Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.222.119.148

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Июнь » 08

Душанбе и Исламабад открывают прямое авиасообщение

Душанбе и Исламабад открывают прямое авиасообщение. Такое поручение было дано главами двух государств, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-центр посольства Таджикистана в Пакистане, стороны приняли решение подписать соответствующий договор в интересах экономического развития и взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами. "Согласно достигнутой договоренности, с 5 июня 2010 года открывается прямое воздушное сообщение между городами Душанбе и Исламабадом. Вылет из Душанбе осуществляется еженедельно, по воскресеньям. Рейс выполняется авиакомпанией "Киргизские авиалинии", - отмечается в сообщении таджикского посольства в Исламабаде.

Категория: Транспорт | Просмотров: 642 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Новые правила доступа к информации ВБ вступают в силу с 1 июля этого года

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Всемирный банк начинает с первого июля этого года осуществление первого этапа введения новых правил доступа к информации, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в представительстве ВБ в РТ.

По словам источника, данный шаг предпринимается с целью повышения эффективности, действенности и подотчетности работы банка.     «Благодаря новым правилам, ВБ становится лидером среди многосторонних организаций в отношении прозрачности своей деятельности, так как они меняют подход Банка к раскрытию информации, - сказали в представительстве. - Если действующими в настоящее время правилами предписывается, какие из документов Банка могут находиться в открытом доступе, то в соответствии с новыми правилами, Банк должен будет раскрывать любую им ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 500 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан обвинил Узбекистан в срыве сева хлопчатника в Хатлонской области

В Таджикистане завершается сев хлопчатника: на сегодняшний день он составляет 90% от прогнозируемого показателя, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза республики, сев хлопчатника в Таджикистане произведен на площади 164,5 тыс. га.

"Прогнозный план выполнен во всех хлопкосеющих районах республики, кроме Хатлонской области, где сев хлопчатника произведен на площади более 101,2 тыс. га, что составляет 83,5% от запланированного. Причины отставания от графика хлопкосеющих районов Хатлонской области специалисты отрасли мотивируют плохими погодными условиями, уничтожением хлопковых полей и задержкой грузов с ГСМ, предназначенных для Хатлона на территории Узбекистана", - отмечает пресс-служба таджи ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 595 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Россия намерена снять запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана и отправить своих эпидемиологов на помощь таджикским врачам

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сегодня в интервью агентству «Интерфакс» отметил, что Россия снимет запрет на ввоз сухофруктов и орехов из Таджикистана после стабилизации в этой центрально-азиатской стране ситуации с полиомиелитом.

«Мы будем снимать запрет по мере стабилизации ситуации. Сейчас признаки стабилизации появились», - заявил Г. Онищенко.

По его словам, Россия готова направить в Таджикистан медиков для помощи в преодолении вспышки полиомиелита. «Мы находимся в контакте с министерством здравоохранения Таджикистана. Через Всемирную организацию здравоохранения прорабатывается вопрос о том, чтобы направить т ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 597 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Президент Ирана прибывает с рабочим визитом в Таджикистан

Сегодня, 8 июня, в Душанбе с рабочим визитом прибудет президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмадинежад, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. По данным пресс-службы главы таджикского государства, ожидается, что 9 июня состоится двухсторонняя встреча президентов Таджикистана и Ирана, также иранский лидер примет участие в работе одного из заседаний Международной конференции высокого уровня по среднесрочному всеобъемлющему обзору хода проведения Международного десятилетия действий "Вода для жизни", 2005-2015 гг., которая открывается в Душанбе сегодня, 8 июня.

"Торгово-экономическое сотрудничество между Таджикистаном и Ираном успешно развивается. Только в частном секторе товарооборот между нашими странами увеличился в 2,5 раза. Частный сектор ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 761 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан никогда не оставит Центральную Азию без воды, - Э. Рахмон

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в ходе осмотра фотовыставки, посвященной открытию в Душанбе международной конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий  «Вода для жизни» 2005-2015 гг., заявил, что Таджикистан может обеспечить чистой питьевой водой не только государства Центральной Азии, но и, в случае необходимости, более обширные регионы нашей планеты, об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в пресс-службе главы государства.

 По словам представителя пресс-службы, президент Таджикистана также заявил, что народы, населяющие центрально-азиатский регион, могут быть уверены в том, что Таджикистан никогда не оставит Центральную Азию без воды. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 562 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана: Основным вызовом водным ресурсам в регионе является изменение климата

         Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Основным вызовом водным ресурсам в регионе является изменение климата, отметил сегодня в своем выступлении на международной конференции «Вода для жизни» президент РТ Эмомали Рахмон. «Ежегодно в Таджикистане происходят стихийные бедствия, связанные с водой, которые наносят огромные экономические потери, оставляют тысячи семей без крова, приводят к гибели людей», - сказал он. 

        Э. Рахмон также рекомендовал разработать более эффективные интегрированные подходы для того, чтобы вода рационально использовалась для нужд всех людей, решая их социальные и экономические задачи. «Только такой подход мог бы обеспечить устойчивое р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 569 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В решении проблем бассейна Аральского моря отдельные государства пытаются исказить действительность, - Э. Рахмон

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - В решении проблем бассейна Аральского моря отдельные государства пытаются исказить действительность и отвести внимание мирового сообщества от коренных причин этой катастрофы - нерационального и порой губительного использования водных ресурсов, отметил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в Душанбе на международной конференции «Вода для жизни»

«Подобная однобокая интерпретация фактов непродуктивна. Эффективность усилий по спасению Аральского моря, для чего пятью странами региона был учреждён Международный Фонд, зависит в первую очередь от четкого и правильного осознания действительности и осуществления конкретных шагов, прежде всего, по реабилитации устаревших и отсталых оро ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 612 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Центробанк РФ: Из России в Таджикистан в первом квартале переведено $319 млн.

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» -  Таджикские трудовые мигранты, находящиеся в России, за первый квартал текущего года перевели из РФ на родину $319 млн. Такие данные приводит Центробанк РФ на своем сайте http://www.cbr.ru.

Согласно данным Центробанка о трансграничных переводах, совершённых частными лицами с использованием систем денежных переводов и почты России, в первом квартале 2010 года из Российской Федерации было отправлено переводов на сумму  более $2 млрд.

Подавляющую часть переводов из России составили переводы в страны СНГ более $1 млрд. 700 млн. Лидерами среди стран СНГ, куда осуществлялось больше всего переводов, стали Узбекистан $383 млн., Украина и Таджикистан ... Читать дальше »

Категория: Экономика | Просмотров: 643 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан занимает 127-е место по международному индексу человеческого развития

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - В настоящее время Таджикистан занимает 127-е место по международному индексу человеческого развития. Об этом говорится в Национальном Отчете о Человеческом Развитии (НОЧР), презентация которого прошла накануне в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» советник по внешним связям ПРООН Сафарбек Солиев, в отчёте указано, что Республика Таджикистан находится на этой позиции, главным образом, благодаря сохранению высоких стандартов в образовании и относительно долгой средней продолжительности жизни мужчин и женщин. Однако уровень дохода на душу населения в республике продолжает оказывать негативное воздействие на рейтинг страны.

ПРООН в сот ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 669 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Швейцария продемонстрирует свои достижения в водном секторе Таджикистана на выставке проектов «Вода для жизни»

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Швейцария продемонстрирует свои достижения в водном секторе Таджикистана на выставке проектов «Вода для жизни». Выставка будет организована в рамках Международной конференции на высшем уровне по среднесрочной комплексной оценке выполнения Международного Десятилетия «Вода для жизни» 2005-2015 гг., которая открывается сегодня в Душанбе.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Швейцарском Офисе по Сотрудничеству в Таджикистане,международная конференция собрала представителей нескольких десятков стран со всего мира с тем, чтобы оценить прогресс и перспективы выполнения международных обязательств по воде и водным вопросам к 2015 гг, и участие Швейцарии гармонично сливается с концепцией мероприятия, так к ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 635 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане обсуждают проблемы воды

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» -- Около 1 миллиарда человек в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, а 2,6 млрд. человек - к базовым условиям санитарии, более 80 стран испытывают нехватку водных ресурсов, каждую неделю 42 тысячи человек умирают от болезней, обусловленных низким качеством питьевой воды и антисанитарными условиями, более чем в 90% случаев речь идёт о детях в возрасте до 5 лет, засуха и опустынивание угрожают источникам средств к существованию более 1,2 млрд. человек во всем мире.   Об этом выступая сегодня на открытии в Душанбе Международной конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий  «Вода для жизни», 2005-2015 гг., заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 692 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Совет директоров МВФ одобрил выделение Таджикистану еще 76,3 млн. долларов

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) одобрил выделение Таджикистану еще 38,2 млн. долларов США. Об этом накануне, 7 июня сообщила пресс-служба МВФ.

Одновременно было принято решение удовлетворить запрос Душанбе на увеличение предоставляемых ему кредитных ресурсов - с примерно 114,5 млн. долларов до порядка 152,6 млн. Всего из этого займа с учетом только что одобренного транша Таджикистану предоставлено около 76,3 млн. долларов.

По словам первого заместителя директора-распорядителя МВФ Джона Липски, глобальный финансовый кризис оказал чрезвычайно серьезное воздействие на Таджикистан, главным образом за счет резкого сокращения объемов получаемых денежных переводов из-за р ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 557 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Глава МИД Таджикистана принял нового посла Финляндии в РТ

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи принял накануне, 7 июня Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии Туула Юрёлу по случаю вручения копий верительных грамот. Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны.

Согласно сообщению источника, в ходе состоявшейся беседы стороны обсудили широкий круг вопросов сотрудничества двух стран, как на двусторонней основе, так и в рамках международных организаций. Было отмечено стремление двух государств и далее развивать взаимовыгодное сотрудничество и партнерство во всех областях.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 606 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе открывается Международная конференция «Вода для жизни»

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Международная конференция высокого уровня «Вода для жизни» открывается сегодня в Душанбе.

Участие в мероприятии подтвердили более 70 стран и представители международных организаций ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и т.д. Участники в течение трех дней обсудят вопросы трансграничного водного сотрудничества, адаптации к изменению климата, сокращения рисков стихийных бедствий, интегрированного управления водными ресурсами.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в МИД, основной целью конференции является проведение среднесрочного всеобъемлющего обзора хода выполнения Международного десятилетия действий «Вода для жизни», анализ прогресса, достигнутого в рамках согласованных на международном уровне задач, связанных с водными про ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 710 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикский «Истинный полдень» завоевал очередную награду на международном кинофестивале в Австрии

Душанбе. 7 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикская картина «Истинный полдень» завоевала Гран-при Международного кинофестиваля в Австрии, который проходил 2-5 июня, сообщил «JURNAL-VAHDAT» председатель Союза кинематографистов Таджикистана Мунаввар Мансурходжаев.

По его словам, данная картина уже завоевала очень много международных призов, но столь высокий приз на международном уровне кинолента завоевала впервые. Художественный полнометражный фильм на фестивале представил оператор-постановщик картины «Истинный полдень» Георгий Дзалаев.

По словам М. Мансурхожаева, автором-постановщиком картины является известный кинематограф Сафар Хакдодов, режиссером фильма - Носир Саидов, продюсером – Рустами Джони. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 924 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)