Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.218.38.125

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Новости
« 1 2 ... 15 16 17

Пассажир рейса "Куляб-Москва" вез героин в лепешках

Таможенниками Хатлонской области Таджикистана пресечена очередная попытка переброски наркотиков в Российскую Федерацию, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает руководитель пресс-службы регионального таможенного управления по Хатлонской области Олимхон Шарифов, 2 мая в аэропорту г. Куляба при оформлении пассажиров на авиарейс "Куляб-Москва" был задержан 46-летний житель Фархорского района Хатлонской области. "Задержанный пытался вывезти героин общим весом 465 граммов, который был спрятан в 10 целлофановых пакетиках внутри национальных лепешек", - отметил О.Шарифов.

Он сообщил, что по данному факту возбуждено уголовное дело и материалы переданы в транспортную прокуратуру Хатлонской области.

Категория: Новости | Просмотров: 559 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

На юге Таджикистана завершается суд на 36 членами запрещенного движения «Джамаати Таблиг»

Курган-Тюбе. 6 мая. «JURNAL-VAHDAT» - На юге Таджикистана завершатся судебный процесс по уголовному делу в отношении 36 членов запрещенного в республике движения «Джамаати Таблиг». Государственный обвинитель Хуршед Сафаров, старший прокурор областной прокуратуры, выступающий на процессе, запросил у суда для подсудимых от 5 до 8 лет лишения свободы.

По словам самого Х. Сафарова, в отношении 19 членов «Джамаати Таблиг», проходящих по делу и обвиняемых по ст. 307 (организация деятельности экстремистской организации) Уголовного кодекса РТ гособвинитель запросил по 5 лет тюрьмы каждому, в отношении оставшихся 17, обвиняемых по той же статье, по 8 лет. В настоящее время суд удалился в совещательную комнату для принятия решения.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 650 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 06.05.2010 | Комментарии (0)

ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» оказало материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла

Душанбе. 4 мая. «JURNAL-VAHDAT»  - ОАО «Сангтудинская ГЭС-1» 3 мая оказало материальную помощь ветеранам, проживающим в Таджикистане, по случаю 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе ОАО «Сангтудинская ГЭС-1», денежные подарки на общую сумму 12 тыс. сомони получили 35 бывших фронтовиков и тружеников тыла, вдовы ветеранов войны и ветераны воинской службы, а также семья Героя Советского Союза Павла Ханжина.

По словам источника, вручение подарков состоялось в Душанбе, на территории 201-й Гатчинской дважды Краснознаменной военной базы, куда поздравить ветеранов приехало руководство Сангтудинской ГЭС-1.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 620 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане нашествие саранчи

В текущем году площадь распространения саранчи на территории Таджикистана составила 40,3 тысячи гектаров земли, что на 1040 гектаров меньше по сравнению с 2009 годом, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости. Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства республики, в Таджикистане в этом году зарегистрирован высокий рост распространения саранчи в районах республиканского подчинения.

"Площадь распространения составила 12, 750 гектаров земли, что на 8005 гектаров больше по сравнению с прошлым годом", - отмечает пресс-служба Минсельхоза. Также подчеркивается, что на сегодняшний день по республике проведены химические обработки на площади 18, 875 гектаров земли. В борьбе против саранчи использованы 24 трактора, 582 ручных распылителей и 923 человека. Как уже сообща ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 578 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикская пресса по-прежнему «несвободна», - Freedom House

Душанбе. 30 апреля. «JURNAL-VAHDAT» -  Неправительственная правозащитная организация Freedom House опубликовала накануне доклад о свободе печати в мире. Авторы доклада сочли, что в 2009 году пресса Таджикистана была «несвободной», заняв в общемировом зачете наряду с Казахстаном 169-е место в списке из 196 стран.

Аналогичные доклады Freedom House готовит на протяжении 30 лет. По данным Freedom House, в последние восемь лет в мире идет наступление на свободу печати, причем этим грешат далеко не только авторитарные и тоталитарные режимы. Прошлый год не стал исключением из этого правила – ситуация ухудшилась во всех регионах планеты.

В пятерку государств с наиболее свободными СМИ вошли Финляндия, Исландия Норвегия, Швеция и Дания (ра ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 693 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане стартовали совместные командно-штабные учения "Рубеж-2010"

Сегодня, 20 апреля, на полигоне учебного центра "Чорух-Дайрон" Согдийской области Таджикистана стартовали совместные командно-штабные учения антитеррористической направленности Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) "Рубеж-2010", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба Минобороны республики, тема очередных шестых маневров ОДКБ - антитеррористическая: "Подготовка и ведение совместной контртеррористической операции".

"В учениях "Рубеж-2010" принимают участие в общей сложности около 600 военнослужащих четырех стран ОДКБ: от России - усиленная мотострелковая рота численностью около 150 человек от батальона из состава Коллективных сил оперативн ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 741 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 20.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикские таможенники задержали гражданку России при попытке вывоза предметов старины

Сотрудниками регионального управления таможенного комитета по Хатлонской области Таджикистана в аэропорту города Куляб 13 апреля была задержана гражданка Российской Федерации, вылетающая авиарейсом "Куляб-Москва", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает сотрудник пресс-службы регионального таможенного Управления по Хатлонской области Олимхон Шарифов, было установлено, что задержанная пыталась вывезти за пределы Таджикистана изделия из меди, имеющие историческую ценность. "Изъятые 2 медные посуды, по заключению специалистов Министерства культуры республики, относятся к концу 19 начала 20 веков. Изделия являются произведениями мастеров севера Таджикистана - города Истаравшан, и вывоз подобных ценностей за пределы Респуб ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 16.04.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане до 600 тысяч человек возросло число пользователей интернета

Душанбе. 26 февраля. «Азия-Плюс» - Число интернет пользователей в странах Центральной Азии превысило 5 млн. человек, говорится в последнем докладе международной организации Internet World Stats. По данным этой организации, в данном списке лидирует Узбекистан, где на конец сентября 2009 года число интернет пользователей достигло 2 млн. 469 тысяч человек. В Казахстане на конец сентября 2009 года было зарегистрировано 2,3 млн. пользователей интернетом, а в Кыргызстане на сегодняшний день зарегистрировано 850 тыс. постоянных интернет-юзеров. Неплохи дела и в Таджикистане по сравнению с тем, что было в 2000 году, когда доступ к Интернету имели всего две тысячи человек. Сегодня число пользователей в этой 7,3 миллионной стране достигло 600 тысяч человек. В 2008 году число интернет пользователей в ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 697 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.02.2010 | Комментарии (0)

«Таджик Эйр» снижает цены на авиабилеты по направлениям в Москву и Санкт-Петербург

Душанбе. 5 февраля. «Азия-Плюс» - ГУАП «Таджик Эйр» снижает цены на авиабилеты по направлениям в Москву и Санкт-Петербург до 30 евро, об этом «АП» сообщили в авиакомпании. По данным источника, эти скидки будут действовать только в течение февраля.

«Теперь билеты на рейс  Душанбе-Москва, выполняемый авиакомпанией «Таджик Эйр»  можно приобрести за 210 евро, а в обратном направлении всего за 200 евро, - уточнили в компании. - На рейс Душанбе-Санкт-Петербург тарифы снижены до 225 евро, и в обратном направлении - до 220 евро».

Также в авиакомпании отметили, что в связи с повышением спроса на рейс Курган-Тюбе – Москва, авиакомпания «Таджик Эйр» увеличивает полет ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 878 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 05.02.2010 | Комментарии (0)

Совет по СМИ будет повышать качество журналистики в Таджикистане

Душанбе. 22 января. «Азия-Плюс» - Презентация Совета по СМИ РТ состоялась сегодня в конференц-зале Союза журналистов Таджикистана. Выступая на презентации этого саморегулирующего органа, председатель Совета по СМИ Ибрагим Усманов отметил, что создание Совета является «многолетним трудом тех, кто долгие годы стремился   создать в Таджикистане Общественный совет по СМИ».

«Основная цель Совета заключается в повышении качества журналистики в РТ, отслеживании соблюдения этических норм в журналистской деятельности, разрешении конфликтов в сфере СМИ, и многие другие вопросы в рамках законодательства РТ», - подчеркнул он.

По словам Усманова, одной из важных задач Совета является защита свободы слова в Таджикистане. «Принципы деятельности Совета по СМИ - ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 741 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 22.01.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане объявлен конкурс на лучший национальный логотип и слоган  

Комитет по делам молодёжи, спорта и туризма при правительстве Республики Таджикистан совместно с Пами ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 805 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.01.2010 | Комментарии (0)

МВД Таджикистана намерено начать выпуск патриотического журнала «Милиционер»

Душанбе. 5 января. «Азия-Плюс» - Министерство внутренних дел Таджикистана в честь 85-летия таджикской милиции планирует в ближайшее время выпустить журнал «Милиционер», сообщили «АП» в этом министерстве.

По словам источника, накануне министр внутренних дел республики Абдурахим Каххаров своим специальным указом обязал все управления и отделы МВД предоставить нужную информацию для публикации в журнале.

«В каждом номере будут публиковаться интересные статьи об истории милиции, героических подвигах ее сотрудников, а также о героизме таджикской милиции в годы гражданской войны», - отметил источник, добавив, что данный журнал ориентирован на сотрудников правоохранительных органов. 

В МВД подчеркнули, что «журнал будет носить п ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 759 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 05.01.2010 | Комментарии (0)

Россия стала председателем СНГ на 2010 год

С 1 января 2010 года председательство в СНГ перешло к России. Москва сменила на этой позиции Молдавию. Согласно объявленной ранее Россией концепции, наступающий год в СНГ объявлен Годом науки и инноваций. Следовательно, особое внимание будет уделено проектам и решениям в сфере научных исследований и инновационных технологий. Очередной саммит глав СНГ под председательством России пройдет в Москве в декабре 2010 года. Сегодня в Содружество входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Грузия официально вышла из состава СНГ летом 2009 года.

Категория: Новости | Просмотров: 662 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 04.01.2010 | Комментарии (0)

Э. Рахмон дал старт сезону посадки деревьев в стране

Душанбе. 4 января. «Азия-Плюс» - В преддверии Нового года президент РТ Эмомали Рахмон вместе со своими детьми, внуками и сотрудниками Исполнительного аппарата главы государства посадили возле Дворца нации около 1000 саженцев деревьев, тем самым, дав старт сезону посадки деревьев в стране.

Как сообщили «АП» в пресс-службе президента РТ, глава государства выразил уверенность в том, что в 2010 году в Таджикистане будет продолжено возведение новых садов.   

Категория: Новости | Просмотров: 688 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 04.01.2010 | Комментарии (0)

Душанбе. 31 декабря. «Азия-Плюс» - Жители столицы сегодня торжественно встретят наступающий Новый 2010 год.

Как сообщил «АП» пресс-секретарь председателя города Душанбе Шавкат Саидов, сегодня с 12 до 14 часов дня в четырех парках столицы, в том числе в Парках культуры и отдыха им. С. Айни, «Кули джавонон», «Дружбы народов» и на площади 800-летия Москвы пройдут культурные праздничные мероприятия с участием творческих коллективов.

Большое мероприятие ждет жителей столицы сегодня вечером. По словам Ш. Саидова, на столичной площади «Дусти» с 20 до 22 часов состоится праздничный концерт с участием звезд таджикской эстрады, который завершит семиминутный фейерверк. Как ожидается, жителей столицы перед началом концерта с Новым годом поздравит председатель города Махмадсаид Убайдуллоев.

По традиции, президент страны Эмомали Рахмон поздравит весь народ Таджикистана сегодня вечером за несколько минут до н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 850 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 31.12.2009 | Комментарии (0)

1-15 16-30 ... 211-225 226-240 241-255