Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.16.81.94

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Здравоохранения
« 1 2 3 4 5 6 »

Индия предоставит Таджикистану 3 млн. доз вакцины от полиомиелита

Душанбе. 14 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Правительство Индии предоставит министерству здравоохранения Таджикистана 3 млн. доз оральной вакцины от полиомиелита в качестве безвозмездной помощи.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в посольстве Индии в Душанбе, об этом сказал новый посол Индии в РТ Аситх Бхаттачарджи накануне, 13 августа в ходе встречи с президентом Таджикистана Эмомали Рахмон по поводу начала своей работы в республике.

А. Бхаттачарджи также сообщил Э. Рахмону, что в ближайшее время индийское правительство предоставит гуманитарную помощь на сумму $200 тыс. пострадавшим от наводнений жителям Хатлонской области Таджикистана.

Между тем, как сообщает пресс-служба президента, в ходе встре ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 550 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)

Еще 36 жителей Кулябского региона признаны ВИЧ-инфицированными за полгода

Куляб. 7 июля. «JURNAL-VAHDAT» - За 6 месяцев текущего года еще 36 жителей Кулябского региона Хатлонской области признаны ВИЧ-инфицированными.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заведующий эпидемиологическим отделом Кулябского областного центра по борьбе и профилактике ВИЧ/СПИД  Амирхон Исмоилов, 20 из них проживает в городе Куляб, 5 - в Фархорском районе, 3 - в Кулябском, по 2 - в Шуробадском, Темурмаликском, Хамадони районах, и по одному - в Дангаринском и Восейском районах.

По его словам, из 36 ВИЧ-инфицированных - 12 женщин. "В последнее время отмечена тенденция увеличения возраста людей с ВИЧ. Если раньше основной возраст ВИЧ-инфицированых приходился на 20-29 лет, то за первое полугодие 2010 года основная масса инфици ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 554 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.07.2010 | Комментарии (0)

Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется, - Г. Онищенко

Душанбе. 22 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Ситуация с полиомиелитом в Таджикистане стабилизируется, сообщили сегодня Вести.ру со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. «С осторожным оптимизмом можем констатировать, что ситуация на территории Таджикистана стабилизируется», - сказал Онищенко. Он напомнил, что контроль за въезжающими из Таджикистана на российской границе сохраняется. По словам Г. Онищенко, проводится вакцинация непривитым гражданам против полиомиелита или тем, чьи справки о вакцинации вызывают сомнение.

По словам главы Роспотребнадзора Г. Онищенко, на данный момент в России находятся более 500 тыс. граждан Таджикистана. По данным ФМС, с 26 апреля по 21 июня в Россию из Таджикистана прибыли около 160 тыс. человек, более 3,5 тыс. из которых сос ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 661 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

В Челябинске не осталось людей с диагнозом "полиомиелит"

Ситуация с полиомиелитом вызывает опасения челябинских медиков. При этом в областном центре предпринимаются меры по предотвращению волны заболеваний. Об этом заявил начальник Управления здравоохранением Челябинска Евгений Летягин, сообщили 22 июня корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе администрации Челябинска.

Между тем, поток мигрантов из Таджикистана не ослабевает: только за последний месяц в Челябинск прибыло более 3 тысяч граждан из этой среднеазиатской республики. В пунктах досмотра аэропорта Баландино от полиомиелита вакцинированы 73 ребенка. В городе продолжается так называемая туровая вакцинация, в рамках которой прививку делают всем приезжающим из Таджикистана.

На сегодняшний день в Челябинске не о ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.06.2010 | Комментарии (0)

Санитарные врачи наблюдают за прибывающими на Алтай гражданами Таджикистана

В связи с неблагополучной ситуацией по полиомиелиту в Таджикистане с 5 мая Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай ведет мониторинг за прибывающими на Алтай гражданами этой среднеазиатской страны с целью своевременного лабораторного обследования прибывших детей на полиомиелит и проведения иммунизации. Об этом ИА JURNAL-VAHDAT сообщили в пресс-службе ведомства.

Всего с начала периода наблюдения в республику прибыло 58 граждан Таджикистана, из них один ребенок в возрасте двух лет. За ребенком организовано медицинское наблюдение, произведен забор проб для исследования, проводится иммунизация против полиомиелита.

Также среди населения республики начата подчищающая иммунизация против полиомиелита в населенны ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 591 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан получил дополнительные дозы вакцин от полиомиелита

В Таджикистан поступило 6 миллионов 340 тысяч доз вакцин от полиомиелита, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Таджикистана Азамджон Мирзоев, данной вакциной будет привито более 2,5 миллионов детей до 16 лет.

"Вакцинация будет проводиться в городе Душанбе и в 7 прилегающих к нему районах в два этапа: с 1 по 5 июня 2010 года и с 15 по 19 июня 2010 года", - отметил Мирзоев. По его словам, в последнюю неделю мая выявлено лишь трое пациентов с подозрением на заболевание вирусом полиомиелита, в то время как в разгар вспышки ежедневно регистрировалось до 6-7 случаев. "Больные - в основном дети до шести лет, но есть единичные случаи среди детей и подростков старшего ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 653 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане начали вакцинировать против полиомиелита теперь и школьников

Душанбе. 28 мая. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистан накануне вечером поступила очередная партия французской моновалентной оральной вакцины против полиомиелита в количестве 6 млн. 350 доз, которая предназначена для вакцинации детей и подростков в возрасте от 7 до 16 лет.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель министра здравоохранения Таджикистана, Главный санитарный врач республики Аъзам Мирзоев, сегодня, 28 мая, в столице и в семи прилегающих к ней районах стартует первый этап вакцинации для детей и подростков с 1 по 8 классы включительно.  

По его словам, вакцинацией в два этапа будет охвачено 3 миллиона детей и подростков в возрасте до 16 лет. «Иммунизация среди детей и подростков этого в ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 672 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистан поступит новая партия вакцины против полиомиелита

Душанбе. 27 мая. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистан сегодня прибудет очередная партия вакцин против полиомиелита. 6 млн. 350 доз моновалентной оральной вакцины против полиомиелита прибудут в страну из Франции для вакцинации детей и подростков в возрасте до 16 лет, сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель министра здравоохранения Таджикистана, Главный санитарный врач республики Аъзам Мирзоев.

По его словам, вакцинацией в два этапа будет охвачено 3 миллиона детей          и подростков. «Иммунизация среди детей и подростков до 16 лет начнется сразу же на следующей день после ее поступления, не дожидаясь очередного, третьего этапа иммунизационной кампании, намеченного не 1-5 июня», - подчеркнул Мирзоев.

... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 636 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Карантина не будет

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Министерство здравоохранения Таджикистана не намерено объявлять карантин в общеобразовательных школах и дошкольных учреждениях страны в связи со  сложившейся ситуацией с полиомиелитом.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель министра здравоохранения Таджикистана, главный санитарный врач республики Аъзамджон Мирзоев, на данный момент ситуация находится под контролем. Минздрав, по его словам,  ведет работу совместно с партнерскими организациями, и намеревается охватить вакцинацией против полиомиелита детей и взрослых в возрасте от 6 до 25 лет.

«Однако, мы пока не будем обнадеживать людей, так как у нас необходимого количества доз вакцины для вакцинации этой категории граждан у на ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 709 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В Подмосковье с полиомиелитом госпитализировали детей из Таджикистана

По предписанию главного санитарного врача по Московской области госпитализированы трое детей, прибывших из Таджикистана. По предварительным данным министра здравоохранения области Владимира Семенова, дети инфицированы полиомиелитом.

С 14 мая принято решение госпитализировать и обследовать всех прибывших из Таджикистана в Москву и Московскую область детей до шести лет вместе с родителями с тем, чтобы определить, инфицированы дети полиомиелитом или нет.

Напомним, что по данным Роспотребнадзора, в Таджикистане подтверждено 359 случаев полиомиелита, 74% инфицированных - дети до 6 лет, 13,6% - от 6 до 14 лет. В Таджикистане зарегистрировано более 10 случаев смерти детей от полиомиелита.

Ранее главны ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 584 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе начался второй этап национальной кампании по иммунизации детей против полиомиелита

 Душанбе. 14 мая. «JURNAL-VAHDAT» - В Душанбе сегодня начался второй этап национальной кампании по иммунизации детей против полиомиелита.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» генеральный директор Республиканского центра иммунопрофилактики Минздрава РТ Шамсиддин Джобиров, первоначально планировалось, что второй этап кампании  начнется 18 мая, и такие сдвиги по датам объясняются большим скоплением в Душанбе внутренних мигрантов. «Охват детей должен быть максимальным», - подчеркнул Джобиров, отметив при этом, что в регионах второй этап иммунизации пройдет, как и планировалось, с 18 по 22 мая. Третий цикл иммунизации пройдет с 1 по 5 июня.

По его словам, в рамках первого этапа в стране было привито бол ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 513 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.05.2010 | Комментарии (0)

В Россию ввезен полиомелит из Таджикистана

В России зафиксирован первый случай заболевания ребенка полиомиелитом. Болезнь выявлена у 9-месячного гражданина Таджикистана, приехавшего в Иркутскую область вместе с родителями.

По данным представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, произошедшее в Иркутской области можно расценивать как чрезвычайную ситуацию. В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию РФ приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера. В частности, введен временный запрет на въезд в РФ детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой туровой иммунизации, организованной в республике Таджикистан с 1 мая.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с 26 декабря 2009 г. по 10 мая 2010 г. в Таджикистане зарегистрировано 278 ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 829 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.05.2010 | Комментарии (0)

Онищенко рекомендует россиянам покинуть Таджикистан

Душанбе. 10 мая. «JURNAL-VAHDAT- Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что россиянам стоит покинуть территорию Таджикистана, где зарегистрированы 236 случаев полиомиелита, в том числе 13 смертельных, сообщает РИА Новости.

«Мы настаиваем на скорейшем выезде из Таджикистана российских граждан и, прежде всего, детей, временно находящихся на территории республики», - сказал Онищенко в субботу.

По его словам, Россия подтверждает запрет на въезд на территорию РФ детей до 6 лет - жителей Таджикистана. О том, что Роспотребнадзор запретил въезд на территорию России детей до 6 лет из Таджикистана в связи со вспышкой полиомиелита в этой стране, ведомство сообщило в ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

Иран построит для Таджикистана специальную клинику

5 мая в Душанбе в ходе встречи заместителя премьер-министра Таджикистана Рукии Курбоновой с заместителем консула по иранским вопросам и парламентской деятельности МИД Ирана Хасаном Кашкови стороны обсудили вопрос строительства в Душанбе специализированной клиники лечения волос и кожи головы, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает посольство Ирана в Душанбе, на встрече Курбонова дала высокую оценку нынешнему двустороннему взаимовыгодному сотрудничеству между двумя братскими странами - Таджикистаном и Ираном, подчеркнув заинтересованность Таджикистана в укреплении многостороннего и взаимовыгодного сотрудничества по различным направлениям с Ираном.

"На встрече собеседники обсудили сотрудничество в сфере здравоохранения, науки, о ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 637 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

Родители должны с ответственностью отнестись к кампании по иммунизации и в срочном порядке привить детей, - Минздрав РТ

Душанбе. 3 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Случаи заболевания полиомиелитом подтвердились в 31 из 178 анализов, которые были отправлены из Таджикистана в референсную лабораторию в Москве, аккредитованную ВОЗом, сообщил сегодня на семинаре, посвященном вопросам освещения иммунизационной кампании против полиомиелита генеральный директор Республиканского центра иммунопрофилактики Минздрава РТ Шамсиддин Джобиров. 

По его словам, среди больных полиомиелитом есть взрослые люди в возрасте до 24 лет, и даже дети, которые были ранее привиты против этого заболевания. «Это говорит о том, что зарегистрированный вирус является штаммом типа 1 (из восточной Индии), он патогенный и имеет поражающий фактор», - подчеркнул Ш. Джобиров. В этой ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 637 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 03.05.2010 | Комментарии (0)