Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.222.23.119

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Транспорт
« 1 2 ... 4 5 6 7 »

Сотрудников столичного аэропорта обучили навыкам отправки опасных грузов воздушным транспортом

Душанбе. 5 октября. «JURNAL-VAHDAT» - Сотрудники ГУП «Международный аэропорт Душанбе» прошли обучение в Государственном университете гражданской авиации Санкт-Петербурга по курсу «Отправка опасных грузов воздушным транспортом», сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе ГУП «МАД».

Пресс-служба отмечает, что отправка или принятие опасных грузов транспортным средством требует специального разрешения, серьезной подготовки и большой ответственности.

«Перемещение опасных грузов воздушным транспортом осуществляется в соответствии с предписаниями международной авиационной организации ИКАО и к нему допускаются специально обученные этому делу работники, – подчеркнули в пресс-службе. - Данные курсы по ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 537 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.10.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане сотрудники таможни и погранвойск подозреваются во взяточничестве

В отношении 18 сотрудников таможни и погранвойск международного аэропорта города Кургантюбе, административного центра Хатлонской области возбуждено уголовное дело. Как сообщили ИА JURNAL-VAHDAT Новости, в транспортной прокуратуре области, все они подозреваются во взяточничестве у пассажиров.

По словам источника, на прошлой неделе группа пассажиров рейса Кургатюбе-Москва сообщили по телефону о факте мздоимства со стороны сотрудников таможни и погранвойск данного аэропорта. "Эти сотрудники под предлогом проблем с документами или провоза продовольствия, вымогали деньги у пассажиров. Мы сразу же прибыли в аэропорт и еще до вылета пассажиров взяли у них заявления", - отметил источник. В настоящее время следователи расследуют этот случай. ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 513 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.09.2010 | Комментарии (0)

Первый случай родов на борту "СомонЭйр" (Таджикистан)

Первый случай родов на борту "СомонЭйр" (Таджикистан)Пассажирка рейса Москва-Душанбе родила, не дождавшись посадки в таджикской столице. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе авиакомпании "СомонЭйр". По словам источника, мальчик родился 10 сентября на борту самолета следовавшего по рейсу Москва-Душанбе, когда до посадки в душанбинском аэропорту оставался один час.

"29-летняя пассажирка Мастибегим Гуломюсупова, стройная женщина невысокого роста, пожаловалась на боли в животе. Только после того, как стюардессы авиакомпании Александра Колчанова и Мадина Эшонкулова провели осмотр пассажирки, было выяснено, что М. Гуломюсупова находитс ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 656 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В авиакомпании «СомонЭйр» новое руководство

В авиакомпании «СомонЭйр» новое руководствоДушанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Советом директоров ООО «СомонЭйр» Генеральным директором авиакомпании назначен Алишер Рустамов, ранее работавший в ГУАП «Таджик Эйр» и «Международном аэропорту Душанбе», сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь ООО «Авиакомпания «СомонЭйр» Тимур Бандишоев.

По его словам, Алишер Рустамов работает в системе таджикской авиации более 26 лет.

«Фируз Ишанкулов, занимавший должность исполняющего обязанности Генеральн ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 699 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе собрались железнодорожники стран СНГ и Балтии

Душанбе. 14 сентября. «JURNAL-VAHDAT» - Очередное совещание руководства железных дорог стран СНГ и Балтии стартует в Душанбе сегодня, 14 августа, во второй половине дня.

Как  сообщил «JURNAL-VAHDAT» в ГУП «Таджикская железная дорога», участники совещания рассмотрят и согласуют предложения железнодорожных администраций по переходу на новый график движения поездов на 2011-2012 годы.

Кроме того, отметили в ТЖД, будет рассмотрен ход подготовки проектов сводов международных пассажирских поездов и прицепных вагонов беспересадочного сообщения.

По словам источника, также планируется обсудить другие вопросы, связанные с организацией пассажирских поездов.

Свою ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 519 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.09.2010 | Комментарии (0)

"Домодедово": наличие ценностей в багаже рейсов на Душанбе не доказано, ответственность за багаж несут таджикские авиакомпании

Пресс-секретарь московского аэропорта "Домодедово" Елена Галанова обнародовала сегодня, 27 августа, позицию компании относительно претензий представителей международного аэропорта "Душанбе". Как ранее сообщало ИА JURNAL-VAHDAT Новости, 26 августа начальник производственно-коммерческой службы ГУП "Международный аэропорт Душанбе" Алишер Рустамов заявил, что из багажа пассажиров авиарейса "Домодедово" - Душанбе за последние месяцы зафиксировано более 100 краж. Он сообщил о результатах проверки багажа пассажиров рейса 628 "Таджик Эйр" и "Сомон Эйр" 16 и 20 августа, когда выяснилось, что была повреждена упаковка 35 багажей. "Повреждённый багаж был предоставлен пассажирам для осмотра содержимого. В ходе осмотра сумок пассажирами было выяснено, что украдены денежные средств ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 770 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикские авиаторы предъявляют претензии к "Домодедово"

За последние месяцы зафиксировано более ста случаев краж из багажа пассажиров авиарейса "Домодедово" - Душанбе. Об этом, как сообщает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости, на пресс-конференции в Душанбе заявил Алишер Рустамов, начальник производственно-коммерческой службы ГУП "Международный аэропорт Душанбе" (МАД). По его словам, постоянные жалобы пассажиров на этом маршруте вынудили специалистов МАД провести собственное расследование, которое показало, что кража из багажа пассажиров происходит в аэропорту "Домодедово". "В основном, крадут видеотехнику, фотоаппараты, золотые изделия, дорогую одежду и деньги", - сообщил Рустамов.

А.Рустамов продемонстрировал журналистам видеозапись от 16 и 20 августа этого года, когда была проведена проверка багажа п ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 651 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.08.2010 | Комментарии (0)

Узбекистан вновь повысил транзитные ставки для таджикских железнодорожных составов

Душанбе. 14 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Узбекистан во второй раз в этом году повышает ставки за транзит железнодорожного транспорта в Таджикистан.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в ГУП «Таджикская железная дорога», ставки проезда таджикских железнодорожных составов по территории Узбекистана с 10 августа увеличены на 10%.

Напомним, ранее, в январе нынешнего года Узбекистан уже поднимал стоимость транзита на 10%.  «Очередное повышение ставок узбекские железнодорожники объяснят ростом стоимости горючего, запчастей, а также инфляцией», - отметили в «ТЖД».

В  таджикской железнодорожной компании не исключают, что будет предпринят ответный шаг, и будут повышены тарифы на тр ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 541 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.08.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан ответит Узбекистану на повышение стоимости железнодорожного транзита

Узбекистан повысил стоимость транзита железнодорожных вагонов Таджикистана по своей территории на 10%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщил первый заместитель начальника "Таджикской железной дороги" (ТЖД) Владимир Собкалов.

По его словам, Узбекистан с 10 августа увеличил стоимость проезда таджикских вагонов по своей территории на 10%. "Мы обратились к руководству "Узбекистон темир йуллари" с просьбой отменить такое решение, но узбекские коллеги не пошли на уступки. Теперь мы тоже будем вынуждены пойти на аналогичный шаг в отношении транзита узбекских ж/д вагонов по территории Согдийской области Таджикистана", - отметил В.Собкалов.

Он напомнил, что в нынешнем году это уже второе повышение стоимости транзита по ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 636 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.08.2010

Движение по тоннелю «Истиклол» в ближайшее время не будет закрыто, Минтранс

Душанбе. 13 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Движение автотранспорта по тоннелю «Истиклол» под перевалом Анзоб, соединяющему северные и центральные части Таджикистана, в ближайшее время не будет закрыт, как об этом пишет ряд СМИ, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в министерстве транспорта и коммуникаций РТ.

По словам источника, в настоящее время движение через этот тоннель осуществляется в круглосуточном режиме. «О закрытии тоннеля, если это будет необходимо, население республики будет заранее оповещено через центральные государственные СМИ», - добавили в Минтрансе.

Напомним, пятикилометровый тоннель «Истиклол» обеспечивает не только круглогодичную связь между северными и южными регионами Таджикистана, но и в дальнейшем даст выход ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 559 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 13.08.2010

Бортпитание на авиарейсы «Куляб-Москва» начали готовить в кулябском аэропорту

Куляб. 9 августа. «JURNAL-VAHDAT» - Кулябский аэропорт впервые в своей истории открыл цех по изготовлению бортпитания на вылетающие из Куляба авиарейсы.

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» директор аэропорта Али Комилов, традиционные комплекты питания для авиапассажиров в самолетах пока изготавливаются только для авиарейса «Куляб-Москва», выполняемого авиакомпанией «Ист-эйр» регулярностью 5 раз в неделю самолетом типа Боинг-737-200.

«Сейчас ведутся переговоры и на поставку бортпитания и с авиакомпанией «Уральские авиалинии», чей самолет по тому же маршруту до столицы России выполняет два рейса в неделю», - отметил А. Комилов.

По его словам, освоение новой услуги позволило аэропорту ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 667 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.08.2010 | Комментарии (0)

За полгода из аэропорта Душанбе улетело на 100 тысяч человек больше, чем прибыло

Международным аэропортом Душанбе за первое полугодие 2010 года было обслужено и отправлено 294,202 пассажиров, прибыло в аэропорт 192,311 пассажиров. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Государственного унитарного предприятия "Международный аэропорт Душанбе" Рустам Халиков, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

По его словам, общее количество отправленного и полученного груза и почты с коммерческого склада аэропорта составило 1170 тонн 292 кг. "Обслуженных рейсов выполняющих регулярные, чартерные и грузовые перевозки - 3785. В общей динамике по месяцам имеется тенденция, как роста, так и снижения пассажиро-перевозок. Данная тенденция, это, прежде всего, влияние мирового финансового кризиса на вс ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 632 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.07.2010 | Комментарии (0)

Воздушное пространство Узбекистана стало платным для «Таджик Эйр»

Душанбе. 22 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Аэронавигация Узбекистана отныне будет взимать оплату за использование своего воздушного пространства, – сообщил в четверг на пресс-конференции директор ГУП «Таджикнавигация» Анвар Максудов.

Он отметил, что ранее, до завершения срока соглашения о порядке управления воздушным движением по взаимному согласию, национальные перевозчики Таджикистана ГУАП «Таджик Эйр» и Узбекистана «Узбекистон хаво йуллари» были освобождены от уплаты  аэронавигационных сборов за использование воздушного пространства.

«Прежнее соглашение потеряло свою юридическую силу. Мы заключили временное соглашение о процедурах взаимных действий ме ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 687 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.07.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе запущен экспериментальный автобусный маршрут

Душанбе. 14 июля. «JURNAL-VAHDAT» - В Душанбе сегодня запущен  новый автобусный маршрут 28-А, сообщил «JURNAL-VAHDAT» заместитель председателя города Душанбе Абдухомид Шералиев. Маршрут будет проходить по «кольцевой», начиная с торгового центра «Балх» (УГАИ), затем пролегает через проспект Гафурова, политехникум, проспект Борбада, улицу Фирдавси, район рынка «Саховат», улицы Н. Карабаева, Шестопалова и возвращается в «Балх».

По его словам, данный маршрут является экспериментальным и запущен на 10 дней.

«В случае, если поток пассажиров будет нормальный, то этот маршрут будет запущен на автодорогах для обслуживания пассажиров на постоянной основе», - подчеркнул А. Шералиев.

В т ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 680 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 14.07.2010 | Комментарии (0)

На внутренних авиалиниях Таджикистана - задержки рейсов

Худжанд. 12 июля. «JURNAL-VAHDAT» - Несколько авиарейсов авиакомпании «Таджик Эйр» из Душанбе в Худжанд и из Худжанда в Душанбе сегодня отменены и перенесены на другое время без объявления причин пассажирам.

Об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили пассажиры рейса № 63, который должен был вылететь в 13 часов из Душанбе в Худжанд. Причину отмены мотивировали тем, что два рейса объединены в один. «Радуйтесь, полетите на Боинге. Регистрация в 16 часов», - сказали им в аэропорту.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в справочной международного аэропорта «Худжанд», сегодня из Худжанда был отменен рейс № 62 (самолет Ан-24), который должен был вылететь в семь часов утра. Пассажиров этого рейса отправили рейсом №64 на самолете «Боинг», вылетевшем в Душанбе, в 1 ... Читать дальше »

Категория: Транспорт | Просмотров: 594 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 12.07.2010 | Комментарии (0)