Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.144.87.149

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июнь » 09

Эътироз дар назди сафорати Узбакистон

Даҳҳо хабарнигори тоҷик субҳи имрӯз дар назди сафорати Узбакистон дар Душанбе ба нишони эътироз аз манъи бардавоми қаторҳои Тоҷикистон дар қаламрави кишвари ҳамсоя ҷамъ омаданд.

Тақрибан давоми як соат рӯзноманигорон бо шиору хитобаҳои «Ба блокадаи иқтисодии Тоҷикистон хотима дода шавад», «Қатораҳои Тоҷикистонро раҳо кунед», «Бадхоҳи касон ба мақсад нарасад» эътироз карданд. Талаби эътирозгарон дар мавриди вохӯрӣ бо сафир натиҷа надод.

"Пас аз ҷаласаи СҲШ биёед"
Аммо як нафар дар назди сафорати Узбакистон, ки& ... Читать дальше »
Категория: Ҷавонон | Просмотров: 2036 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Як миллион доллар барои роҳи оҳани Душанбе-Машҳад

 Тарҳи роҳи оҳани Машҳад-Ҳирот-Мазори Шариф-Душанбе яке аз мазвӯъҳои калидии мулоқоти имрӯзаи ҳайатҳои Тоҷикистон ва Эрон буд. Ҷониби Эрон барои омодасозии асноди ин тарҳ як миллион доллар ихтисос додааст.

Дар нишасти ҳайатҳои баландпояи ду кишвар, ки бидуни ҳузури хабарнигорон сурат гирифт, барномаи роҳандозии ин тарҳ матраҳ гаштааст, вале тафсилоти он эълон нашудааст.

Тарҳи роҳи оҳан миёни се кишвари ҳамзабон дар ҷараёни мулоқоти Эмомалӣ Раҳмон ва Маҳмуди Аҳмадинажод дар оғози соли ҷорӣ дар Теҳрон пешниҳод шуда буд.

Таҳлилгарон ин тарҳро яке аз воситаҳои раҳоии Тоҷикистон аз бунбасти нақл ... Читать дальше »
Категория: Международные | Просмотров: 1293 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

«Газпром нефть-Таджикистан» информирует: с 10 июня стоимость бензина на АЗС компании достигнет 4,40 сомони

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Повышение стоимости горюче-смазочных материалов со стороны ООО «Газпром нефть-Таджикистан» в Таджикистане связано с  введением с 1 мая этого года Российской Федерацией экспортных пошлин, заявил «JURNAL-VAHDAT» исполняющий обязанности генерального директора компании Фарход Мирзоев.

По его словам, с 10 июня стоимость бензина на автозаправочных станциях (АЗС) «Газпром нефть-Таджикистан» составит примерно 4,30-4,40 сомони.

Ф. Мирзоев отметил, что в дальнейшем цены на ГСМ со стороны «Газпром нефть-Таджикистан» будут регулироваться согласно постановлению правительства РФ и в зависимости от цен на нефтепродукты на мировом рынке.

< ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 699 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Спецподразделение МВД Таджикистана приняло участие в антитеррористических учениях «Кобальт-2010»

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Спецподразделения органов внутренних дел и внутренних войск стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) показали хорошую выучку и взаимодействие на состоявшихся сегодня тактико-специальных учениях «Кобальт-2010». Учения прошли на полигоне внутренних войск МВД РФ «Кадамовский» в Ростовской области.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на заместителя генерального секретаря ОДКБ Валерия Семерикова, это первые учения специальных подразделений органов внутренних дел антитеррористической направленности.

Он сообщил также, что в будущем году пройдут комплексные учения подразделений министерств внутренних дел, министерств обороны, служб безопасности, МЧС ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 814 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан с рабочим визитом прибыл президент Ирана

В ночь с 8 на 9 июня с рабочим визитом в город Душанбе прибыл президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в рамках визита сегодня, 9 июня, иранский президент встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

"Затем Ахмадинежад примет участие в работе Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни" 2005-2015 гг., которая проходит в городе Душанбе с 8 по 10 июня 2010 года", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана. Также сообщается, что 10 июня, после завершения рабочего визита, глава Ирана вылетит в город Ташкент, Узбекистан, где состоится самми ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 560 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Иран предлагает миру рационально использовать водные ресурсы

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Во всём мире вода используется нерационально, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в своём выступлении на Международной конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода проведения Международного десятилетия действий «Вода для жизни», 2005-2015 г.г. в Душанбе.

Он отметил, что сегодня во всём мире воды потребляется в два раза больше, и это связано с ее нерациональным использованием.

«Необходимо, чтобы люди осознали, насколько вода необходима для их жизни. Во многих странах сельское хозяйство страдает от нехватки воды. Что же касается энергетики, то Иран предлагает также кроме водных ресурсов использовать другие альтернативные источники энергии: ветер, солнце и атомную энерги ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 652 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

ЮНИСЕФ даёт возможность детям Таджикистана быть услышанными в вопросах, касающихся воды

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Цзукан посетили открывшуюся накануне в Душанбе Национальную детскую выставку рисунков «Вода глазами детей», организованную министерством образования при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

Основной целью этой выставки является возможность предоставления детям Таджикистана выразить свои взгляды и обеспокоенность по отношению к проблемам нехватки безопасной питьевой воды в домохозяйствах и школах по всей стране.

Выставка является частью целой серии мероприятий, приуроченных к Международной конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзор ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 625 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе у посольства РУ в РТ произошел митинг с участием таджикских журналистов

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Более 50 молодых таджикских журналистов собрались сегодня перед посольством Узбекистана в Душанбе с целью выразить свое возмущение по поводу задержки вагонов с грузами, предназначенными Таджикистану, на территории Узбекистана.

Митингующие скандировали прекратить необоснованную задержку грузовых вагонов на узбекских железнодорожных линиях. Они требовали встречи с послом РУ в РТ, однако сотрудники узбекского посольства так и не вышли к ним.

Через некоторое время к пикетирующим подошли одетые в штатскую форму сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которым удалось уговорить молодых журналистов разойтись.

Между тем, в посоль ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 866 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон и М. Енча обсудили ситуацию в регионе и Афганистане

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Ситуация в Центрально-азиатском регионе и Афганистане обсуждены в ходе встречи президента Таджикистана Эмомали Рахмона с руководителем регионального центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии Мирославом Енчой.

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» пресс-служба главы государства, стороны обратили особое внимание на вопросы устранения искусственных барьеров, создаваемых в регионе на пути свободного продвижение людей, товаров и услуг в Центральной Азии.

По его словам, в ходе встречи также был обсужден вопрос сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и их неуклонным ростом в Афганистане.

Категория: Международные | Просмотров: 579 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Португалия готова инвестировать строительство ГЭС в Таджикистане

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон накануне, 8 июня встретился с госсекретарем Португалии Жоао Гомеш Кравиню, находящимся в Таджикистане в рамках участия в работе Международной конференции высокого уровня «Вода для жизни».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, на встрече обсуждены проблемы, связанные с современными угрозами в мире, в частности нехваткой питьевой воды, рационального использования водных и энергетических ресурсов, а также вопросы взаимоотношения Таджикистана и Португалии.

По словам источника, стороны назвали полезным опыт Португалии в решение водных споров, который может быть использован в Центрально-азиатском регионе.

... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 599 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Для поддержания госбюджета Таджикистана из антикризисного фонда ЕврАзЭС будет выделено $90 млн.

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы сотрудничества Таджикистана с ЕврАзЭС в преодолении последствий мирового финансового кризиса обсудили накануне, 8 июня президент РТ Эмомали Рахмон и Генсек организации Таир Мансуров.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Т. Мансуров заявил, что в ближайшее время за счет антикризисного фонда ЕврАзЭС для подержания государственного бюджета Таджикистана будет выделен $90 млн.

«Генсек ЕврАзЭС также сообщил лидеру Таджикистана, что 20 одаренных молодых художников из РТ, которые стали победителями международных конкурсов на тему рационального использования воды, будут премированы денежной премией в размере 2200 сомони каждый», - отметил ис ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 523 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане до 1 миллиона граждан не имеют доступа к энергоснабжению

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем выступлении на Международной Конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий "Вода для жизни" 2005-2015 гг. отметил, что гидроэнергетический потенциал Таджикистана составляет около 527 млрд. кВт/час в год, по удельным показателям гидроэнергопотенциала на один квадратный километр территории и на душу населения страна занимает соответственно первое и второе места в мире, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, огромный гидроэнергетический потенциал страны сегодня освоен только на 3-4 %, при этом до 1 миллиона населения республики не имеют доступа к адекватному энергоснабжению. Президент напомнил участникам конференции, что Таджикистан на протяжении более 15 лет в зимне ... Читать дальше »

Категория: Энергетика и Промышленность | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)