Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

13.59.82.167

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июнь » 25

Таджикистан в 2010 году получит помощь от правительства США в размере $65 млн

Общий бюджет американской внешней помощи для Таджикистан в 2010 финансовом году составляет $65,48 млн., что на 11,16% больше чем в 2009 году. Об этом 25 июня на пресс-конференции заявил посол США Таджикистане Кеннет Гросс, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, за прошедший финансовый год общая сумма помощи США Таджикистану составила $58,65 млн. "Эти средства были потрачены на обеспечение безопасности на границе Таджикистана, совершенствование правосудия, реализацию правовых реформ, повышение уровня жизни, ускорение экономического роста и оказание гуманитарной помощи. Кроме того, правительство США организовало транспортировку гуманитарных грузов, пожертвованных частными американскими организациями, на сум ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 595 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан доставил в южные регионы Киргизии свыше 250 тонн гуманитарного груза

В связи с произошедшими событиями в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии, президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном было принято решение об оказание срочной гуманитарной помощи жителям пострадавшего региона, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба посольства Таджикистана в Киргизии, очередная партия гуманитарного груза в размере 56 тонн, в виде муки, макарон, масла и других видов продовольственной продукции была доставлена в Ошскую область 23 июня.

"Данная помощь была доставлена в Чон-Алайский район 13 тонн, а 43 тонн в город Ош. До этого, 18 июня с Мургабского района в город Ош было доставлено 10 тонн муки и 100 кг. мясо. Всего в регион доставлен гуманитарный груз ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 506 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Глава «Мобильных линий Таджикистана» снят с должности

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Решением Совета директоров компании «ТТ-мобайл» («Мобильные линии Таджикистана») сегодня, 25 июня, снят с должности генеральный директор компании Гулмахмад Каюмов, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в «МЛТ».

По словам источника, новым гендиректором назначен исполняющий обязанности директора Главпочтампта столицы Таджикистана Джума Зардаков.

Источник сообщил, что заседание Совета директоров еще продолжается, и все подробности будут известны позднее.

Напомним, что Г. Каюмов находился в должности главы МЛТ с 2006 года.

Справка: МЛТ - совместное российско-таджикское предприятие. Акционерами компании являются национальный опер ... Читать дальше »

Категория: Hi-Tech | Просмотров: 683 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

В Мургабском районе президент РТ дал старт строительству малой электростанции «Ок-Су 2»

Хорог. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахомон в рамках мероприятий, приуроченных 13-й годовщине празднования Дня национального единства, сегодня утром отбыл из Хорога в Мургабский район.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь председателя области Шохтолиб Шохкосимов, по прибытию в Мургаб президент, в первую очередь заложил капсулу в фундамент новой малой электростанции «Ок-Су 2».

По словам начальника управления экономического развития и антимонопольной политики области Латифа Шозодаева, мощность станции составляет более 2 тыс. кВт.

«Действующая ГЭС «Ок-Су 1» вырабатывает всего около 200 кВт, и не в состоянии обеспечивать электричеством даже ц ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 672 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

В столичной реке Душанбинка обнаружено тело утопленника

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Тело утопленника было обнаружено сегодня в реке Душанбинка, в районе моста по проспекту С. Шерози.

На место происшествия выехали сотрудники КЧС и сотрудники правоохранительных органов столичного района Фирдавси. Сотрудниками КЧС труп был извлечен из воды. В настоящее время ведутся работы по установлению личности и обстоятельствам гибели. Другие подробности пока не сообщаются.

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Вопросы взаимодействия пресс-служб государственных органов со СМИ обсудят в Душанбе

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы взаимодействия пресс-служб государственных органов со СМИ обсудят в столице 28 июня, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве Института по освещению войны и мира (IWPR).

По словам источника, мероприятие организовано представительством IWPR в Таджикистане в рамках проекта «Защита прав человека и правозащитное образование посредством средств массовой информации в Центральной Азии», финансируемого Европейской Комиссией. Мероприятие проводится  совместно с Национальной ассоциацией независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ) в рамках мероприятий проекта «Усиление сети свободы слова в Таджикистане», при поддержке Интерньюс за счет средств USAID.

«Главная цель семинар ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 594 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Чиновник из Таджикистана, разыскиваемый за мошенничество, скрывался в Тюмени

По результатам экстрадиционной проверки прокуратуры Тюменской области принято решение о выдаче правоохранительным органам чиновника из Таджикистана, разыскиваемого за мошенничество. Об этом 25 июня сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

В 2004 году гражданин Таджикистана Фатхулло Тиллоев освободился из местной колонии, где отбывал наказание за присвоение имущества и мошенничество. Спустя некоторое время он был назначен на должность заведующего отдела развития экономики и торговли хукумата (администрации) г.Рогуна. В июне 2007 года чиновник за 3 тысячи долларов США пообещал обеспечить местного жителя квартирой. После получения денег мошенник скрылся. По данному факту правоохранительн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 586 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Евросоюз готов привлечь европейские инвестиционные банки для модернизации энергосектора Таджикистана

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Министр финансов Таджикистана Сафарали Наджмиддинов встретился накануне, 24 июня с руководителем подразделения по географической координации и управлению программами Гендиректората офиса сотрудничества Europe Aid Биатой Колечки.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в секретариате Минфина, в ходе встречи стороны обсудили вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества Таджикистана с Европейским союзом. «С.Наджмиддинов отметил, что за все время сотрудничества Таджикистана с ЕС, в особенности в части предоставления бюджетной поддержки, направленной на реформирование приоритетных секторов РТ, был достигнут значительный прогресс в экономическом развитии Таджикистана. Кроме того, была получена положи ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Повторение кыргызских событий в первую очередь возможно в Таджикистане, - европейский эксперт

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Повторение кыргызских событий в Центрально-азиатском регионе в первую очередь возможно в Таджикистане, хотя в этой республике еще помнят кровопролития прошедшей там гражданской войны, сказал в интервью радио «Озоди» эксперт Центра европейских политических исследований (CEPS) Майкл Эмерсон.

По его мнению, социально-экономическое положение Таджикистана находится на слишком низком уровне, и это может привести к серьезным проблемам.

«Таджикистан прошел через ужасную гражданскую войну 90-х годов прошлого века, раны которой до сих пор дают о себе знать, - сказал М. Эмерсон. - Поэтому ситуация Таджикистана в какой-то мере непрогнозируемая».

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 559 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикские дипломаты за рубежом проведут торжества по случаю Дня единства

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Торжественные мероприятия по случаю празднования Дня национального единства состоятся во всех дипломатических представительствах Таджикистана за рубежом. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщил руководитель департамента информации МИД РТ Давлат Назриев.

По его словам, в подготовке к праздничным мероприятиям активно участвуют представители таджикских диаспор,  находящихся в других странах. «По случаю праздника посольства и дипломатические представительства Таджикистана проведут приемы, организуют выставки, встречи и другие мероприятия», - отметил Назриев.

Одним из первых торжества проведет посольство Таджикистана в Белоруссии. Сегодня в Минске пройдут праздничные мероприятия, а также показ до ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 586 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон заложил в Шугнане строительство нового поселка

Душанбе. 25 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, находящийся в ГБАО, накануне во второй половине дня посетил Шугнанский район, где принял участие в церемонии начала строительства нового районного центра в селе Поршнев.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, президент в ходе встречи с населением района предложил новый райцентр, строительство которого началось как раз в канун Дня национального единства, назвать Вахдатом (Единство). Жители района поддержали предложение Рахмона.

«Глава государства также посетил кишлак Богев, где принял участие в церемонии открытия нового двухэтажного корпуса средней школы № 20», - отметили в пресс-службе.

По данны ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 577 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе открывается международная торговая выставка Афганистана

В Душанбе с 25 по 27 июня 2010 года пройдет 2-ая Международная торговая выставка "ЭКСПО - Экономическое развитие Афганистана", передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает заместитель председателя Торгово-промышленной палаты (ТПП) Исламской Республики Афганистан Хон-Чон Алкозай, целью проведения данной выставки является расширение сотрудничества между двумя дружественными странами. "Это вторая наша выставка в Таджикистане. В предстоящей выставке примут участие более 300 афганских предпринимателей и 70 компании, которые представят свои продукции. После первой выставки, в 2009 в Таджикистане было открыто 20 совместных предприятий, которые в настоявшее время активно работают", - отметил один из руководителей ТПП Афганистана.

... Читать дальше »
Категория: Международные | Просмотров: 500 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.06.2010 | Комментарии (0)