Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.188.66.13

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Здравоохранения
« 1 2 3 4 5 6 »

В Кулябе прошла акция в рамках проекта «Аутрич на страже здоровья»

Куляб. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В Кулябе сегодня прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID. Проект внедряется в 4 странах Центральной Азии Консорциумом партнеров  - PSI, Проект ХОУП и AFEW. 

Как сообщила «JURNAL-VAHDAT» координатор программы в Таджикистане Хуршеда Рахматова, в Куляб они переехали из города Вахдат, где аналогичное мероприятие было проведено 1 декабря, непосредственно в Международный день борьбы со СПИД.

По ее словам, программа не ставит перед собой задачу отмечать лишь такие события, как Всемирный день, работа ведется на по ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 575 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан имеет значительные шансы в достижении Целей развития тысячелетия в области ВИЧ до 2015 года, - страновой директор ПРООН

Душанбе. 2 декабря. «JURNAL-VAHDAT»  - Таджикистан имеет значительные шансы в достижении Целей развития тысячелетия в области ВИЧ до 2015 года, заявил накануне на торжественном мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИД в Душанбе страновой директор ПРООН в Таджикистане Растислав Врбенский. «Мы хотим остановить распространение  ВИЧ/СПИД и положить начало тенденции к сокращению ВИЧ/СПИД в Таджикистане», - подчеркнул Р. Врбенский.

По его словам, эти шаги основаны на характере эпидемии в Таджикистане, на решимости правительства и других партнеров, а также стремлении укрепления правовой среды для расширения доступа людей к программам по ВИЧ/СПИД. «Эти ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 585 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.12.2010 | Комментарии (0)

В Вахдате прошла акция в рамках проекта «Аутрич на страже здоровья»

Вахдат. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - Сегодня, 1 декабря, во Дворце культуры города Вахдат прошло образовательное мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы со СПИД в рамках Регионального проекта «Аутрич на страже здоровья», финансируемого USAID, и внедряемый Консорциумом партнеров (PSI, Проект ХОУП и AFEW). Акция была направлена на повышение уровня информированности в вопросах ВИЧ/СПИД.

Как отметила «JURNAL-VAHDAT» директор организации PSI Хуршеда Рахматова, целью данного мероприятия является оказание поддержки в вопросах снижения стигмы и дискриминации, а также повышение информированности о ВИЧ/СПИД тем г ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 629 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане отмечают Всемирный день борьбы со СПИД

Душанбе. 1 декабря. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане, как и во всех странах мира, сегодня отмечают Всемирный день борьбы со СПИД.

В честь этого дня министерство здравоохранения Таджикистана в партнерстве с ПРООН и Объединенной Программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) проводит мероприятие под девизом «ВИЧ: равные права на жизнь».

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT»  в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом, в рамках мероприятия будет организована информационно-просветительная выставка, в которой примут участие Республиканский центр формирования здорового образа жизни Минздрава, Республиканский центр по борьбе с туберкулезом Минздрава РТ, а также ряд международных и местн ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 780 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 01.12.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане на сегодняшний день зарегистрировано 209 больных ВИЧ/туберкулезом

Душанбе. 6 октября. «JURNAL-VAHDAT» - В Таджикистане на сегодняшний день зарегистрировано 209 больных ВИЧ/туберкулезом, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции в рамках второй  Центральноазиатской научно-практической конференции «ВИЧ/ТБ. Путь к универсальному доступу» заместитель министра здравоохранения Таджикистана Сохибназар Рахмонов.

По его словам, в Таджикистане самый низкий уровень больных с сочетаемой инфекцией ВИЧ/ТБ, чем в других странах Центральной Азии. «Однако, это не говорит, что у нас все благополучно, это направление требует от нас усилий и работы», - подчеркнул замминистра С. Рахмонов. 

Относительно ситуации с заболеванием туберкулезом, С. Рахмонов подчеркнул, что эта ситуация ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 869 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.10.2010 | Комментарии (0)

Президенту Таджикистана вручена Золотая медаль Блохина

Душанбе. 2 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Президенту РТ вручена высшая награда Медицинской академии Российской Федерации - Золотая медаль Блохина за выдающийся вклад в развитие здравоохранения и поддержки медицинских наук.

Как сообщает пресс-служба главы государства, медаль президенту вручил накануне в ходе встречи президент Академии медицинских наук Российской Федерации Михаил Давыдов. 

Источник сообщает, что М.Давыдов в ходе встречи с Э.Рахмоном отметил, что «политика президента РТ направлена в позитивную перспективу, потому что гуманитарный шаг на развитие социальных программ, говорит,  о цивилизованном, современном и развивающемся обществе».

«В настоящее время, в мире, &n ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 586 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 02.10.2010 | Комментарии (0)

ОКПТ готово оказать помощь пострадавшим при обстреле в Раште военнослужащим

Душанбе. 30 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Представительство Общества Красного Полумесяца Таджикистана готово оказать необходимую помощь пострадавшим военнослужащим во время террористического акта в Раште, заявил сегодня на пресс-конференции генеральный секретарь ОКПТ Таджикистана Зафар Мухаббатов.

По его словам, ОКПТ готово оказать необходимую помощь раненым и семьям погибших солдат и офицеров в виде лекарственных препаратов, матрацев, питания.

Он отметил, что на данный момент план по оказанию помощи пострадавшим разрабатывается. «Наша организация оказывает помощь только тогда, когда ее об этом попросит правительство, - отметил он. - Если правительство попросит нас помочь пострадавшим, мы готовы сделать это хо ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 686 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.09.2010 | Комментарии (0)

Число ВИЧ-инфицированных женщин в Таджикистане

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Число ВИЧ-инфицированных в Таджикистане женщин с каждым годом увеличивается, заявила сегодня журналистам первый заместитель министра здравоохранения РТ Саида Джобирова.

По ее словам, общее число ВИЧ-положительных женщин в Таджикистане по официальным  данным достигает 458 (21,6 % от общего числа ВИЧ-положительных людей, проживающих в РТ). Джобирова подчеркнула, что 137 женщин из этого числа в настоящее время находятся в положении. 

По ее словам, женщины в Таджикистане в последние годы начали все чаще тестировать себя на ВИЧ/СПИД. «В результате этого выявление ВИЧ-инфицированных возросло в разы», - отметила замминистра.

... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 696 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсуждено взаимодействие в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД среди женщин и насилия против них

Душанбе. 21 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Презентация совместных действий по усилению гендерного равенства, предотвращения насилия против женщин и девочек и обеспечения равного доступа путем мультисекторальной интеграции в программы по профилактике ВИЧ/СПИД прошла сегодня в Душанбе.

В мероприятии приняли участие более 30 неправительственных организаций, государственных структур и международных организаций, которые обсуждали вопросы тесного взаимодействия в борьбе против распространения ВИЧ/СПИД среди женщин и насилия против них.

Более того, представителями разных организаций были представлены доклады на тему «Решение проблем гендерного равенства, профилактики насилия, улучшения досту ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 594 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Oxfam презентовал проект «Питьевое водоснабжение и санитария в Таджикистане»

Душанбе. 16 сентября. «JURNAL-VAHDAT»  - В Душанбе накануне состоялась презентация проекта «Питьевое водоснабжение и санитария в Таджикистане».

Проект будет реализован международной организацией «Oxfam Великобритания» при финансовой поддержке Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству (SDC) до декабря 2012 года.

Целью проекта является содействие укреплению устойчивости сельского питьевого водоснабжения в Таджикистане и его бюджет составляет 4 миллиона швейцарских франков.  

Как сообщил на презентации менеджер проекта ТаджВСС Гази Ал Келани, проект предполагает создание благоприятных условий для взаимодействия межд ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 750 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.09.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане начинают бороться с гриппом и ОРВИ

В Таджикистане ежегодно регистрируется до 300 тысяч больных ОРВИ и гриппом. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, было объявлено на совместной пресс-конференции министерства здравоохранения Таджикистана и представителей ЮНИСЕФ, посвященной началу национальной кампании, целью которой является защита здоровья детей и женщин в Таджикистане посредством повышения их осведомленности о простых мерах профилактики гриппа, а также изменение норм их поведения, связанных с личной гигиеной.

Как заявила глава представительства ЮНИСЕФ в Таджикистане Хонгвей Гао, кампания продлится месяц и ее центральным компонентом является социальная мобилизация населения посредством мероприятий на уровне общин с целью их информирования о путях профилактики и предотв ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 665 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.09.2010 | Комментарии (0)

ВОЗ отмечает успехи стран Центральной Азии в борьбе с полиомиелитом

Душанбе. 25 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приветствовала усилия стран Центральной Азии по иммунизации населения от полиомиелита, сообщает Центр новостей ООН.

В сообщении также отмечается, что с начала года в Таджикистане прошло четыре раунда национальных дней иммунизации, а в Узбекистане — три. По данным источника, 23 августа Кыргызстан приступил ко второму раунду вакцинации, а 26 августа второй тур по иммунизации населения от полиомиелита начнется в Туркменистане.

«Все эти меры были предприняты после того, как в апреле 2010 года правительство Таджикистана забило тревогу в связи с резким увеличением числа случаев острого вялого паралича в стране», ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.08.2010 | Комментарии (0)

Президент подарит Фархорскому району 5 карет скорой помощи

Душанбе. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - 5 автомашин скорой помощи будут приобретены и доставлены в районный центр здоровья Фархорского района из резервного фонда президента Таджикистана до конца текущего года, сообщили  «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства.

По словам источника, такое поручение дал сегодня президент страны Эмомали Рахмон на церемонии открытия районного центра здоровья Фархорского района.

В пресс-службе сообщили, что для нового оздоровительного комплекса на средства госбюджета в размере 500 тысяч сомони приобретены современная техника и оборудование для диагностики и лечения.

Данный цент ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 971 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 24.08.2010 | Комментарии (0)

В Фархоре открывается новый современный районный центр здоровья

Душанбе. 24 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В Фархорском районе Хатлонской области сегодня состоится торжественная церемония открытия районного центра здоровья, который будет обслуживать 140-тысячное население района.

В церемонии открытия, по данным Минздрава, примут участие министр здравоохранения страны Нусратулло Салимов, представители власти Хатлонской области, Фархорского района. Ожидается, что в церемонии примет участие и президент Эмомали Рахмон.

Данное здание оздоровительного комплекса построено и полностью оснащено  современным оборудованием и медицинской аппаратурой за счет средств госбюджета.

По словам источника, с открытием данного центра будут обеспечены работой 150 человек, при ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 641 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.08.2010 | Комментарии (0)

В Согдийской области выбрали «Лучшую медсестру»

Худжанд. 14 августа. «JURNAL-VAHDAT» - В Согдийской области выбрали лучшую медсестру. Ею стала работница областного Центра клинического обучения семенной медицины Муяссар Одилова.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе председателя области, областной конкурс на звание «Лучшая медсестра» состоялся во Дворце молодежи города Худжанда им. Л. Шерали. Мероприятие было посвящено 1030-летию со дня рождения великого ученного Абуали Ибн Сино и профессионального праздника медработников Таджикистана. В конкурсе приняли участие медсестры из 22 медучреждений городов и районов области.

Конкурс прошел в три этапа: рабочий опыт, вопросы и ответы о жизни и деятельности Абуали Ибн Сино и чтение стихотворений. По итогам конкурса первое место завоевала Муяссар Оди ... Читать дальше »

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 649 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)