Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.19.31.73

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июль » 21

Главы МИД ОАЭ, Иордании, Бахрейна, Египта, Люксембурга по пути в Кабул посетили Таджикистан

19 июля министры иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов - шейх Абдулла ибн Зайд аль-Нахайан, Иорданского Хашимитского Королевства - Нассер Джода, Королевства Бахрейн - шейх Халид бен Ахмед бен Мухаммед аль-Халид, Арабской Республики Египет - Ахмед Абдул Гейт и Великого Герцогства Люксембург - Жан Ассельборн, с кратковременным визитом прибыли в Таджикистан, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба таджикского внешнеполитического ведомства, в ходе беседы высоких гостей с министром иностранных дел Таджикистана Хамрохоном Зарифи, состоялся обмен мнениями, по поводу предстоящей Кабульской Международной Конференции, о ситуации в Афганистане и в регионе, ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 503 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане из зоны затопления Рогунской ГЭС должны переселиться более 1,5 тысяч семей

В Таджикистане в первом полугодии 2010 года из зоны затопления Рогунской ГЭС в новые места проживания были переселены 453 семьи. Об этом сообщил на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Таджикистана Махмадамин Махмадаминов, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, согласно установленного графика в течение текущего года из зоны затопления должны переселиться 907 хозяйств, состоящих из 1509 семей, что составляет 6538 человек. "На сегодняшний день продолжаются работы по переселению еще 1000 семей", - отметил таджикский министр.

Он также сообщил, что в 2010 году по республике добровольно будут переселены 1102 семьи, в том числе, по ГБАО 11 семей, Ха ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 583 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

М. Убайдуллоев выступил с докладом на третьей Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - В нынешнее время, когда всему человечеству угрожают беспрецедентные по своим масштабам природные катаклизмы, глобальные вызовы и угрозы, существующие в рамках Межпарламентского Союза диалог, взаимопонимание и взаимодействие приобретают, на наш взгляд, особую важность и значимость. Об этом заявил накануне председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли РТ Махмадсаид Убайдуллоев, выступая на третьей Всемирной конференции спикеров парламентов в Женеве.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» помощник спикера верхней палаты парламента РТ Шавкат Саидов, далее М. Убайдуллоев отметил, что по всей вероятности, нашему общему дому придётся и далее иметь дело с кризисными явлениями, представляющими собой серьёзные испытания для сущ ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 581 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

Минфин Таджикистана в очередной раз объявляет конкурс на размещение в банках свободных средств Рогунской ГЭС

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство финансов Таджикистана в очередной раз объявляет конкурс на размещение в банках республики свободных средств от реализации акций и сертификатов акций ОАО «Рогунская ГЭС».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минфине, объем таких средств до 16 июля этого года составил 300 млн. сомони (около $70 млн.). Эти средства планируется разместить на депозитных счетах банков сроком на один год.

По словам источника, заявки на участие в этом конкурсе все заинтересованные таджикские банки могут подавать до 10 часов 23 июля этого года. «Банки в обязательном порядке должны также подготовить и представить в Минфин финансовое состояние своей ликвидности, а та ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 526 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

Объем грузовых перевозок «Таджикской железной дорогой» в первом полугодии снизился почти на 30%

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Общий объем перевозок грузов «Таджикской железной дорогой» в первом полугодии 2010 года составил 4 млн. 971 тыс. тонн, что на 1 млн. 818 тыс. тонн меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил начальник ГУП «ТЖД» Хукуматулло Амонулло 21 июля на пресс-конференции.

По его словам, объем транзитных перевозок составил 2 млн. 555 тыс. тонн. «Это на 40,6% или на 1 млн. 745 тыс. тонн ниже показателя шести месяцев 2009 года», - сказал глава «ТЖД».

Он отметил, что одной из причин снижения объема транзитных перевозок является сокращение с января нынешнего года проезда узбекских поездов по таджикской территории. «Согласно секретному постановлению прав ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 603 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане будет создана сеть содействия свободе выражения TajFEN

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Защита права на свободу выражения требует консолидации медийных и правозащитных организаций в единую сеть с тем, чтобы решить проблемы в сфере свободы слова и СМИ. Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» председатель Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Нуриддин Каршибоев, к такому выводу пришли участники семинара на тему «Усиление сети содействия свободе выражения в Таджикистане», который состоялся 21 июля в Душанбе. По его словам, мероприятие было организовано НАНСМИТ при поддержке представительства Интерньюс в РТ и финансовом содействии USAID.

Участники семинара обсудили вопросы состояния свободы слова в Таджикистане, действия медиа- и правозащитных организаций, СМИ и журналистов по защите свободы слова в стране, а также ознак ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

Узбекистан решил передать Таджикистану задерживаемые грузовые вагоны

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Узбекская железнодорожная компания уведомила своих таджикских коллег о том, что с 21 июля все задерживаемые вагоны будут поэтапно переданы Таджикистану. Об этом сообщил глава ГУП «Таджикская железная дорога» Хукуматулло Амонулло в среду на пресс-конференции в Душанбе.

По его словам, узбекские железнодорожники сообщают, что причин для задержки вагонов больше не существует, и что Таджикистан уже сегодня получит полновесные вагоны по всем существующим направлениям.

На данный момент на территории Узбекистана продолжают оставаться 1 тыс. 157 вагонов с грузами, предназначенными для Таджикистана, из которых 1 тыс. 017 должны прибыть в Душанбе, а 140 – в Хатлонскую область.

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 607 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикские синоптики обещают дождь

Душанбе. 21 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Синоптики обещают снижение температуры в столице на 3-4 градуса. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в метеослужбе РТ, в  столице сегодня и завтра ожидается переменная облачность, температура воздуха снизится до 31-33 градусов тепла.

«По нашим прогнозам, завтра пройдет кратковременный дождь, возможна даже гроза в столице», - подчеркнул источник. Столбик термометра ночью опустится до 16-18 градусов. По словам источника, за последнюю неделю дневная температура была не ниже 38-40 градусов.

Завтра в Хатлонской области ожидается 33-38 градусов (ночью 22-24), в Согдийской области днем температура воздуха достигнет 28-33 (ночью 18–23) градусов,  РРП – 28-33 градусов (ночью 16-18), ГБАО – 25-30 (ночью 13-18) градусов. По данным синоп ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 596 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.07.2010 | Комментарии (0)