Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.221.85.33

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Апрель » 19 » Минздрав Таджикистана опасается эпидемии дифтерии
13:29
Минздрав Таджикистана опасается эпидемии дифтерии

Минздрав Таджикистана опасается эпидемии дифтерии

В республике с 23 по 28 апреля пройдут национальные дни иммунизации против дифтерии.

JURNAL-VAHDAT | 19.04.2012 | Многие родители знают, что прививку АДС в Таджикистане делают детям в возрасте до 1 года, согласно принятому календарю прививок. Поэтому очередная компания по иммунопрофилактике вызвала в обществе массу негодования, тем более, сейчас в средствах массовой информации проходит активная антипропаганда иммунизации вообще.

- Прежде, чем пойти на этот шаг в Министерстве здравоохранения страны, был проведен тщательный научный анализ текущей ситуации по управляемым инфекциям и иммунитету населения. Мы пришли к выводу, что если к полиомиелиту, краснухе иммунитет граждан республики находится на высоком уровне, то к дифтерии больше 64% граждан Таджикистана иммунитета не имеют, – сказал по этому поводу, заместитель министра здравоохранении РТ, главный санитарный врач республики Азам Мирзоев.

Отметим, что последняя вспышка этого опасного инфекционного заболевания в республике была отмечена в 1995 году, тогда не обошлось и без человеческих жертв. В последующие годы был заметный спад. Так, если в 2006 – 2008 годах было зарегистрировано по 2 случая, то в последние годы заболеваемости дифтерией отмечено не было.

- Сигналом того, что наша страна вновь может возникнуть эпидемия дифтерии стали случаи заболеваемости детей коклюшем, это болезни практически одного ряда, поэтому сейчас было принято решение о проведении иммунопрофилактики детей в возрасте от 3-х до 6-ти лет, – отмечают врачи.

На сегодняшний день принять детей и сделать им прививки готовы 2 тысячи медицинских пунктов республики и 4 тысячи медработников.

По словам директора республиканского центра иммунопрофилактики Шамсиддина Джобирова, вакцины против дифтерии имеются у отечественных медиков в полном объеме, причем применяются для населения совершенно бесплатно, ведь правительство РТ выделило на эти цели значительную сумму в размере 1 миллиона долларов США.

- Государство дает возможность людям быть здоровыми, и они обязаны этим пользоваться, ведь лечение от болезни обходится дороже, чем иммунопрофилактика, – подчеркивают врачи.

Для сравнения, приведем несколько цифр.

К примеру, вакцина от кори обходится в 2 сомони – лечение от болезни до 800 сомони.

Выживаемость населения при вспышке полиомиелита 30 %, смертность – 30%, инвалидность 40%. От дифтерии, при вспышке инфекции умирает 80% заболевших, лишь 20% удается выжить, при этом есть большая вероятность осложнений после болезни в виде инвалидности.

- Я хочу сказать в противовес любой антипропаганды иммунопрофилактики то, что путем вакцинации в 2010 году нам удалось победить полиомиелит и многие другие иммуноуправляемые инфекции. Если сейчас мы не примем скорейших шагов к вакцинации населения, то в ближайшие 2 года мы можем столкнуться  с вспышкой дифтерии, и тогда антипропагандисты будут говорить по-другому, – отмечает Джобиров.

По его данным, не смотря на то, что в СМИ проходит информации о летальных исходах или инвалидности детей после прививок, в нашей стране подобных случаев не зафиксировано.

- Все вакцины, которые доставляются в Республику Таджикистан проходят серьезную сертификацию, могу вас заверить они полностью безопасны, – высказал свое мнение по поводу угрозы вакцин дл здоровья детей глава представительства ВОЗ в РТ, Павел Урсу.

Категория: Здравоохранения | Просмотров: 780 | Добавил: jurnal-vahdat | Теги: Таджикистана, дифтерии, эпидемии, опасается, Минздрав | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar