Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

13.59.130.130

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2010 » Май » 19

Оман построит в Хатлонской области Таджикистана городок для пострадавших от стихии семей и обеспечит каждую таджикскую семью Кораном

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Султанат Оман намерен построить в Хатлонской области Таджикистана городок, где будут размешены семьи, дома которых были разрушены от недавних наводнений, сообщил журналистам глава МИД Султаната Оман Юсуф ибн Алави ибн Абдулла сегодня после встречи с президентом РТ.

По его словам, в ближайшее время в Таджикистан прибудет специальная комиссия, чтобы определить месторасположение городка, который будет называться Оман, а также количество домов, которые будут там возведены.

Он отметил, что Оман заинтересован в углублении торгово-экономических отношений с Таджикистаном. «В частности, мы заинтересован ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 674 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Турция готова предоставить Таджикистану помощь в вопросе вступления в ВТО

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с министром иностранных дел Турции Ахмедом Давудоглы, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба главы государства, в ходе беседы были обсуждены вопросы разностороннего сотрудничества двух стран.

"Рахмон назвал Турцию надежным партнером Таджикистана и выразил удовлетворение сегодняшним уровнем отношений двух стран. Было подчеркнуто о традиционном торговом партнерстве двух стран, достигнутом странами за последние два года, при котором объем товарооборота превысил $500 млн. Стороны отметили, что сегодня в Таджикистане участвуют десятки турецких компаний в сфере торговли, промышленности, ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 556 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Таможенники Таджикистана сняли наркоперевозчика с авиарейса "Куляб-Москва"

Уже вторая попытка провоза наркотиков из Таджикистана в Российскую Федерацию пресечена таможенниками Хатлонской области за последние десять дней, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает руководитель пресс-службы регионального таможенного управления по Хатлонской области Олимхон Шарифов, таможенниками области в аэропорту города Куляба пресечена попытка вывоза наркотиков в Москву местным жителем. "При досмотре личных вещей пассажира в его кроссовках было обнаружено порошкообразное вещество. Лабораторные исследования показали, что обнаруженное вещество является героином весом 320 граммов", - отметил Шарифов.

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана обсудил с главой МИД Азербайджана вопросы многостороннего сотрудничества

18 мая президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым обсудил вопросы многостороннего сотрудничества двух стран, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

"Особое внимание было уделено реализации нормативно-правовых актов, подписанных на различных уровнях, в том числе на высшем политическом уровне в городах Душанбе и Баку", - отмечает пресс-служба президента Таджикистана. Также сообщается, что обе стороны подчеркнули свои твердые намерения в дальнейшем укреплении и расширении двусторонних взаимовыгодных отношений.

Категория: Международные | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Таджикский парламент увеличил брачный возраст для девушек

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Брачный возраст для девушек в Таджикистане повышен до 18 лет. Соответствующие изменения в Семейный кодекс РТ внесли сегодня депутаты нижней палаты таджикского парламента в ходе очередного заседания.

Представляя законопроект об вносимых изменениях, депутат парламент Хайринисо Юсуфи отметила, что брачный возраст повышается для обеспечения прав девушек на получение образования и их подготовку к самостоятельной жизни, а также для реализации отдельных пунктов Конвенции ООН о правах ребенка. Депутат напомнила, что данное предложение было озвучено президентом РТ Эмомали Рахмоном в его послании парламенту страны 24 апреля текущего года.

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири поинте ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 731 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Карантина не будет

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство здравоохранения Таджикистана не намерено объявлять карантин в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях страны в связи со  сложившейся ситуацией с полиомиелитом.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель министра здравоохранения Таджикистана, главный санитарный врач республики Аъзамджон Мирзоев, на данный момент ситуация находится под контролем. Минздрав, по его словам,  ведет работу совместно с партнерскими организациями, и намеревается охватить вакцинацией против полиомиелита детей и взрослых в возрасте от 6 до 25 лет.

«Однако, мы пока не будем обнадеживать людей, так как у нас необходимого количества доз вакцины для вакцинации этой категории граждан у на ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 709 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В столице прошла церемония по поводу объявления Душанбе столицей исламской культуры в 2010 году

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Объявление города Душанбе в 2010 году столицей исламской культуры является светлым праздником для всего таджикского народа, заявил накануне вечером президент РТ Эмомали Рахмон, выступая на торжественной церемонии по поводу объявления со стороны ИСЕСКО столицы Таджикистана столицей исламской культуры.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, Э. Рахмон в своем выступлении подчеркнул, что таджики относятся к религии своих отцов и дедов, как к чистому источнику психологии, морали и достойному поведению.

«Лидер страны отметил, что благодаря государственной независимости Таджикистана, религиозные ценности в республике нашли достойное место в обществе, ... Читать дальше »

Категория: Праздники /Мероприятие | Просмотров: 640 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

США выделили более полумиллиона долларов Таджикистану на преодоление последствий наводения

Правительство Соединенных Штатов Америки по просьбе правительства Таджикистана предоставило гуманитарную помощь на сумму более $588 тысяч в помощь пострадавшим семьям в Кулябском районе Хатлонской области страны, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба посольства США в Таджикистане, эта помощь состоит из палаток, наборов санитарии, а также других предметов первой необходимости для семей, находящихся в Кулябе и в районах Восе, Темурмалик, Муминабад, Ховалинг, Шурабад, Бальджуван, Шаартуз и Джиликуль.

"Вся помощь была направлена по просьбе правительства Таджикистана и координируется через совместный проект правительства, доноров и неправительственных организаций команды быстрой оценки и коо ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 535 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В Подмосковье с полиомиелитом госпитализировали детей из Таджикистана

По предписанию главного санитарного врача по Московской области госпитализированы трое детей, прибывших из Таджикистана. По предварительным данным министра здравоохранения области Владимира Семенова, дети инфицированы полиомиелитом.

С 14 мая принято решение госпитализировать и обследовать всех прибывших из Таджикистана в Москву и Московскую область детей до шести лет вместе с родителями с тем, чтобы определить, инфицированы дети полиомиелитом или нет.

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев полиомиелита, 74% инфицированных - дети до 6 лет, 13,6% - от 6 до 14 лет. В Таджикистане зарегистрировано более 10 случаев смерти детей от полиомиелита.

Ранее главны ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)