Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.224.39.32

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июль » 23

Армян с таджиками ссорят враги России: Самвел Гарибян

23 июля. «JURNAL-VAHDAT»."Союз армян России (САР) решительно осудил авторов и участников программы "Наша Раша", а также официально извинился перед таджикским народом за своих соотечественников - авторов и участников этой программы", - сообщил ИА JURNAL-VAHDAT Новости основатель "Школы памяти" и рекордсмен Книги рекордов Гиннеса - Самвел Гарибян. По его словам, в САР он обратился лично, с просьбой осудить "известную тройку" - Михаила (Ншан) Галустяна, Гарика Мартиросяна и Артура Джанибекяна.

Гарибян считает, что программа носит "откровенно ксе ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 786 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Караван книги добрался до Куляба

Куляб. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Ежегодный традиционный караван книги добрался до города Куляб.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель начальника Управления культуры Хатлонской области по Кулябской группе районов Хайрулло Тоиров, в рамках государственной программы развития библиотечного дела на 2010 год каждый район региона получил от 200 до 500 экземпляров вновь изданной в республике литературы на таджикском языке - от художественной до технической.

По его словам, взлет цен на печатные издания негативно сказался на обеспечении библиотек новыми книгами. «Если в прошлом году на каждую библиотеку региона в среднем приходилось по 60 экземпляров новой литературы, сегодня пришлось ограничиться не более 40», - отметил Х. Тоиров, добавив, что государственная прог ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 689 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Численность населения Таджикистана превышает 7,5 млн. человек

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Численность населения в республике по состоянию на 1 апреля 2010 года с учетом новорожденных детей, миграции и смертей составила 7 млн. 562 тыс. человек.

Как сообщила 23 июля журналистам директор Агентства по статистике при правительстве РТ Бахтия Мухаммадиева, за первый квартал текущего года агентством было зарегистрировано 53,3 тыс. новорожденных.

Кроме того, по её словам, за этот период число умерших составило 8,2 тыс. человек, из которых 0,8 тыс. составили дети в возрасте до 1 года. 

Темпы роста численности населения в Таджикистане весьма велики. В 1929 году численность населения страны составляла около 1 млн. 100 тыс. человек, в 1979 - 3 м ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 740 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане 5 октября будут отмечать День государственного языка

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в законодательном порядке установил, что его страна ежегодно 5 октября будет отмечать День государственного языка, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, глава Таджикистана 21 июля 2010 года подписал закон о внесении изменений и дополнений к законам "О праздничных днях" и "Трудовому кодексу Республики Таджикистан".

"В соответствии с этим законом, с учетом принятого в новой редакции закона "О государственном языке Республики Таджикистан" и праздновании Дня государственного языка, 5 октября установлен Днем государственного языка", - отмечает пресс-служба Рахмона.

Как уже сообщало ИА JURNAL-VAHDAT Новости, 5 октя ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 667 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Свыше 3 тыс. семейных пар расторгли свои браки за полгода в Таджикистане

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане в первом полугодии этого года почти на 8% увеличилось количество разводов по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Об этом сообщила в пятницу на пресс-конференции начальник управления актов гражданского состояния министерства юстиции РТ Равшаной Умарова.

По ее словам, в январе-июне 2010 года расторгнуто 3 тыс. 189 браков, что на 218 больше этого же периода прошлого года. «Из общего количества разводов в этом году около 2 тыс. браков расторгнуты через судебные органы», - сказала она.

Р. Умарова отметила, что основными причинами разводов являются несовместимость супругов по характеру, вмешательство третьего человека в их жизнь, а также алкоголизм или наркозависимость одн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 533 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Средняя продолжительность жизни в Таджикистане составляет для мужчин 69 лет, для женщин - 74 года

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Средняя продолжительность жизни людей в Таджикистане в 2009 году составила 72 года. Как сообщила журналистам 23 июля  начальник управления демографической статистики и занятости населения Агентства по статистике при президенте  РТ Елена Кислицина, средняя продолжительности мужчин в республике составляет 69 лет, а женщин - 74  года. «То есть, средняя продолжительность жизни мужчин в республике примерно на 5 лет ниже, чем продолжительность жизни женщин», - подчеркнула она.

Кроме того, Е. Кислицина подчеркнула, что средняя продолжительность мужчин в 2009 году снизилась на полгода по сравнению с 2008 годом.

Сравнивая продолжительность жи ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 755 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

За полгода из аэропорта Душанбе улетело на 100 тысяч человек больше, чем прибыло

Международным аэропортом Душанбе за первое полугодие 2010 года было обслужено и отправлено 294,202 пассажиров, прибыло в аэропорт 192,311 пассажиров. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Государственного унитарного предприятия "Международный аэропорт Душанбе" Рустам Халиков, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, общее количество отправленного и полученного груза и почты с коммерческого склада аэропорта составило 1170 тонн 292 кг. "Обслуженных рейсов выполняющих регулярные, чартерные и грузовые перевозки - 3785. В общей динамике по месяцам имеется тенденция, как роста, так и снижения пассажиро-перевозок. Данная тенденция, это, прежде всего, влияние мирового финансового кризиса на вс ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 632 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

США построили таможенный комплекс на таджикско-афганской границе стоимостью $12 млн

В Таджикистане на пограничном контрольно-пропускном пункте "Нижний Пяндж" состоялась торжественная церемония открытия нового таможенного комплекса общей стоимостью $12 млн., передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Проект строительства таможенного комплекса профинансирован программой по борьбе с контрабандой наркотиков Центрального командования США (ЦЕНТКОМ) в размере $7,6 млн., а в целом, на строительство комплекса и оборудования было потрачено более $12 млн.

"Необходимость строительства таможенного комплекса, который не имеет аналогов в Центральной Азии состоит, в том, что он построен с целью повышения потенциала Таджикистана по охране своих границ, уменьшения степени риска ввоза в нашу страну запретных товаров, в особенн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 555 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

США построили таможенный комплекс на таджикско-афганской границе стоимостью $12 млн

В Таджикистане на пограничном контрольно-пропускном пункте "Нижний Пяндж" состоялась торжественная церемония открытия нового таможенного комплекса общей стоимостью $12 млн., передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Проект строительства таможенного комплекса профинансирован программой по борьбе с контрабандой наркотиков Центрального командования США (ЦЕНТКОМ) в размере $7,6 млн., а в целом, на строительство комплекса и оборудования было потрачено более $12 млн.

"Необходимость строительства таможенного комплекса, который не имеет аналогов в Центральной Азии состоит, в том, что он построен с целью повышения потенциала Таджикистана по охране своих границ, уменьшения степени риска ввоза в нашу страну запретных товаров, в особенности на ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 543 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане вступает в силу обновленный Уголовный кодекс

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Обновленный Уголовный кодекс вступит в законную силу в ближайшие дни, после его опубликования в официальной государственной прессе, сообщил журналистам в пятницу, 23 июля, заместитель министра юстиции РТ Абдуманнон Холиков.

Он напомнил, что закон РТ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РТ» подписан президентом страны накануне, 22 июля. В целом внесены поправки и изменения в 51 статью УК РТ (всего свыше 400 статей). Однако основной момент обновленного УК заключается в замене наказания в виде лишения свободы на выплату штрафа за пр ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе проходит очередное заседание Консультативного совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Очередное, шестое заседание  Консультативного Совета по улучшению инвестиционного климата при президенте РТ проходит сегодня, 23 июля в городской резиденции правительства Таджикистана.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства Таджикистана, данное заседание проходит под председательством президента страны Эмомали Рахмона.

«Рассмотрение и принятия утверждения информационно-коммуникационных технологий и «Целевая государственная программа об усилении возможностей экспортировки в области переработки фруктов и овощей на 2010-2012 годы» являются основными обсуждаемыми вопросами Консультативного совета», подчеркнули в пресс ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 519 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

125 коррупционных преступлений выявлено в Согде за первое полугодие

Худжанд. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - 125 коррупционных преступлений и экономических преступлений коррупционного характера выявлено в Согде за первое полугодие. В аналогичном периоде прошлого года было выявлено 117 подобных преступлений. Об этом 22 июля сообщил журналистам начальник Управления Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией РТ по Согдийской области Джумъаназар Рахматов.

По его словам, за данный период общая сумма ущерба, выявленного в результате финансовых проверок, составила свыше 12,5 млн. сомони, из которых возмещено свыше 5,1 млн. сомони.

Четыре преступления коррупционного характера было совершено со стороны сотрудников министерства обороны, 11 - МВД, 10 – сферы образования,7- органов ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 580 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Двое выпускников худжандской гимназии им. Гете удостоились права на бесплатное образование в Германии

Худжанд. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Выпускники гимназии имени Гете в Худжанде Парвина Рахимова и Амир Бабаджанов стали первыми выпускниками согдийских школ, которые получили золотую и серебряную медали за успешную учёбу.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» директор гимназии Фируза Каримова, оба выпускника, наряду с другими претендентами на медали из Согдийской области, поехали в Душанбе, где их заново экзаменовали в Институте усовершенствования учителей. Проверка их знаний состояла из двух туров. В первом они написали сочинение на русском языке (язык обучения) по общественно гуманитарной теме. Во втором туре они прошли тестирование по русскому, таджикскому, немецкому языкам, географии, истории, государственному праву. По результатам двух ту ... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 824 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Абсолютным победителем чемпионата Таджикистана по национальной борьбе стал Парвиз Джобиров

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Определены чемпионы республики по национальной борьбе. Чемпионат проходил 17-18 июля в Раштской долине.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» сотрудник Национального олимпийского комитета Таджикистана Муродуло Тешаев, в чемпионате приняли участие 180 спортсменов в девяти весовых категориях от 55 кг до + 95 кг.

Таким образом, победителем в весовой категории 55 кг стал спортсмен из Куляба Пайрав Шоев, 60 кг - Убайди Каримзод (Душанбе), 65 кг - Рахматуллои Мухаммад (Душанбе), 75 кг - Исроил Негматов (Душанбе), 80 кг - Муборакшо Ибодов (Рудаки), 86 кг - Хабибулло Джабборов (Рудаки), в весовой категории 95 кг - Хурсанд Хомидов (Душанбе) и в весовой категории +95 кг победителем ст ... Читать дальше »

Категория: Спорт | Просмотров: 706 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

ЕБРР повысил прогноз роста ВВП для Таджикистана в 2010 году

Душанбе. 23 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) повысил прогноз роста ВВП для Таджикистана в 2010 году с 4 до 6%, говорится в сообщении банка.

Кроме Таджикистана в сторону повышения пересмотрены прогнозы для Белоруссии (на 2,5 процентных пункта до уровня в 6,0%) и Латвии (на 1,0 процентных пункта до уровня в -2,0%). При этом прогноз динамики ВВП России банк оставил без изменений по сравнению с майским релизом - 4,4%.

Наиболее сильно в сторону понижения прогноз динамики ВВП был пересмотрен для Румынии (на 3,0 процентных пункта до уровня в -3,0%), Киргизии (на 2,8 процентных пункта до уровня в -3,5%) и Македонии (на 1,7 процентных пункта до уровня в 0,5%).

В з ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 572 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)