Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.17.203.68

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Август » 16

Г. Авзалов запретил вывозить из Хатлона зерно и муку

Г. Авзалов запретил вывозить из Хатлона зерно и мукуКурган-тюбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель Хатлонской области Гайбулло Авзалов принял решение о запрете на вывоз за пределы области зерновых культур.

Как сообщили в областной администрации, Г. Авзалов поручил правоохранительным органам, в том числе УВД Хатлона, и таможенному управлению предпринять меры по недопущению экпорта с Хатлонской области зерна, в том числе пшеницы и муки.

Свое решение глава Хатлона объяснил тем, что в этом году отмечен рост цен на зерновые культуры и муку. По его словам, в последние месяцы на железнодорожные станции не поступило ни одного вагона с импортной мукой, и для того, чтобы ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 619 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Медведев проведет встречу с президентами Афганистана, Пакистана и Таджикистана

18 августа в Сочи состоится четырёхсторонняя встреча президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, президентом Пакистана Асифом Али Зардари и президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как сообщила 16 августа пресс-служба Кремля, в ходе саммита планируются также отдельные двусторонние контакты президента РФ с президентами Афганистана и Пакистана. Позднее запланированы переговоры Дмитрия Медведева с Эмомали Рахмоном, который будет находиться в России с рабочим визитом 18-20 августа.

Категория: Международные | Просмотров: 519 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Задержанием подозреваемого завершилась серия краж телефонного кабеля в городе Куляб

Куляб. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT». - Задержанием подозреваемого сотрудникам милиции  Куляба удалось прервать затянувшуюся более чем на один год серию краж телефонных кабелей на нескольких  улицах  города.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT», не раскрывая в интересах следствия фамилии задержанного, начальник горотдела милиции Абдулвахоб Искандаров, изъято и вещественное доказательство – 70 кг медной проволоки, вытопленной из кабеля. По его словам, из украденного телефонного кабеля подозреваемый путем вытапливал медную проволоку и реализовывал на рынке по 35 сомони за 1 кг.

«До вынесения обвинительного заключения и рассмотрения дела в суде в отношении подозреваемого применена мера пресечения подписка о ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 550 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Министр сельского хозяйства и посол США в РТ обсудили вопросы реформирования аграрного сектора

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы двухстороннего сотрудничества в аграрном секторе обсудили в конце прошлой недели министр сельского хозяйства страны Косим Косимов и посол США в Таджикистане Кеннет Гросс. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве сельского хозяйства страны, во встрече также принимали участие и.о. директора Агентства США по международному развитию (USAID)  Кевин Дин и представитель посольства США в Таджикистане по политическим вопросам Чарльз Мартин.

«Цель встречи заключалась в обсуждении Программы Корпуса мира в Таджикистане, а также текущих программ правительства США, направленных на поддержку реформ в аграрном секторе в РТ», - подчеркнули в Минсельхозе страны.

По с ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 540 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Якуба Салимова переведут в тюрьму до Дня независимости

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Экс-главу МВД Таджикистана Якуба Салимова могут перевести в тюрьму до 9 сентября. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили его родные. «Нам сообщили, что, якобы, недавно министр юстиции республики заявил, что он уже подписал соответствующий документ. И что Якуба должны перевести в тюрьму, которая находится за республиканской ГАИ до Дня независимости (9 сентября)», - говорят они.

Между тем, в Управлении исправительными делами министерства юстиции республики об этом ничего не знают. По словам первого замначальника Худомона Мубораккадамова, «никакого документа по этому вопросу мы не получали». Экс-глава МВД Таджикистана Якуб Салимов содержится в следственном изоляторе Минюста РТ уже почти пять с половиной лет, со дня оглашения приговора.

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 2095 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Узбекистан снял ограничения на въезд граждан Таджикистана

Узбекистан отменил ограничения на въезд граждан Таджикистан в возрасте до 15 лет, который был введён из-за вспышки полиомиелита на территории Таджикистана. Как сообщает ИА JURNAL-VAHDAT Новости, об этом сообщает Департамент информации МИД Республики Таджикистан. По данным МИД, Узбекистан направил в адрес своих таджикских коллег ноту, в которой Узбекистан снял ограничение перехода границы для граждан Таджикистана на территорию Узбекистана, в связи со стабилизацией эпидемиологической обстановки в Таджикистане. Одновременно отменено ограничение на въезд в Таджикистан граждан Узбекистана в возрасте 15 лет, без медицинского свидетельства о наличии прививки против полиомиелита.

Напомним, что аналогичные меры в отношении детей до 12 лет были приняты и в России, н ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 695 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

На востоке Таджикистана обнаружены тела пропавших жителей Ванджского района

Душанбе. 16 августа «JURNAL-VAHDAT» - На востоке Таджикистана обнаружены тела 8 человек, выехавших на автомашине в направлении Хорога еще 27 июля. Погибшие были обнаружены накануне, 15 августа в ущелье рядом с автодорогой Дарваз-Вандж. 

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) при правительстве РТ, маршрутное такси китайского производства так называемое «Тангем», в салоне которого находилось 8 человек, в том числе двое детей и четыре женщины, сорвалось в пропасть в результате камнепада. 

От полученных травм на месте происшествия погибли водитель Хабибулло Вохидов (1978 года рождения)  и все пассажиры: Обидджон Шокиров (1946 года рождения), Анва ... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 571 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Управление периодической печати Минкультуры РТ возглавил представитель Исполнительного аппарата президент

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Сотрудник секретариата Исполнительного аппарата президента Таджикистана Сайфулло Курбонов возглавил управление издательств, полиграфии и периодической печати министерства культуры РТ.  Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» руководитель аппарата Минкультуры РТ Абдугаффор  Абдуджабборов, Курбонов уже приступил к работе.

По словам А. Абдуджабборова, до этого пост начальника управления занимал Мирзобадал Бадалов, который был уволен в конце прошлой недели. «М. Бадалов был уволен по собственному желанию», - так прокомментировали в Минкультуры причину увольнения экс-начальника управления полиграфии М. Бадалова. Также в министерстве отметили, что пока ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 572 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Анормальная жара стала причиной аварий на подстанциях на севере Таджикистана

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Аномально жаркое лето стало причиной выхода из строя некоторых подстанций на севере Таджикистана. Это послужило причиной веерного отключения электричества для населения и промышленных объектов. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил пресс-секретарь энергохолдинга «Барки точик» Нозирджон Ёдгори.

По его словам, в настоящее время последствия аварий уже устранены, и вся республика получает электроэнергию без каких-либо ограничений.

Касаясь ежегодно вводимого в стране лимита на потребление электроэнергии в осенне-зимний период, представитель «Барки точик» отметил, что пока этот вопрос не рассматривается.

«Введение лимита на электроэнергию является пре ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 598 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

В копилке таджикской сборной на юношеских Олимпийских играх первая медаль

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикская таэквондиска Шукрона Шарифова стала серебряным призером на первых юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Сингапуре с 14 по 26 августа. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщила руководитель таджикской сборной Наргис Набиева.

По её словам, в соревнованиях по таэквондо принимали участие 10 спортсменов. «Шукрона вышла в финал, победив спортсменку из Китая Ли Заои, но в последней схватке с украинской таэквондисткой Ириной Рамалдановой, таджикская спортсменка проиграла», - отметила Н. Набиева.

Напомним, в первых юношеских Олимпийских играх участвуют шесть спортсменов из Таджикистана: Баходур Кадыров по тяжелой борьбе, Кристина Зайнутдинова по стрельбе из лука, Шукрона Шарифова ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 604 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Решение душанбинского мэра о сдерживании цен в месяц Рамазан получило юридический статус

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Решение председателя города Душанбе о т 5 августа «О принятии действенных мер по сдерживанию цен на товары первой необходимости в месяц Рамазан», согласно требованиям закона РТ «О нормативно-правовых актах» в минувшую субботу, 14 августа было зарегистрировано в Минюсте страны и получило статус юридического документа. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов.

Напомним, согласно данному решению в течение месяца Рамазан с 11 август по 10 сентября текущего года на рынках столицы цена 1 кг говядины не должна превышать 18 сомони, 1 кг баранины - 19 сомони, мешка муки первого сорта - 90 сомони, цены на такие продукты питания, как растительное масло, молоко, яйца, рис, сахар, картофель, ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 597 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Тело украинского альпиниста обнаружено

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикские спасатели обнаружили тело пропавшего в горах Памира украинского альпиниста Олега Монсара. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в комитете по ЧС и ГО Таджикистана, тело погибшего было обнаружено в субботу, через три дня после начала поиска. Сейчас решается вопрос с его транспортировкой на родину.

Напомним, что 31 июля этого года группа украинских альпинистов во главе с Олегом Монсаром совершила попытку восхождения на перевал Южный Девлахон, расположенный на высоте 4,9 тыс. метров над уровнем моря. Во время восхождения Монсар сорвался в пропасть. Еще двое членов группы - Алексей Ващенко и Александр Никоненко, с которыми пропала связь, были подобраны спасателями КЧС Таджикистана в минувший четверг в Джиргитальском районе на границе с Кыргызстаном.

... Читать дальше »

Категория: Проишествия | Просмотров: 620 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон поздравил президентов Индии и Пакистана с государственной независимостью

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне, 15 августа направил поздравительную телеграмму в адрес индийского президента Пратибха Патил по случаю очередной годовщины государственной независимости Индии.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, в телеграмме выражается уверенность в том, что таджикско-индийские сотрудничество во всех направлениях и впредь будут развиваться во благо двух народов.

«Лидер Таджикистана пожелал индийскому народу мира, процветания и благополучия», -  отметил представитель пресс-службы.

По его словам, днем раньше президент РТ направил аналогичную телеграмму в адрес своего пакис ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 542 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)

Камол Айни был похоронен в Душанбе рядом с отцом

Душанбе. 16 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Сын основателя современной  таджикской литературы Садриддина Айни, академик Камол Айни, скончавшийся в минувшую субботу в Душанбе на 83 году жизни, в воскресенье 15 августа был похоронен  рядом с отцом в столичном парке имени С. Айни.

Известный таджикский ученый Камол Айни посвятил свою творческую жизнь продолжению отцовского дела, изучению и пропаганде таджикско-персидской литературы и культуры, публикациям памятников письменности на фарси, дари, таджикском, русском и английском языках, популяризации культурного наследия народов Ирана и Средней Азии.

Он родился 15 мая 1928 года в Самарканде. После окончания школы поступил в Ленинградский институт востоковедения, который окончил в 1953 году. С 1953 ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 843 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.08.2010 | Комментарии (0)