Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

3.149.255.162

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » Международные
« 1 2 ... 18 19 20 21 »

Президент Таджикистана принял участие в двух неформальных саммитах в Москве

Душанбе. 10 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в ходе двухдневного визита, в Москве принял участие в неформальных саммитах глав государств ОДКБ и СНГ, а также в праздничном военном параде в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в пресс-службе главы государства, 8 мая в загородной резиденции президента Российской Федерации «Горький» состоялись неформальные саммиты глав государств ОДКБ и СНГ.

Встреча лидеров стран-участниц ОДКБ – Армении, Беларуси, России, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, который был представлен на уровне премьер-министра, прошла в неформальной обстановке.

В пресс-службе главы РТ ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 609 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 10.05.2010 | Комментарии (0)

В Москву на празднование Дня Победы съезжаются лидеры иностранных государств

Лидеры иностранных государств съезжаются в Москву, чтобы принять участие в торжествах, посвященных Дню Победы.

Так, в ночь на 8 мая в российскую столицу прибыли последний живой кавалер высшего советского военного ордена "Победа" король Румынии Михай Первый и экс-президент Албании Альфред Мойсю. В Москву также прибыли исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу и лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев. 7 мая в Москву прибыли президенты Туркмении и Белоруссии - Гурбангулы Бердымухаммедов и Александр Лукашенко. Всего в Россию на празднование Дня Победы собираются приехать около 30 глав государств.

Главы стран СНГ проведут неформальный саммит и примут участие в памятных мероприятиях. Президенты Ук ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 677 | Добавил: DIGU1991 | Дата: 08.05.2010 | Комментарии (0)

Россия ввела запрет на въезд детей из Таджикистана до 6 лет из-за вспышки полиомиелита

Душанбе. 7 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Санитарная служба России накануне, 6 мая ввела запрет на въезд в Российскую Федерацию детей из Таджикистана до шести лет из-за вспышки в республике опасного инфекционного заболевания - полиомиелит.

«Мы проинформировали об этом Минздрав Таджикистана», - сказал в четверг «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По словам Г. Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

«На этот шаг мы пошли в связи с тем, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит госпитал ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 588 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (0)

Глава МИД РТ попросил посла РФ содействовать отмене введенного запрета на ввоз сухофруктов из Таджикистана

  7 апреля. «JURNAL-VAHDATс» - Министр иностранных дел Республики Таджикистан Хамрохон Зарифи накануне принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Таджикистан Юрия Попова по его просьбе.


Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в департаменте информации внешнеполитического ведомства страны, в  ходе беседы были обсуждены вопросы состояния и перспективы двустороннего таджикско-российского  сотрудничества.


«Х. Зарифи обратил внимание посла РФ на принятое Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей Российской Федерации реш ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 574 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.05.2010 | Комментарии (0)

USAID набирает специалистов научно-исследовательской сферы Таджикистана для участия в программе трехнедельного профессионального обмена в США

Душанбе. 4 мая. «JURNAL-VAHDAT» - Программа «Связи сообществ», финансируемая Агентством США по международному развитию (USAID), объявляет набор специалистов научно-исследовательской отрасли для участия в программе трехнедельного профессионального обмена в США, сообщили «JURNAL-VAHDAT» в посольстве США в Душанбе.

По словам источника, в США участники программы получат возможность ознакомиться с практическими методами интеграции результатов научных исследований в работу правительственных, общественных и других организаций, а также механизмами влияния научно-исследовательских данных на законодательные и иные решения. 

«Стажировку группа специалистов буде ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 642 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 04.05.2010 | Комментарии (0)

Президент Таджикистана и глава МВД Пакистана обсудили вопросы сотрудничества

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с министром внутренних дел Исламской Республики Пакистан Абдурахманом Маликом. Были обсуждены вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, передает корреспондент ИА JURNAL-VAHDAT Новости.

Как сообщает пресс-служба главы таджикского государства, в числе основных направлений сотрудничества двух стран были названы обмен информацией, опыт интеграции в борьбе с международной преступностью, в частности терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических веществ. "Было выражено удовлетворение взаимоотношениям и развитием трехстороннего сотрудничества между Таджикистаном, Пакистаном и Афганистаном, а также четырехстороннего сотрудничества с присоединением Россий ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 639 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 30.04.2010 | Комментарии (0)

В Пекине подписан протокол между правительствами Таджикистана и Китая о демаркации линии таджикско-китайской госграницы

Душанбе. 29 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Министры иностранных дел КНР и Таджикистана в Пекине подписали протокол между правительствами двух стран о демаркации линии таджикско-китайской госграницы. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в МИД РТ, таким образом, ознаменовано окончательное урегулирование оставленных в наследство историей вопросов границы между двумя странами.

Как сообщают интернет-ресурсы, после образования Таджикистана в 1992 году в результате распада СССР КНР заявила о необходимости подписания нового договора о границе и пересмотреть некоторые демаркационные линии.

В 1999 году между двумя странами было подписано соглашение «О таджикско-китайской государственной границе», со ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 695 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикистана примет вице-президента Всемирного банка

Душанбе. 29 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Президент РТ Эмомали Рахмон сегодня в первой половине дня примет прибывшего накануне в Таджикистан вице-президента Группы Всемирного Банка по странам Европы и Центральной Азии Филиппа Ле Уэру.

В пресс-службе главы государства «JURNAL-VAHDAT» сообщили, что в ходе встречи планируется обсудить вопросы сотрудничества РТ и ВБ в различных сферах, в том числе в энергетике, аграрном секторе, образовании.

Двухдневный визит Филипп Ле Уэру в Таджикистан носит чисто ознакомительный характер. Вице-президент также намерен встретиться с представителями неправительственных организаций республики.

Справка: Филипп Ле Уэру вступил в должность вице-президента Группы Всемирного банка по ре ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 609 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 29.04.2010 | Комментарии (0)

В Ташкенте обсудят сотрудничество между Таджикистаном и Узбекистаном

Душанбе. 27 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - В столице Узбекистана Ташкенте сегодня состоится очередное заседание таджикско-узбекской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.

Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в дипломатическом представительстве Республики Узбекистан в Таджикистане, для проведения заседания в Ташкент уже прибыла таджикская делегация во главе с вице-премьером Таджикистана Муродали Алимардоном. В состав делегации входят министр мелиорации и водного хозяйства РТ Рахмат Бобокалонов, заместитель министра иностранных дел РТ Махмуджон Собиров, глава ОАХК «Барки точик» Абдулло Ёров и глава ГУП «Рохи охани Точикистон» («Таджикская железная дорога») Амонуллои Хукуматулло.

«Узбекскую сторону на заседании возгла ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 593 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 27.04.2010 | Комментарии (0)

В Согде завершились учения ОДКБ «Рубеж – 2010»

Худжанд. 26 апреля «JURNAL-VAHDAT» - На полигоне Согдийского военного гарнизона Чорух–Дайрон прошел третий заключительный этап совместных командно-штабных учений Коллективных сил быстрого развертывания (КСБР) Центрально-азиатского региона Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с боевыми стрельбами.

В  учениях, которые начались 22 апреля текущего года, приняли участие воинские подразделения министерств обороны Таджикистана, России, Казахстана и Кыргызстана.

Сегодня в заключительный день учений, в которых было задействовано более 1 тысячи военнослужащих, 150 единиц различного вооружения, в том числе тяжелой бронетехники и авиации, было отработано 4 задачи.

Была проведена контртеррорист ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 674 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 26.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан и Саудовская Аравия намерены создать комиссию по сотрудничеству предпринимателей двух стран

Душанбе. 23 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией обсудили в Торгово-промышленной палате РТ. Как сообщили «JURNAL-VAHDAT» в ТПП, накануне 22 апреля глава палаты Шариф Саид встретился с поверенным в делах Саудовской Аравии в РТ Абдурахманом ибн Саид Алджумах.

Как отметил в ходе встречи председатель ТПП, Таджикистан и Саудовскую Аравию связывают многолетние отношения. «В Саудовской Аравии работает представительство ТПП, постоянно сотрудничая с посольством Таджикистана в этой стране, – отметил он. - В мае 2009 года в Душанбе прошел бизнес-форум, в котором участвовали деловые круги двух стран. В рамках этого мероприятия был подписано соглашение о сотрудничес ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 592 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 23.04.2010 | Комментарии (0)

В Ташкенте рассмотрят проблемы таджикско-узбекских
отношений

Душанбе. 19 апреля. «JURNAL-VAHDAT» - Таджикско-узбекские двухсторонние отношения будут рассмотрены в ближайшие дни в столице Узбекистана. Переговоры будут проходить в рамках межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которую с обоих сторон возглавляют вице-премьеры правительств РТ и РУ  - Муродали Алимардон и Рустам Азимов, сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра иностранных дел Абдулло Юлдошев сегодня жу ... Читать дальше »
Категория: Международные | Просмотров: 660 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 19.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикские железнодорожники опровергают сообщения узбекских коллегДушанбе.

15 апреля. «Азия-Плюс» - Таджикская железная дорога (ТЖД) опровергает  информацию о том, что Таджикистан отказывается принимать 555 железнодорожных вагонов, пропущенных Узбекистаном. Об этом «АП» сообщил  руководитель службы грузоперевозок ТЖД Гулсара Махмудова.
По ее словам, все грузовые вагоны, которые  пропускает Узбекистан, беспрепятственно пропускаются и распределяются  на территории Таджикистана.

Ранее руководство Госакционерной железнодорожной компании «Узбекистон темир йуллари» распространило заявление, что Узбекистан не задерживает под разными предлогами на своей территории грузовые вагоны, направляющиеся в Таджикистан. Более того, по их словам, ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 694 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

Таджикистан пожаловался Бельгии на Узбекистан

Спикер нижней палаты парламента Таджикистана попытался убедить посла Бельгии, что Узбекистан препятствует строительству Рогунской ГЭС и транзиту железнодорожных грузов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает пресс-служба таджикского парламента, спикер нижней палаты парламента Таджикистана Шукурджон Зухуров 13 апреля провел встречу с послом Королевства Бельгии в Республике Таджикистан Даниелем Бертраном. "Сегодня Таджикистану нужна независимость в трех сферах - энергетической, коммуникационной и продовольственной. Экономическое развитие Таджикистана зависит от трех вышеназванных сфер, в связи с чем республика стремится ускорить строительство гидроэнергетических объектов, в том числе, Рогунской ГЭС, а также строительство мостов и дорог с соседними странами - ... Читать дальше »

Категория: Международные | Просмотров: 705 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 15.04.2010 | Комментарии (0)

На конференцию высокого уровня «Вода для жизни» в Душанбе приглашены представители 192 государств-членов ООН

Душанбе. 7 апреля. «Азия-Плюс» - Международная конференция высокого уровня «Вода для жизни» пройдет с 8-10 июня 2010 года в Душанбе.

Как сообщает информационный сайт внешнеполитического ведомства Таджикистана, со ссылкой на замминистра иностранных дел страны Махмуджона Собирова, в работе конференции ожидается участие представителей 192 государств-членов ООН, более 60 международных и региональных организаций, финансовых институтов, а также НПО, академических и бизнес кругов.

В работе конференции также намечается участие глав таких международных и региональных организаций, как ООН, ОБСЕ, ШОС, ЭКО, ОИК, Исполнительного комитета СНГ, ЕврАзЭС, а также международных научных и финансовых институтов. В целом ожидается 500 зарубежных участников.

Ожидается, что на открытии конференции примет уча ... Читать дальше »
Категория: Международные | Просмотров: 719 | Добавил: jurnal-vahdat | Дата: 07.04.2010 | Комментарии (0)