Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.118.200.86

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Июнь » 14 » Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ
12:39
Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ

Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ

JURNAL-VAHDAT | 14.06.2012 | Президент РФ Владимир Путин утвердил Концепцию государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года. Об этом сам глава государства сообщил на встрече с руководителем ФМС Константином Ромодановским.

"Хочу проинформировать вас о том, что утверждена Концепция миграционной политики, о необходимости принятия которой мы долго говорили, и я знаю, что вы и ваши коллеги долго над ней работали. Важно только, чтобы документы подобного рода были реализованы в жизни и не оставались на бумаге", - сказал президент.

"Мы с вами говорили о том, что нужно сделать с точки зрения совершенствования нормативной базы, законодательства. Концепция - концепцией, но чтобы реально все, о чем в Концепции написано, заработало, нужно, чтобы соответствующие изменения были внесены и в действующее законодательство, в том числе это касается и миграционных потоков, внутренней миграции", - сказал глава государства.

Ромодановский сообщил, что ФМС уже направила на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти план реализации Концепции, где детально прописаны все направления.

"Мы внесли поправки, они тоже находятся на согласовании в федеральных органах исполнительной власти - и в Уголовный кодекс, и в Кодекс об административных правонарушениях, в закон о выезде и въезде в Российскую Федерацию, правовое положение иностранных граждан, Жилищный и Гражданский кодексы России", - сообщил он.

Концепция состоит 7 разделов. Помимо Основных положений Концепции они включают условия формирования и реализации государственной миграционной политики РФ; ее цели, принципы, задачи и основные направления; международное сотрудничество; информационное обеспечение; основные механизмы и этапы реализации.

В Концепции заявлены такие цели, как "стабилизация и увеличение численности постоянного населения страны, обеспечение потребности экономики в рабочей силе, содействие модернизации, инновационному развитию и повышению конкурентоспособности отечественной экономики, обеспечение национальной безопасности РФ".

Согласно Концепции, в последние 20 лет миграционный прирост в РФ компенсировал более половины естественной убыли населения. Без притока граждан бывшего СССР численность населения РФ к 2011 году была бы на 7 млн меньше. По прогнозу без мигрантов численность населения РФ в трудоспособном возрасте уменьшится к 2025 г более чем на 10 млн человек. При этом миграционная привлекательность РФ распространяется преимущественно на граждан СНГ, а параллельно продолжается эмиграционный отток из страны.

В этой связи "одна из стратегических задач - создание условий и механизмов для привлечения востребованных экономикой высококвалифицированных и квалифицированных специалистов разного профиля, предпринимателей и инвесторов, прежде всего на долгосрочной основе", говорится в документе.

Концепция предлагает реализацию государственной миграционной политики в три этапа.

По результатам первого этапа, рассчитанного до конца 2015 года, предполагается обеспечить миграционный прирост на уровне не менее 200 тысяч человек ежегодно за счет привлечения на ПМЖ в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, квалифицированных специалистов и молодежи, увеличить численность ежегодно привлекаемых высококвалифицированных иностранных специалистов до 30 тысяч человек, иностранных учащихся - до 200 тысяч человек, а также снизить долю нарушителей миграционного законодательства в общем числе мигрантов до 30%.

На втором этапе - с 2016 г по 2020 г - планируется увеличить общий миграционный прирост до 250 тысяч человек ежегодно, число высококвалифицированных иностранных специалистов - до 40 тысяч, а долю нарушителей миграционного законодательства снизить до 20%. На этом этапе также ставится задача приостановить миграционный отток населения из районов Сибири и Дальнего Востока.

Третий этап - с 2021 г по 2025 г - должен в качестве результата обеспечить миграционный прирост на уровне не менее 300 тысяч человек, снижение доли нарушителей миграционного законодательства до 15% и обеспечить приток населения в районы Сибири и Дальнего Востока.

По информации ФМС России, в прошлом году в РФ въехало свыше 13,6 млн иностранных граждан, из них квалифицированных специалистов - 27,4 тыс. Наибольшее число иностранцев прибывает из СНГ /Украина - 22%, Узбекистан - 14%, Казахстан - 11%, Таджикистан - 7%, Азербайджан - 6%, Молдова - 5%, Киргизия - 4% и Армения - 3%/. Из стран с визовым режимом больше всего въезжает граждан из ФРГ / 3,3% от общего количества въехавших/ и Китая /3,26%/. Высококвалифицированные специалисты приезжают преимущественно из Германии / 1,1 тыс человек/, Великобритании /888 человек/, США /856 человек/, Франции /805 человек/, Турции /534 человека/ и Китая /521 человек/.

За 2011 год в РФ разрешения на работу были выданы 1,22 млн иностранных граждан. По оценкам экспертов, ежегодно от 3 до 5 млн. иностранцев осуществляют трудовую деятельность без официального разрешения. Высококвалифицированным иностранным специалистам в упрощенном порядке выдано 10,8 тыс. разрешений, передает РИА Новости.

Категория: Мигранты | Просмотров: 1052 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: политики, Путин, концепцию, утвердил, РФ, Миграционной, государственной | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar