Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.224.51.168

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Политика
« 1 2 ... 23 24 25 26 »

Таджикский парламент увеличил брачный возраст для девушек

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Брачный возраст для девушек в Таджикистане повышен до 18 лет. Соответствующие изменения в Семейный кодекс РТ внесли сегодня депутаты нижней палаты таджикского парламента в ходе очередного заседания.

Представляя законопроект об вносимых изменениях, депутат парламент Хайринисо Юсуфи отметила, что брачный возраст повышается для обеспечения прав девушек на получение образования и их подготовку к самостоятельной жизни, а также для реализации отдельных пунктов Конвенции ООН о правах ребенка. Депутат напомнила, что данное предложение было озвучено президентом РТ Эмомали Рахмоном в его послании парламенту страны 24 апреля текущего года.

Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири поинте ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 731 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане намерены усилить борьбу с коррупцией

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон подписал указ "О дополнительных мерах по усилению противодействия коррупции в Республике Таджикистан", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в целях обеспечения эффективного исполнения закона "О борьбе с коррупцией" и усиления противодействия коррупции документом утверждены дополнительные меры по усилению противодействия коррупции в Республике Таджикистан.

"Документом возложена на руководителей министерств и ведомств непосредственная персональная ответственность по противодействию. Правительству поручено в трехмесячный срок разработать и утвердить План мероприятий по обеспечению исполнения данного постановления, и строго контролировать ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 591 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.05.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе обсуждены вопросы унификации законов и решений, принимаемых в странах ЕврАзЭС

Душанбе. 30 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - В ходе встречи спикера нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова с ответственным секретарем Межпарламентской ассамблеи ЕврАзЭС Петром Зверевым были обсуждены вопросы унификации законов и решений, принимаемых в странах данного союза.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ, в ходе встречи Ш. Зухуров заявил, что парламент нашей страны всегда готов с использованием своего опыта содействовать в деле интеграции государств, входящих в ЕврАзЭС.

«Рассказав гостю о недавнем послании президента РТ Эмомали Рахмона парламенту страны, спикер нижней палаты отметил, что оно получил высокую оценку отечественных и международных поли ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 614 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

На парламентском Совете рассмотрены поправки в законы об ипотеке и о госбюдежете страны на 2010 год

Душанбе. 26 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Очередное заседание Совета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ провел сегодня спикер нижней палаты парламента страны Шукурджон Зухуров.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе нижней палаты парламента страны, на заседании Совета были обсуждены вопросы внесения изменений и дополнений в законы РТ «Об образовании», «Об ипотеке», «О государственном бюджете РТ на 2010 год», «О секретных изобретениях», «О переписи населения» и другие нормативно-правовые акты.

«На заседании также был утвержден план встречи депутатов нижней палаты парламента республики с избирателями по вопросам разъяснении отдельных пунктов послания президента РТ парламенту Таджикистана, которое ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 558 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Эмомали Рахмон: "Таджикистан никогда не оставит своих соседей без воды"

Выступая на первом совместном заседании обеих палат таджикского парламента с традиционным посланием, которое состоялось 24 апреля в Душанбе, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что его страна с первых дней суверенитета не изменила свою политику и, как прежде, является сторонниками приоритета эффективного и дружественного сотрудничества всех стран региона, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Наши предки на протяжении веков, заложив основы добрых отношений, а затем в течение столетий укрепляли их, и мы должны быть продолжателями этих добрых и великолепных традиций. Наших проблем никто не поймет лучше, чем мы сами. Нам нужно только чистое сердце и чистые намерения, чтобы превратить этот регион в единую арену созидательного сотру ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 638 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 25.04.2010 | Комментарии (0)

Раҳмон ба Бан Кӣ Мун: "Тарҳҳои мо хатар надоранд"

Эмомалӣ Раҳмон таваҷҷӯҳи дабири кулли СММ-ро ба «мушкилоти мардуми қариб 8 миллионнафараи Тоҷикистон, ки соле 6-7 моҳ дар ин 15 сол аз камбуди барқу гармӣ азият мекашанд», ҷалб карда, изҳори умед намуд, ки «сохторҳои ихтисосии СММ дар ҳалли проблемаҳои зикршуда кўмак хоҳанд кард».

Президент Раҳмон дар мулоқоти худ бо дабири кулли СММ хатар доштани тарҳҳои обиву энержии Тоҷикистонро рад карда ва гуфтааст, Душанбе ҳамеша манфиатҳои кишварҳои минтақаро ба эътибор мегирад, бо татбиқи лоиҳаҳои худ метавонад минтақаро бо барқи арзон ва аз лиҳози экологӣ тоза таъмин кунад ва ҳамчунин шароити дастрасӣ ба обро беҳтар созад. Президент Раҳмон ҳамчунин гуфтааст, тарҳҳои Тоҷикистон саддарсад ба созишномаҳои байнулмилалии муҳитзистӣ мувофиқ мебо ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 768 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.04.2010 | Комментарии (0)

В странах ближнего и дальнего зарубежья организовано 36 избирательных участков для голосования на парламентских выборах

Душанбе. 22 февраля. «Азия-Плюс» - Для голосования в предстоящих 28 февраля парламентских выборах РТ организованы 36 избирательных участков в странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Как сообщил «АП» руководитель аппарата Центральной комиссии по выборам и референдумам РТ Мухибулло Дададжанов, в России образован 1 избирательный участок в Москве и 7  избирательных пунктов в крупных городах РФ, где наиболее сосредоточены трудовые мигранты из Таджикистана - Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре, Волгограде, Кемерово, Перми, Екатеринбурге.

«По два избирательных участка созданы в США (в ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 746 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 22.02.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе открылся штаб делегации наблюдателей за выборами в РТ от СНГ

Душанбе. 5 февраля. «Город Вахдат» - В столичном дворце «Кохи Вахдат» накануне открылся рабочий штаб делегации от СНГ, который будет наблюдать за выборами в нижнюю палату парламента и местные маджлисы народных депутатов Таджикистана.

Как сообщил «ГВ» руководитель администрации Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Мухибулло Дададжанов, штаб возглавил ответственный сотрудник Исполнительного комитета СНГ Евгений Слобода.

«В начале следующей недели в Таджикистан прибывает группа международных наблюдателей за выборами в нашей стране от ШОС», - отметил он.

... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 685 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.02.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане стартовала предвыборная агитационная кампания

Душанбе. 22 января. «Азия-Плюс» - Все политические партии Таджикистана, выдвинувшие своих кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли по партийным спискам, и их представители, а также кандидаты-самовыдвиженцы, официально зарегистрированные по одномандатным избирательным округам, уже могут приступать к агитационной кампании среди избирателей страны, заявил в интервью «АП» руководитель администрации Центризбиркома РТ Мухибулло Дададжанов.

По его словам, согласно решению ЦИК, каждой политической партии для разъяснения предвыборной программы бесплатно выделяется по 30 минут эфирного времени на государственных радио и телевидении. Для кандидатов в депутаты по одномандатным округам на эти цели выделено 15 минут.

«Кроме того, информационные программы госу ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 692 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

Глава Центроизбиркома РТ принял делегацию международных наблюдателей от ОБСЕ

Душанбе. 15 января. «Азия-Плюс» - В Центризбиркоме РТ сегодня  состоялась встреча председателя ЦИК республики Мирзоали Болтуева с делегацией международных наблюдателей от ОБСЕ за парламентскими выборами Таджикистана и местные маджлисы народных депутатов республики.
В состав делегации входят руководитель Института демократии по правам человека Латвии Артис Пабрикс, советник по выборам ОБСЕ Мартис Линдберг, эксперт по выборам ОБСЕ Риккардо Лепри, эксперт по вопросам  работы со СМИ Иван Годарски, сообщили «АП» в ЦИК РТ.По данным источника, в ходе встречи были обсуждены вопросы подготовки к предстоящим в Таджикистане выборов в парламент страны и местные маджлисы.  

«Глава ЦИК проинформировал гостей о том, что в Таджикистане образован 41 одномандатный и 1 общереспублик ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 676 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.01.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане завершился процесс выдвижения кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ

Душанбе. 15 января. «Азия-Плюс» - Социал-демократическая партия Таджикистана предоставила в Центризбирком страны свой партийный список кандидатов.

Как сообщил «АП» юрист аппарата Центризбиркома страны Алишер Сафаров, ЦИК два дня назад получил все необходимые документы от рук лидера этой партии Рахматтуло Зоирова.

По его словам, все восемь политических партий Таджикистана к этому дню предоставили необходимые документы в Центризбирком для рассмотрения и регистрации.

Кроме того, юрист сообщил, что сегодня в стране завершился процесс выдвижения кандидатов в депутаты Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли РТ по одномандатным избирательным округам. ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 645 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.01.2010 | Комментарии (0)

8 политических партий Таджикистана выдвинули кандидатами в депутаты парламента всего 19 женщин

Душанбе. 9  января. «Азия-Плюс» - В числе 127 выдвинутых кандидатов по партийным спискам политических партий Таджикистана находятся всего 19 женщин, что недопустимо мало для демократического общества, заявил накануне в ходе круглого стола,  посвященного предстоящим парламентским выборам, политический эксперт, профессор Иброхим Усмонов.

По его словам, большинством политических партии Таджикистана женщины выдвигаются для создания видимости гендернего равенства. 

 Как отметил И. Усмонов, даже во времена СССР в парламенте страны было больше женщин, чем сейчас, в сегодняшнем демократическом обществе. Для примера И. Усмонов отметил, что в 1937 году количество женщин, выдвинутых в парламент страны, составляло около 33%. 

... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 784 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.01.2010 | Комментарии (0)

Россия передала продовольственную помощь на $5,5 млн. для оказания помощи уязвимым слоям населения Таджикистана

Душанбе. 7 января. «Азия-Плюс» - Россия направляет в Таджикистан продовольственную помощь на сумму $5,5 млн. Помощь поступит в республику по линии Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН.

Как сообщили «АП» в представительстве ВПП в РТ, это помощь направлена на оказание поддержки малоимущим семьям и на улучшение продовольственной безопасности.

... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 736 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

Перечень документов, подписанных в ходе официального визита Президента Исламской Республики Иран в Республику Таджикистан

Перечень документов, подписанных в ходе официального визита Президента Исламской Республики Иран Махмуда Ахмадинежада в Республику Таджикистан 4 января 2010 года в Душанбе:

1. Совместное Заявление Президента Республики Таджикистан и Президента Исламской Республики Иран о развитии двустороннего сотрудничества.

2. Соглашение между Республикой Таджикист ... Читать дальше »
Категория: Политика | Просмотров: 741 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 05.01.2010 | Комментарии (0)

ПИВТ в Кулябском регионе намерена оказать серьезную конкуренцию НДПТ на выборах в местные советы

Куляб. 4 января. «Азия-Плюс» - Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) намерена на предстоящих в феврале выборах выставить 32 кандидатов на 40 депутатских мест Кулябского городского маджлиса народных депутатов.  Как сообщил «АП» руководитель Кулябского регионального отделения ПИВТ Мамадшариф Набиев, это будет вторая попытка партии пробиться в гормаджлис.

«Пять лет назад ни один из наших 12 кандидатов не смог пробиться в городской маджлис, хотя на некоторых участках и были на голову сильнее конкурентов», - отметил он, добавив, что «на сей раз партия верит в слова главы государства о прозрачности и объективности предстоящих выборов».

По его словам, участие в выборах и в остальных 8 районах региона связано с твердым обещанием президента о недопустимости вмешат ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 758 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 04.01.2010 | Комментарии (0)