Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.224.0.25

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Август » 05

В Таджикистане прекратят печатать неугодные власти газеты

В Таджикистане будет прерван выпуск нескольких еженедельных газет, вызвавших недовольство властей. Об этом пишет "Время новостей".

По информации издания, одна из типографий Душанбе, в которой выпускались еженедельники, заявила редакциям, что не сможет напечатать очередной тираж. Местная служба "Радио Свобода", ссылаясь на сотрудника типографии, сообщила, что соответствующее указание поступило из президентской администрации. Там, по данным источника, решили, что газеты "слишком обнаглели".

В списке газет, которые отказалась печатать типография, оказались пять еженедельников: "Пайкон", "Озодагон", "СССР", "Миллат боргохи" и "Сухан".

О том, что в связи с этим намерены предпринять ред ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 583 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

13% граждан стран СНГ желают эмигрировать из своих стран: опрос

Порядка 70 млн - около 24% - жителей стран СНГ и вышедшей из его состава Грузии хотели бы отправиться на временную работу в другие страны. Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, проводившегося специалистами исследовательской службы Гэллапа в 10 странах СНГ, Туркмении, которая является ассоциированным членом Содружества, и вышедшей из его состава Грузии.

В ходе опроса также выяснилось, что покинуть свою страну навсегда хотели бы 13% жителей государств СНГ. Однако во время исследования было установлено, что показатели сильно рознятся в зависимости от каждой конкретной страны.

Например, наибольшее число желающих поискать себе временную работу за рубежом оказалось в Армении - 44%. При этом желание эмигрировать ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 607 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

МАР выделила дополнительные $13 млн. на два проекта в Таджикистане

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Соглашения по дополнительному финансированию Проекта управления водными ресурсами Ферганской долины и по второму дополнительному финансированию Проекта общинного и базового здравоохранения между Таджикистаном и Международной ассоциацией развития подписаны сегодня в Душанбе. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минфине, свои подписи под соглашениями поставили глава финансового ведомства страны Сафарали Наджмиддинов и постоянный представитель Всемирного Банка в Таджикистане Кьяра Бронки. 

Целью Проекта управления водными ресурсами Ферганской долины является увеличение территорий, охваченных мероприятиями по восстановлению ирригационных и дренажных систем в Бободжонгафуровском и Канибадамском районах, и повышение эффективности системы ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 599 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010

В Тегеране стартует саммит глав трех персоязычных стран

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 5 августа для принятия участия в саммите глав трех персоязычных стран (Таджикистана, Исламской Республики Иран и Исламской Республики Афганистан) отбыл в город Тегеран, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в этой поездке Эмомали Рахмона сопровождают министр иностранных дел Хамрохон Зарифи, государственный советник президента республики по внешней политике Эркин Рахматуллоев, министр энергетики и промышленности Гул Шерали, министр транспорта и коммуникаций Олимджон Бобоев и другие.

"Ожидается, что стороны обсудят вопросы укрепления трехсторонних торгово-экономических отношений в области гидроэнергетики, инвестиции, комм ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 524 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Экс-сотрудник МВД Таджикистана подозревается в даче взятки в размере $50 тыс.

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Следователи Москвы  возбудили уголовное дело в отношении бывшего сотрудника МВД Таджикистана, который подозревается в взятке в размере $50 тыс., пишет РИА Новости со ссылкой на  официального представителя Следственного управления СКП по Москве Сергея Марченко.

По данным источника, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 30 и части 2 статьи 291 УК РФ (покушение на дачу взятки) в отношении бывшего оперативного сотрудника МВД Таджикистана Файзебоя Абдуллаева. Он подозревается в том, на пересечении Славянской улицы и Лубянской площади попытался передать взятку в размере $50 тыс. за освобождение знакомого с прекращением уголовного преследования.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане приостановлена печать пяти независимых изданий

В Таджикистане по техническим причинам приостановлена печать пяти независимых еженедельников "Пайкон", "Озодагон", "СССР", "Миллат", и "Богохи Сухан", передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщил журналистам директор частной типографии "Мушфики" города Душанбе Умед Сатторов, в связи с техническими неполадками в типографской машине, он попросил редакторов вышеназванных газет временно печатать свои издания в других типографиях города.

Между тем, главный редактор независимой газеты "Боргохи Сухан" Сафват Бурханов подтвердил факт о неисправности типографской машины. "Действительно поломка типографской машины имеет место и тут уж, ничего не поделаешь. Техника иногда ломается. Но точно, могу сказать, что ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 582 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

ОКПТ приступило к разработке резервного плана по реагированию на бедствия в Таджикистане

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Общество Красного Полумесяца Таджикистана (ОКПТ) в рамках проекта «Создание долгосрочной устойчивости сообществ к чрезвычайным ситуациям через снижение риска бедствий в Центральной Азии» приступило к разработке резервного плана по реагированию на бедствия.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в ОКПТ, данный план разрабатывается на случай наводнения, наподобие произошедшего в мае 2010 года в Кулябском регионе. «Планируется разработать стандартные операционные процедуры для всех подразделений ОКПТ с целью улучшения качества операций по реагированию на бедствия, происходящие в Таджикистане ежегодно, - сказал источник. - Для ОКПТ важным фактором является то, ч ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 651 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В Хатлонской области Таджикистана за полугодие создано свыше 27 тысяч новых рабочих мест

В Хатлонской области Таджикистана в рамках "Программы содействия занятости населения" в первом полугодии 2010 года создано 27.416 новых рабочих мест, что составляет 76,9% от намеченных прогнозов, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба администрации Хатлонской области, в первом полугодии зональная валовая продукция области составила свыше 2,4 млрд. сомони ($533 млн.). "Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 107,2%. План доходной же части местного бюджета выполнен на 105% и социального налога на 103%. Несмотря на выполнение намеченных прогнозов, есть недостатки в некоторых районах. Например, в Пяндже, Шахритузе и Восейском районах не смогли обеспечить выполнение пла ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

В Москве убит гражданин Таджикистана

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - На территории бывшего НИИ на востоке Москвы обнаружен труп гражданина Таджикистана с ножевыми ранениями, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Он добавил, что прибывшие на место эксперты констатировали, что смерть мужчины наступила в результате ножевых ранений. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст.105 УК РФ («убийство»).

Между тем, по данным министерства внутренних дел Таджикистана, за первое полугодие 2010 из России в республику доставлено 395 тел погибших. Из общего числа 51 человек были убиты в разных регионах России.

Категория: Общество | Просмотров: 633 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон отбыл в Иран

Душанбе. 5 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня с рабочим визитом отбыл в столицу Исламской Республики Иран – город Тегеран.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации МИД РТ, лидер Таджикистана в ходе своей двухдневной поездки в Тегеране примет участие в саммите глав государств Ирана, Афганистана и Таджикистана.

«Планируется, что главы трех персоязычных стран обсудят вопросы экономического сотрудничества, достижения мира и стабильности в Афганистане, а также проблемы региона», - отметил источник.

По данным МИД, президента в поездке сопровождают глава внешнеполитического ведомства страны Хамрохон Зарифи, госсоветник главы государства по международным вопросам Эркин Рахматуллоев, министр ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 493 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.08.2010 | Комментарии (0)