Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.225.209.95

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Май » 4 » Первая операция искусственного оплодотворения прошла в Таджикистане
14:17
Первая операция искусственного оплодотворения прошла в Таджикистане

Первая операция искусственного оплодотворения прошла в Таджикистане

Душанбе, 4 мая. JURNAL-VAHDAT - Первая операция безопасного искусственного оплодотворения по программе ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение) прошла в Таджикистане в Медицинском центре «Насл». Центр был открыт по инициативе директора Таджикского Научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии (НИИ АГиП) Шамсидддина Курбонова при финансовой поддержке таджикских бизнесменов.

В беседе с корреспондентом JURNAL-VAHDAT, Шамсидддин Курбонов отметил, что программа ЭКО внедрена во всех ведущих международных клиниках мира и пользуется большим успехом, как эффективный и безопасный метод борьбы с бесплодием. Самых высоких стандартов в этой области добились израильские специалисты, которые и являются первопроходцами данного метода оплодотворения.

«Медицинский центр «Насл» - это первый центр в Таджикистане, где с помощью высокотехнологического оборудования в лабораторных условиях будет проводиться экстракорпоральное оплодотворение. Наш центр ЭКО является вторым в Центральноазиатском регионе, после первой лаборатории экстракорпорального оплодотворения с символическим названием «ЭКО», которая была создана в 1995 году в Казахстане. Кроме того, в 1999 году в Казахстане был создан Центр Израильской медицины, с которым мы успешно сотрудничаем. Эмбриологи, репродуктологи, акушер-гинекологи и другие врачи нашего центра являются высококвалифицированными специалистами, прошедшими обучение в Казахстане, Иране и России», - сказал Ш. Курбонов.

Первое экстракорпоральное оплодотворение провели шести женщинам в возрасте от 27 до 35 лет. Как сообщила корреспонденту JURNAL-VAHDAT врач акушер-гинеколог, репродуктолог Гульчахон Муродова, операции прошли успешно и через две недели будут известны результаты оплодотворения.

Необходимо отметить, процедура экстракорпорального оплодотворения в Таджикистане платная, но намного дешевле, чем в Израиле, России и даже Казахстане, так как семейным парам не придётся тратить дополнительные средства на дорогу, питание и проживание в другой стране.

Медицинский центр эндовидеохирургии и экстракорпорального оплодотворения «Насл» был создан в 2010 году и является единственным центром в стране, занимающийся высокой репродуктивной деятельностью. Здесь созданы максимальные условия для обслуживания и лечения супружеских пар с бесплодием. В этом году, центр «Насл» получил аппаратуру ЭКО, после чего появилась возможность использования этого метода в нашей республике.
Категория: Здравоохранения | Просмотров: 960 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: искусственного, Первая, Операция, Таджикистане, оплодотворения, прошла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 mavzuna85 • 13:02, 06.06.2015
а сколько сейчас стоит это операция?
ComForm">
avatar