Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.224.214.215

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июль » 07

DW: Компания IRS не имеет международного опыта в дорожной и транспортной сфере

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Компания Innovative Road Solutions (IRS), обслуживающая платную автодорогу Душанбе-Чанак, получила регистрацию только в 2009 году и не имеет международного опыта в дорожной и транспортной сфере, утверждает Deutsche Welle.

В материале «Платные дороги в Таджикистане сделали государственной тайной», размещенном на сайте Deutsche Welle 6 июля, сообщается, что данные о регистрации IRS были получены корреспондентом DW одновременно из нескольких независимых источников в Великобритании.

«На официальном сайте в разделе «История создания» размещен текст общего ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 604 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Еще 36 жителей Кулябского региона признаны ВИЧ-инфицированными за полгода

Куляб. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - За 6 месяцев текущего года еще 36 жителей Кулябского региона Хатлонской области признаны ВИЧ-инфицированными.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заведующий эпидемиологическим отделом Кулябского областного центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД  Амирхон Исмоилов, 20 из них проживает в городе Куляб, 5 - в Фархорском районе, 3 - в Кулябском, по 2 - в Шуробадском, Темурмаликском, Хамадони районах, и по одному - в Дангаринском и Восейском районах.

По его словам, из 36 ВИЧ-инфицированных - 12 женщин. "В последнее время отмечена тенденция увеличения возраста людей с ВИЧ. Если раньше основной возраст ВИЧ-инфицированых приходился на 20-29 лет, то за первое полугодие 2010 года основная масса инфици ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 554 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

С начала года в Согд поступило на 23,4% больше денежных переводов из-за рубежа

Худжанд. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - С начала года в Согд поступило на $49,5 млн. или на 23,4% больше денежных переводов из-за рубежа.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в отделении Национального банка РТ в Худжанде, за первое полугодие 2010 года мигрантами из числа жителей Согда была отправлена через коммерческие банки области денежная сумма в размере $261,2 млн.

Данная сумма на $49,5 млн. превышает показатели аналогичного периода прошлого года, когда в Согд поступило денег на общую сумму $211,7 млн.

По словам источника, только за июнь месяц 2010 года через коммерческие банки в Согдийскую область поступило денежных переводов на общую сумму $64,9 млн., и данная сумма превышает по ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 556 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Глава УФМС по Санкт-Петербургу и Ленобласти: Наниматель несет ответственность за приглашение иностранца на работу

За первое полугодие 2010 года в Санкт-Петербург и Ленинградскую область въехали 2,5 млн иностранцев, 582 тысячи из них встали на учет в миграционной службе, но все же основной поток иностранных граждан, въезжающих в регион - это туристы, их более 52%. Как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, об этом сегодня, 7 июля на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявила руководитель УФМС по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

"Говорить о критической ситуации с незаконным пребыванием иностранцев на территории региона я не могу. Даже в ходе проверок расселенных домов в центре Санкт-Петербурга мы выясняли, что около 80% находящихся там иностранцев имеют постановку на миграц ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 758 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

В Узбекистане возобновилась экологическая борьба против алюминиевого завода в Таджикистане

В Узбекистане за последние два дня зафиксированы два пикета, участники которых обратили внимание на экологические проблемы Сариасийского, Узунского, Денауского, Алтинсайского и других районов Сурхандарьинской области вследствие негативного влияния промышленных выбросов "Таджикской алюминиевой компании (ГУП ТАЛКО)". Об этом сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе Экологического движения Узбекистана.

По словам собеседника агентства, 5 июля 2010 года на территории сельского схода граждан "Телпакчинор" Узунского района Сурхандарьинской области прошел митинг, в котором участвовали более 500 местных жителей, представителей общественности, в том числе активистов Экологического движения Узбекистана, районного ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 590 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Главы Центробанков стран ЕврАзЭС проведут очередное заседание в Душанбе

В столице Таджикистана 8-9 июля 2010 года состоится 22-ое заседание Совета руководителей центральных (национальных) банков государств участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-центр Национального банка Таджикистана (НБТ), в его работе примут участие руководители центральных банков Белоруссии, Российской Федерации, Таджикистана, Казахстана и Киргизии, глава Межгосударственного банка, представители Евразийского банка развития, Секретариата Интеграционного Комитета и Комиссии Постоянных представителей государств-участников ЕврАзЭС.

"Участники заседания рассмотрят ход реализации решений 21-го заседания Совета, меры по поддержке банко ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 630 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Индия готова участвовать в обучении и переподготовке персонала аэродрома «Айни»

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Правительство Индии оказало финансовую поддержку и техническую помощь в реконструкции аэродрома «Айни», расположенного близ города Душанбе и готово участвовать в обучении и переподготовке его персонала. Об этом заявил журналистам в среду в Душанбе Чрезвычайный и Полномочный Посол  Индии в РТ Омар Сингх после прощальной аудиенции у президента РТ.

Касаясь вопроса использования данного аэродрома со стороны ВВС Индии, посол отметил, что данный объект является собственностью РТ, а вопрос его передачи другим государствам в аренду решает правительство Таджикистана.

Далее посол отметил, что в ходе встречи с президентом РТ также были обсуждены вопросы участия частного индийского ка ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 553 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Всемирный Банк предоставил Таджикистану $25,4 млн. на разработку мер политики в целях развития

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Четвёртый программный грант на разработку мер политики в целях развития подписан сегодня в Душанбе. Подписи под соглашением поставили со стороны правительства Таджикистана министр финансов РТ Сафарали Наджмиддинов и региональный директор Всемирного банка по Центральной Азии Моту Кониши.

Согласно документа, ВБ финансирует четвёртый программный грант в размере $25,4 млн. Цель гранта заключается в обеспечении дальнейшего выполнения реформ и программы по сокращению бедности в Таджикистане.

Министр финансов С. Наджмиддинов в своём выступлении отметил, что в частности грант поможет правительству в поддержке бюджета для финансирования секторов здравоохранения, образования и ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 533 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Президент РТ дал отличную оценку деятельности китайского посла

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - «В течение трёх лет, что находился на посту посла КНР в Таджикистане, отношения между нашими странами вышли на новый, более высокий уровень», - об после прощальной аудиенции у президента РТ заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в РТ Цзю Сюелян.

По его словам, две страны – РТ и КНР участвуют в реализации совместных стратегических проектов в сферах энергетики, коммуникации, транспорта. «Сегодня Китай прочно занимает первое место среди торговых и экономических партнеров и инвесторов Таджикистана», - сказал китайский дипломат.

В свою очередь, президент РТ дал отличную оценку деятельности посла, внесшего достойный вклад в дело укрепления отношений дружбы и сотрудничества между Тад ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 512 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

МОМ и Глобальный фонд привлекли коалицию из местных НПО для работы с трудовыми мигрантами в Кулябском регионе

Куляб. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - В Восейском, Шуроабадском и Муминабадском районах накануне состоялись информационно-образовательные сессии для трудовых мигрантов и их семей.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» руководитель общественной организации (ОО) «Накукор» из города Куляба Баходур Хаитов, проведены сессии в рамках проекта «Мобилизация общины в целях профилактики ВИЧ/СПИД среди трудовых мигрантов и членов их семей».

По его словам, при финансовой поддержке Международной организации по миграции (МОМ) и Глобального фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией, с мая 2010 года ОО «Накукор» в коалиции с партнерами (ОО «Мадад», «Нисочон» и «Субхи тандурусти») реализует  этот проект в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 563 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Посол Таджикистана в Казахстане не попадал в автоаварию на территории Карагандинской области, - МИД РТ

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Распространенное накануне СМИ Казахстана сообщение о том, что Чрезвычайный и Полномочный посол Таджикистана в Республике Казахстан Бахром Холназаров 2 июля текущего года попал на территории Карагандинской области в автоаварию, не соответствует действительности, об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил начальник департамента информации МИД РТ Давлат Назриев.

По его словам, Б. Холназаров участвовал 5 июля в мероприятиях по проведению очередного заседания Межгоссовета ЕврАзЭС на уровне глав государств в Астане.

«В действительности 2 июля в ДТП, которое произошло в Карагандинской области, попали представитель Госавиакомпании «Таджик Эйр» в Алма-Ате Фируз Самиев и техн ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 540 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Таджикская делегация принимает участие в Москве в очередном заседании Межгосударственного фонда СНГ по гуманитарному сотрудничеству

Душанбе. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Делегация Таджикистана во главе с министром образования РТ Абуджаббором Рахмоновым сегодня примет участие в работе очередного заседания президиума Межгосударственного фонда СНГ по гуманитарному сотрудничеству, которое состоится в Москве.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минобразования, А. Рахмонов 8-9 июля будет также участвовать в работе конференции министров образования стран СНГ, которая также состоится в столице России.

«На вышеназванных мероприятиях будут обсуждены перспективы сотрудничества образовательных ведомств стран, входящих в СНГ, в вопросах подготовки кадров, издании учебников и развития контактов между вузами стран Сод ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 503 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)