Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.222.125.171

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Новости
« 1 2 ... 14 15 16 17 »

В Таджикистане детским трудом заняты 200 тысяч детей и подростков

Душанбе. 11 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Ситуация с детским трудом в Таджикистане, к сожалению, остается плачевной, заявила 11 июня в Душанбе в ходе пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с детским трудом, координатор программы Международной организации труда в Таджикистане Мухайё Хосабекова.

По её словам, по последним данным отчета ЮНИСЕФ, детским трудом в Таджикистане заняты 200 тысяч детей и подростков, причем четко указано, что 20 тыс. из них не посещают школы из-за того, что им приходится работать.

Кроме того, М. Хосабекова подчеркнула, что исследования международного фонда «Save The Children», проводимые в Таджикистане, доказали, что в Таджикистане существуют наихудшие формы детского труда, особенно используемого в ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 701 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 11.06.2010 | Комментарии (0)

В Душанбе у посольства РУ в РТ произошел митинг с участием таджикских журналистов

Душанбе. 9 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Более 50 молодых таджикских журналистов собрались сегодня перед посольством Узбекистана в Душанбе с целью выразить свое возмущение по поводу задержки вагонов с грузами, предназначенными Таджикистану, на территории Узбекистана.

Митингующие скандировали прекратить необоснованную задержку грузовых вагонов на узбекских железнодорожных линиях. Они требовали встречи с послом РУ в РТ, однако сотрудники узбекского посольства так и не вышли к ним.

Через некоторое время к пикетирующим подошли одетые в штатскую форму сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которым удалось уговорить молодых журналистов разойтись.

Между тем, в посоль ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 865 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 09.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан никогда не оставит Центральную Азию без воды, - Э. Рахмон

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в ходе осмотра фотовыставки, посвященной открытию в Душанбе международной конференции высокого уровня по среднесрочному обзору хода реализации Международного десятилетия действий  «Вода для жизни» 2005-2015 гг., заявил, что Таджикистан может обеспечить чистой питьевой водой не только государства Центральной Азии, но и, в случае необходимости, более обширные регионы нашей планеты, об этом «JURNAL-VAHDAT» сообщили в пресс-службе главы государства.

 По словам представителя пресс-службы, президент Таджикистана также заявил, что народы, населяющие центрально-азиатский регион, могут быть уверены в том, что Таджикистан никогда не оставит Центральную Азию без воды. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 562 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана: Основным вызовом водным ресурсам в регионе является изменение климата

         Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Основным вызовом водным ресурсам в регионе является изменение климата, отметил сегодня в своем выступлении на международной конференции «Вода для жизни» президент РТ Эмомали Рахмон. «Ежегодно в Таджикистане происходят стихийные бедствия, связанные с водой, которые наносят огромные экономические потери, оставляют тысячи семей без крова, приводят к гибели людей», - сказал он. 

        Э. Рахмон также рекомендовал разработать более эффективные интегрированные подходы для того, чтобы вода рационально использовалась для нужд всех людей, решая их социальные и экономические задачи. «Только такой подход мог бы обеспечить устойчивое р ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 568 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

В решении проблем бассейна Аральского моря отдельные государства пытаются исказить действительность, - Э. Рахмон

Душанбе. 8 июня. «JURNAL-VAHDAT» - В решении проблем бассейна Аральского моря отдельные государства пытаются исказить действительность и отвести внимание мирового сообщества от коренных причин этой катастрофы - нерационального и порой губительного использования водных ресурсов, отметил сегодня президент Таджикистана Эмомали Рахмон, выступая в Душанбе на международной конференции «Вода для жизни»

«Подобная однобокая интерпретация фактов непродуктивна. Эффективность усилий по спасению Аральского моря, для чего пятью странами региона был учреждён Международный Фонд, зависит в первую очередь от четкого и правильного осознания действительности и осуществления конкретных шагов, прежде всего, по реабилитации устаревших и отсталых оро ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 611 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таджикский «Истинный полдень» завоевал очередную награду на международном кинофестивале в Австрии

Душанбе. 7 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикская картина «Истинный полдень» завоевала Гран-при Международного кинофестиваля в Австрии, который проходил 2-5 июня, сообщил «JURNAL-VAHDAT» председатель Союза кинематографистов Таджикистана Мунаввар Мансурходжаев.

По его словам, данная картина уже завоевала очень много международных призов, но столь высокий приз на международном уровне кинолента завоевала впервые. Художественный полнометражный фильм на фестивале представил оператор-постановщик картины «Истинный полдень» Георгий Дзалаев.

По словам М. Мансурхожаева, автором-постановщиком картины является известный кинематограф Сафар Хакдодов, режиссером фильма - Носир Саидов, продюсером – Рустами Джони. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 924 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 08.06.2010 | Комментарии (0)

Таможенники Таджикистана пресекли попытку вывоза около 2 кг героина в Россию

Сотрудниками Таможенной службы при правительстве Таджикистана в аэропорту города Душанбе пресечена очередная попытка вывоза наркотических средств в Российскую Федерацию, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба таджикского таможенного ведомства, при проведении таможенного досмотра 36-летней пассажирки авиарейса "Душанбе-Москва" сотрудниками региональной таможенной службы в ее одежде было обнаружено 10 целлофановых пакетиков с 1, 98 кг героина. "По данному факту в отношении задержанной возбуждено уголовное дело и передано в транспортную прокуратуру Таджикистана по подследственности", - отмечает пресс-служба Таможенной службы республики

Категория: Новости | Просмотров: 539 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.06.2010 | Комментарии (0)

Театр музыкальной комедии им. Худжанди привез награды с Центральноазиатского фестиваля театров

Душанбе. 1 июня. «JURNAL-VAHDAT» - Театр музыкальной комедии им. Камоли Худжанди вернулся с третьего Международного фестиваля театров стран Центральной Азии с высокими наградами. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в Минкультуры страны, фестиваль театров стран ЦА проходил в Алма-Аты с 26 по 30 мая. В нем приняли участие театральные коллективы из Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Таджикистана.

Таджикистан на этом фестивале представил спектакль известного таджикского драматурга Нура Табарова «Утоление жажды», который жюри признало «Лучшим драматическим произведением», а лучшей исполнительницей женской роли на фестивале была признана Заслуженная артистка республики Зульфия Туйчиева.

Театр музыкальной ком ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 664 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 01.06.2010 | Комментарии (0)

На севере Таджикистана, возможно, демонтируют крупнейший в стране памятник Ленину

Худжанд. 28 мая. «JURNAL-VAHDAT» -  В Худжанде, возможно, в ближайшее время демонтируют крупнейший в Таджикистане, а по некоторым источникам, самой большой в Центральной Азии, памятник вождю мирового пролетариата - Владимиру Ленину.

Как стало известно «JURNAL-VAHDAT» из неофициальных источников, памятник снимут с постамента и установят в парке Победы, на правом берегу реки Сырдарья. Вместо Ленина будет установлен памятник Исмоилу Сомони – основателю таджикской государственности.

Памятник вождю пролетариата демонтируют лишь после того, как для него будет готов новый постамент в парке. Однако официального решения властей на демонтаж памятника пока нет.

В руководстве со ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 623 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 28.05.2010 | Комментарии (0)

Град, выпавший накануне в столице Таджикистана, последний раз наблюдался в Душанбе в 1966 году

Душанбе. 27  мая. «JURNAL-VAHDAT» - В последние дни в городе Душанбе и ряде долинах и районах РТ выпадают сильные интенсивные осадки, сопровождающиеся выпадением града и грозами.

В интервью «JURNAL-VAHDAT» начальник Гидрометеоцентра Государственного учреждения по гидрометеорологии Джамиля Байдулаева сообщила, 26 мая в столице прошли наиболее сильные осадки с выпадением града, диаметр которого местами составлял от 150 до 200 мм. Высота градового покрова на земле достигала 17 см.

По словам Джамили Байдулаевой, такая погода в последний раз в Душанбе наблюдалась 6 мая 1966 года. «Тогда также отмечалось сильное выпадение града, диаметр которого составлял 110-120 мм, а высота градового покрова превышала ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 647 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.05.2010 | Комментарии (0)

Мэрия Душанбе объявила конкурс на лучший сценарий проведения Международного праздника Навруз в 2011 году

Душанбе. 26 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Председатель города Душанбе Махмадсаид Убайдуллоев накануне подписал постановление «О ходе подготовки к проведению Международного праздника Навруз в 2011 году в столице».

Как сообщил «JURNAL-VAHDAT» пресс-секретарь мэра столицы Шавкат Саидов, согласно данному постановлению, среди писателей, творческих личностей объявляется конкурс для написания лучшего сценария проведения данного праздника.

«Конкурс продлится до 20 августа текущего года и победитель получит в качестве приза 11 тысяч сомони», - отметил источник.

Жюри конкурса, в которое вошли президент Академии наук РТ Мамадшо Илолов, министр культуры республики Мирзошохрух Асрори, изв ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 1264 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.05.2010 | Комментарии (0)

В Таджикистане пресечена попытка вывоза в Россию около 1 кг героина

В рамках операции "Кукнор-2010" (Мак-2010), проводимой в Таджикистане с 1 мая по 30 ноября 2010 года, 20 мая сотрудниками Оперативно-розыскного Управления Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана в г. Душанбе была пресечена попытка незаконного вывоза наркотика в Российскую Федерацию, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-центр Агентства по контролю за наркотиками при президенте Таджикистана, в поле зрения оперативников данного ведомства попал 39-летний местный житель, имеющий намерение перевозить наркотики в Россию. "В ходе проверки его причастности к незаконному обороту наркотиков удалось установить предполагаемые места хранения наркотиков. 20 мая на его съемной квартире был произведен обыск ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 21.05.2010 | Комментарии (0)

Оман построит в Хатлонской области Таджикистана городок для пострадавших от стихии семей и обеспечит каждую таджикскую семью Кораном

Душанбе. 19 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Султанат Оман намерен построить в Хатлонской области Таджикистана городок, где будут размешены семьи, дома которых были разрушены от недавних наводнений, сообщил журналистам глава МИД Султаната Оман Юсуф ибн Алави ибн Абдулла сегодня после встречи с президентом РТ.

По его словам, в ближайшее время в Таджикистан прибудет специальная комиссия, чтобы определить месторасположение городка, который будет называться Оман, а также количество домов, которые будут там возведены.

Он отметил, что Оман заинтересован в углублении торгово-экономических отношений с Таджикистаном. «В частности, мы заинтересован ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 674 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

Таможенники Таджикистана сняли наркоперевозчика с авиарейса "Куляб-Москва"

Уже вторая попытка провоза наркотиков из Таджикистана в Российскую Федерацию пресечена таможенниками Хатлонской области за последние десять дней, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает руководитель пресс-службы регионального таможенного управления по Хатлонской области Олимхон Шарифов, таможенниками области в аэропорту города Куляба пресечена попытка вывоза наркотиков в Москву местным жителем. "При досмотре личных вещей пассажира в его кроссовках было обнаружено порошкообразное вещество. Лабораторные исследования показали, что обнаруженное вещество является героином весом 320 граммов", - отметил Шарифов.

Категория: Новости | Просмотров: 589 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.05.2010 | Комментарии (0)

В Югре у граждан Таджикистана изъято около 1 кг героина

В Ханты-Мансийском автономном округе на посту ДПС сотрудники милиции по подозрению в хранении и сбыте наркотиков задержали следовавших в автомашине двух неработающих граждан Таджикистана. Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА JURNAL-VAHDAT Новости в пресс-службе МВД России.

При личном досмотре у иностранцев обнаружено и изъято 975,351 грамма героина. Обстоятельства происшествия выясняются.

Категория: Новости | Просмотров: 536 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 18.05.2010 | Комментарии (0)