Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.223.106.100

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июль » 29

В Согде отметили 100-летие Народного поэта Таджикистана Боки Рахимзаде

Худжанд. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» - В областной библиотеке имени Т. Асири города Худжанда 28 июля состоялось торжественное мероприятие с участием представителей интеллигенции, посвященное 100-летию Народного поэта Таджикистана Боки Рахимзаде.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы области, здесь же были выставлены книги поэта под названием «Боки Рахимзаде хамдили мардум».

Представители библиотеки рассказали присутствующим о жизни и деятельности поэта, прочитали  стихотворения, принадлежащие перу Б. Рахимзаде.

Напомним, Боки Рахимзаде родился 15 мая 1910 года. В 1941 году окончил литературный факультет Душанбинского государственного педагогического института им. ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 617 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Полное завершение реструктуризации энергохолдинга «Барки точик» завершится к 2015 году

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Вопрос реструктуризации Открытой акционерной холдинговой компании (ОАХК) «Барки точик» будет рассмотрен на правительственном уровне, - сообщил журналистам в среду, 28 июля, заместитель председателя таджикского энергохолдинга Сухроб Рахимов.

По его словам, программа реструктуризации компании уже разработана специалистами «Барки точик», и в ближайшее время будет представлена правительству республики. На данный момент этот документ согласовывается с министерством энергетики и промышленности РТ.

С. Рахмимов отметил, программа реструктуризации ОАХК «Барки точик» предусматривает разделение компании на три юридически независимых друг от друга предприятия - генерирующее, передающее и ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 603 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан поддерживает ядерную программу Ирана, - глава МИД РТ

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикистан полностью поддерживает право Ирана на исследования в области атомной энергетики в мирных целях, заявил журналистам министр иностранных дел РТ Хамрохон Зарифи в четверг, 29 июля, в Душанбе.

Глава таджикского внешнеполитического ведомства в то же время подчеркнул, что Таджикистан против любых форм создания ядерного оружия в любом уголке мира, в том числе и в Иране. «Эта наша позиция, об этом ранее говорил наш президент», - сказал он.

По мнению Х. Зарифи, таджикско-иранские двухсторонние отношения находятся на очень высоком уровне. «Мы имеем исторические корни, традиции, языковую общность, - сказал он. - Наши отношения с Ираном основываются на принципах ООН».

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 523 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон передал президенту Пакистана слова соболезнования в связи с погибшими в авиакатастрофе

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня направил в адрес президента Пакистана Асифа Али Зардари телеграмму соболезнования по случаю крушения пассажирского авиалайнера близ Исламабада, в результате которого имеются многочисленные человеческие жертвы.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Э. Рахмон передал главе Пакистана и всему народу этой страны слова скорби и соболезнования.

Напомним, 28 июля частный «Аэробус» пакистанской авиакомпании перед крушением попал в зону сильных дождей и плотных облаков неподалеку от Исламабада. По сообщениям пакистанских СМИ, на борту находилось 152 человека, из которых никто не выжил.

< ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 543 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

«Барки точик» устраивают действующие тарифы на электроэнергию

Душанбе. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» – Энергохолдинг «Барки точик» вполне устраивают нынешние тарифы на электроэнергию в Таджикистане, заявил председатель энергохолдинга Абдулло Ёров в среду, 28 июля, на пресс-конференции в Душанбе.

«Повышая цены на электроэнергию, мы сделаем тяжелее жизнь потребителям, которые добросовестно оплачивают, а тот, кто ворует, станет больше воровать, - уверен глава «Барки точик. – «Барки точик», как любое крупное предприятие, на которое возложено объемное финансирование, естественно нуждается в прибыли. Однако пытаться получить прибыль только за счет повышения тарифов на продукцию, думаю, не совсем правильно. К тому же, мне жалко наш народ, который и так бедствует. Подождем до 1 января будущего года, а там посмотрим».

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 847 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)

Согд отправил помощь в виде продуктов питания строителям Рогунской ГЭС

Худжанд. 29 июля. «JURNAL-VAHDAT» -  Необходимые продукты питания  из Согда были доставлены строителям Рогунской ГЭС согласно плана исполнительного органа госвласти Согдийской области, который был подтвержден главой области 17 июня 2010 года.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе председателя Согда, на этот раз строителям Рогунской ГЭС отправлены продукты питания от имени администраций городов Исфары и Кайраккум. Это  500 кг мяса, 500 кг.риса, 1 тонна макарон, 1,5 тонны муки, 500 кг сахара, 1,2 тонны картофеля, 1 тонна лука, 600 кг капусты, 1 тонна моркови, 200 кг сухофруктов, 600 кг растительного масла, 120 кг чая, и 500 литров прохладительных напитков.

«Надо отметить, что накануне, от имени города Худжан ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 530 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.07.2010 | Комментарии (0)