ахмедов.

Они были приговорены к длительным срокам лишения свободы за убийство, организацию преступного сообщества, захват заложников, незаконное хранение оружия и применение насилия в отношении представителя власти.

... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 559 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Дестабилизирует ли ситуацию в Таджикистане массовый побег заключённых?

Бывший полевой командир Объединенной таджикской оппозиции Мирзохуджа Ахмадов не исключает, что вокруг сбежавших накануне из СИЗО ГКНБ РТ может собраться определенный круг людей, которые недовольны действиями официальных властей Таджикистана. Об этом он заявил ИА "Азия плюс". Отвечая на вопрос о том, смогут ли сбежавшие из СИЗО обострить ситуацию на востоке страны, М. Ахмадов отметил, что "это может знать только Аллах". Он заявил, что на сегодняшнее утро ситуация в Раштской долине, куда, по предварительной информации, бежали заключенные, остается стабильной. "Каждый житель региона занимается своим делом, никто не хочет, чтобы мир и покой людей был нарушен", - подчеркнул М. Ахмадов.

Напомним, что ранее М.Ахмадов предупреждал власти о том, что если против них будут приняты силовые методы, они внов ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 623 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикские юниоры продолжают борьбу на первых юношеских Олимпийских играх

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Юный таджикский боксер Сиёвуш Зухуров проиграл бой своему сопернику из Италии на первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Сингапуре 14-26 августа, сообщила «JURNAL-VAHDAT» руководитель группы таджикских спортсменов в Сингапуре Наргис Набиева.

По ее словам, 24 августа нашему боксеру предстоит побороться с боксером из Турции.

Напомним, что на данных играх таджикские юниоры завоевали уже две медали. Шукрона Шарифова стала обладателем бронзовой медали по таэквон-до (WTF), а Баходур Кодиров, выступающий в весовой категории до 63 кг по вольной борьбе, завоевал серебряную медаль олимпиады.

Категория: Спорт | Просмотров: 534 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В Согде откроется новый торгово–промышленный комплекс

Худжанд. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Новый торгово-промышленный комплекс «Бозори Сугдиен» откроется в Худжанде 27 июня, рядом с автодорогой Душанбе – Чанак. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил заместитель директора комплекса Икром Абдуллозаде.

По его словам, пока откроются два торговых блока комплекса, в которых разместятся около 100 магазинов. В настоящее время предприниматели, которые будут здесь работать, перевозят сюда свои товары и занимаются благоустройством магазинов. Арендная плата с них взиматься не будет, потому что пока неясно, каков у них будет товарооборот и реализация. Однако уже сейчас известно, что первое время ежемесячная аренда магазина площадью 18 квадратных метров будет обходиться не более чем в 100 долларов. Всего здесь будет около 4 тысяч магазинов.

... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 511 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан обратился за помощью к России и Афганистану в поимке беглецов

Таджикские спецслужбы считают, что массовый побег заключенных из СИЗО в Душанбе имеет транснациональный характер. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости 23 августа на пресс-конференции заявил первый заместитель председателя Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан (ГКНБ) Косим Гаффаров.

По его словам, "тот факт, что среди сбежавших заключенных из СИЗО есть граждане России и Таджикистана, свидетельствует о том, что это преступление носит транснациональных характер. Поэтому мы обратились к коллегам из России и Афганистана с просьбой об оказании содействия в поимке беглецов", - добавил Гафаров. Он в интересах следствия отказался назвать подробности инцидента, но сообщил, что в ближа ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 563 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В состоянии повышенной готовности находятся и правоохранительные органы и силовые структуры северного Таджикистана

Худжанд. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В УВД и ОВД городов и районов Согдийской области объявлено казарменное положение в связи с событиями, произошедшими сегодня ночью в Душанбе, где из СИЗО ГКНБ совершили побег 25 заключенных.

Начальник УВД Согдийской области Рауф Юсупов отметил, что с 4 часов утра все правоохранительные органы и силовые структуры области находятся в полной повышенной готовности, все режимные объекты находятся под строгим контролем.

Категория: Проишествия | Просмотров: 513 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Парламентский Совет возобновил свою работу после каникул

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ состоялось сегодня под председательством спикера нижней палаты парламента страны Шукурджона Зухурова.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе нижней палаты парламента страны, на Совете были рассмотрены проекты законов РТ «О Государственном бюджете РТ на 2011 год», «О государственном реестре», «О стандартизации», «Об ограничении курения табака» и другие нормативно-правовые акты.

Согласно сообщению источника, в конце прошлой недели завершились летние каникулы депутатов нижней палаты парламента Таджикистана, которые длились полтора месяца.

«Депутаты Маджлиси н ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 491 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан и Армения подчеркивают необходимость активизации двустороннего сотрудничества

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы двухстороннего сотрудничества в области внешней политики обсудили министр иностранных дел Таджикистана и Армении в конце минувшей недели в рамках неформального саммита ОДКБ в Ереване.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, в ходе встречи Хамрохон Зарифи и его армянский коллега Эдвард Налбандян также обсудили вопросы, связанные с развитием таджикско-армянского сотрудничества в различных областях.

«Х.Зарифи и Э.Налбандян выразили удовлетворение состоянием политических контактов Таджикистана и Армении на двустороннем и многостороннем уровнях», - подчеркнул источник.

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 529 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

АКН обезвредило очередную организованную преступную наркогруппировку

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Сотрудниками  Агентства по контролю за наркотиками при президенте РТ обезврежена деятельность крупной организованной преступной группировки, которая занималась контрабандой афганских наркотиков в Россию.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в АКН, в столичном аэропорту при посадке на авиарейс Душанбе-Москва по подозрению в незаконном наркообороте был задержан студент одного из вузов страны, 19-летний уроженец Шаартузского района Т.Б.

«Подозреваемый был доставлен в Агентство, где у него было извлечено 55 контейнеров, внутри которых находилось 463 грамма героина», - отметил источник.

В ходе проведения дополнительных оперативно-розыскных и следственных ме ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Экстренное совещание силовиков у президента Таджикистана

Президент Таджикистан Эмомали Рахмон сегодня провел экстренное совещание с руководителями силовых структур и правоохранительных органов страны. Как сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе президента РТ, на совещании был рассмотрен вопрос, связанный с побегом 25 особо опасных преступников из следственного изолятора. По данным пресс-службы, Э. Рахмон заслушал отчет руководителей соответствующих структур о случившемся происшествии и принятых мерах. "Было подчеркнуто, что эти преступники были задержаны в прошлом году за вооруженные террористические и экстремистские действия, а также за причастность к наркотрафику", - отметили в пресс-службе. Источник сообщил, что по поручению президента, создан оперативный штаб, под руководством министра внутренних дел Абд ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 554 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане из СИЗО сбежала группа боевиков

В ночь на 23 августа из следственного изолятора таджикской спецслужбы сбежали около 30 заключенных, осужденных за попытку государственного переворота и участие в незаконных вооруженных группировках. Об этом сообщает ИА "Фергана.Ру".
Побег был совершен из СИЗО Государственного комитета национальной безопасности около 02:00. Один из заключенных напал на охранника и отобрал у него оружие, а также ключи от камер. Он освободил несколько десятков человек.

По информации агентства, они убили шестерых охранников и скрылись (в свою очередь, ГКНБ сообщает о гибели пятерых охранников). В МВД республики полагают, что беглецы направятся в Раштскую долину. В то же время план "Перехват", как сообщает ИА "Азия-Плюс", объявлен по всей республике, вооруженные группы сотрудников силовых стр ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 547 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане усилены меры безопасности

Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан (ГКНБ РТ) подтверждает случай побега беглецов из СИЗО. Как сообщает ИА JURNAL-VAHDAT Новости, ГКНБ распространило заявление, в котором отмечается, что 22 августа 2010 года в 22 часа 10 минут группа преступников, содержащихся в следственном изоляторе, пользуясь безответственностью и халатным отношением к своим обязанностям охранников, напали на них и завладели оружием. В результате 1 из охранников убит, 25 вооруженных заключенных, переодевшись в камуфляжную полевую форму, совершили побег.

"Примерно в 1 час 10 минут 23 августа указанная вооруженная группа преступников совершила нападение на пост СИЗО Министерства юстиции, убила 4-х охранников и на автомобильном транспорте скрылась в неизвестном направле ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 513 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

ГКНБ РТ распространил официальное заявление по поводу побега заключенных из СИЗО

Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Центр общественных связей ГКНБ распространил официальное заявление по поводу побега заключенных из СИЗО ГКНБ РТ.

«22 августа 2010 года в 22 часа 10 минут группа преступников, содержащихся в следственном изоляторе ГКНБ РТ, пользуясь безответственностью и халатным отношением к своим обязанностям охранников, напала на них и завладела оружием. В результате один из охранников убит, 25 вооруженных заключенных, переодевшись в камуфляжную полевую форму,  совершили побег.

Примерно в 01 час 10 минут 23 августа указанная вооруженная группа преступников совершила нападение на пост СИЗО Министерства юстиции, убила 4 охранников и на автомобильном транспорте скрылась в неизвестном направл ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 548 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Шестерым россиянам удалось сбежать из СИЗО в Таджикистане

Шесть граждан России, которые в прошлую пятницу были осуждены на длительные сроки заключения, сбежали из СИЗО в таджикской столице. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, об этом сообщили в правоохранительных органах Таджикистана. Сбежавшие были обвинены в попытке государственного переворота и участие в незаконных бандформированиях.

По информации источников в МВД, побег был совершен примерено в два часа ночи. Одному из заключенных удалось напасть на охранника и завладеть ключами оружием, после чего он освободил около 30 человек, среди которых есть граждане Таджикистана, России и Афганистана. Источник сообщает, что в результате беглецам удалось убить шестерых сотрудников охраны из числа офицеров и солдат. Подчеркивается, что данное СИЗО относи ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 550 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Глава антикоррупционного ведомства страны вручил ключи от нового жилья 3 пострадавшим от стихии в Кулябе семьям

Куляб. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Глава антикоррупционного ведомства страны Фаттох Саидов накануне вручил новоселам ключи от 3 домов, возведенных на средства Комитета по госфинконтролю и борьбе с коррупцией для пострадавших от стихии 7 мая в городе Куляб. В тот же день дома для пострадавших сдали и представители Нурекской ГЭС, Кулябского зонального предприятия электрических сетей.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» главный архитектор города Куляб Озоди Хасанов, на сегодня ключи от нового жилья получила 291 пострадавшая от стихии семья из Куляба. По его словам, еще 69 домов будут сданы до 25 августа.

«Всего в городе Куляб будет построено и обеспечено все ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 554 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

Совершено вооруженное нападение на СИЗО г. Душанбе

 Душанбе. 23 августа. «JURNAL-VAHDAT» - На СИЗО №1 города Душанбе минувшей ночью совершено вооруженное нападение, в результате чего из учреждения сбежали, по предварительной информации, 25 заключенных.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» источник в силовых структурах, инцидент произошел во втором часу ночи. Один из заключенных напал на дежурного, взял ключи и открыл камеры с заключенными. Далее группа заключенных, примерно 25 человек, завладела оружием из «дежурки» и пошла на выход. Однако здесь завязалась перестрелка, в которой были убиты 6 офицеров и солдат. По предварительной информации, среди нападавших потерь нет.

 «Среди сбежавших – братья Негмата Азизова, сыновья Мирзо Зиёева, несколько членов ИДУ, граждане Афганистана, шестеро россиян ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 662 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В Фархоре открывается новый современный районный центр здоровья

Душанбе. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В Фархорском районе Хатлонской области сегодня состоится торжественная церемония открытия районного центра здоровья, который будет обслуживать 140-тысячное население района.

В церемонии открытия, по данным Минздрава, примут участие министр здравоохранения страны Нусратулло Салимов, представители власти Хатлонской области, Фархорского района. Ожидается, что в церемонии примет участие и президент Эмомали Рахмон.

Данное здание оздоровительного комплекса построено и полностью оснащено  современным оборудованием и медицинской аппаратурой за счет средств госбюджета.

По словам источника, с открытием данного центра будут обеспечены работой 150 человек, при ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 641 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)