Категории раздела

Хабарҳо бо забони тоҷики
Хобарҳои Тоҷикистон
Ҷавонон
Сиёсат
Иқтисод
Ид ва Чорабиниҳо
Адабиёт ва Фарҳанг
Илм ва Дониш
Фарҳанг
Фарҳанг
Дин ва мазҳаб
Дин ва мазҳаб
Мухочирон
Ҷомеа
Ҷомеа
Варзиш
Минтақа
Минтақа
Ҷаҳон
Ҷаҳон
Новости
Спорт
Экономика
Энергетика и Промышленность
Политика
Общество
Миграция,Безработица, Социальная защита, Общество
Проишествия
Праздники /Мероприятие
Наука
Образование
Международные
Отношения
Мигранты
Hi-Tech
Транспорт
Здравоохранения
Образование
Культура
Безопасность
Новости Сайта
Новости и Поздравления

Мини-чат

Наш опрос
Какому сериалу заказывать озвучку?
Cообщения c Форума
Реклама!
Форма входа

Топ Материалов!
Информация
Гость
Вы в группе "Гости"
Полное имя: Гость
Ты здесь: -й день
????????? ??????? ?????????

18.220.106.241

Мой профиль
Список пользователей
Изменить сведения
Отправить ЛС

Подпишись на обновления
Статистика
Онлайн всего:

Гостей:

Пользователей:

Смотрят: материалов

Скорость: kb/s

Статистика материалов

Новостей: 2892
Файлов: 15503
Фото: 991
Форум: 63/650
Коментариев: 1757

Зарег. на сайте

Всего: 5915
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых вчера: 0
Новых сегодня: 0


Счётчики
Яндекс.Метрика

Главная » 2012 » Май » 15 » «Космические» цены на билеты из Душанбе в Москву
13:21
«Космические» цены на билеты из Душанбе в Москву

«Космические» цены на билеты из Душанбе в Москву

JURNAL-VAHDAT | 15.05.2012 | Один из сезонных трудовых мигрантов Сироджиддин Саидов, который готовится выехать в Москву, только у кассы узнал, что авиабилеты подорожали на 20%. Сироджиддин не единственный, кто расстроился, узнав, что таджикские авиакомпании повысили стоимость билета. В очереди с ним десятки других, которые на занятые деньги собирались в в поездку в Россию, и теперь стоят в недоумении где взять недостающую сумму

Сироджиддион Саидов
говорит: «Нужно в Москву, но они требуют три с половиной тысячи сомони, это очень дорого. Полет во Владивосток, расстояние до которого в два раза больше чем до Москвы, стоит всего 10 тысяч российских рублей, это 1600 сомони».


Билеты на Москву подорожали на 20% в тот момент, когда волна сезонных мигрантов готовится хлынуть в Россию.


Преобладающая часть мигрантов стоит в очереди возле касс компании Сомонайр, у которой билет стоит 400 евро, в то время как в соседней компании Точик Айр билет продается по 450 евро.


В билетных кассах не смогли ответить на наш вопрос о причине резкого повышения цен на билет, отметив лишь, что получили указания от своих начальников.


Ответственные лица обеих компаний Сомонайр и Точик Айр, которые являются основными владельцами авиабилетов в различные направления, подтвердили информации о подорожании полетов.


Пресс-секретарь Сомонайр
Тимур Бандишоев объяснил 20% подорожание билетов повышением цен на топливо и на услуги аэропорта Душанбе. 



«Наша компания была вынуждена повысить цены на билеты в Москву с 380 евро до 400 евро, потому что подорожали услуги служб аэропорта, растут цены на солярку».



В Точик Айр также сетуют на подорожание горючего , отметив, что за последние четыре месяца оно стало дороже в полтора раза. С другой стороны, в то время как тысячи людей собираются в поездку в Россию, и в этом нет ничего неожиданного, ни одна из компаний не объявляла по ТВ или радио о повышение цен на свои авиабилеты.

  Тимур Бандишоев отмечает, что некоторые кассы, которые не относятся к компаниям, с учетом миграционного бума, начинаю продавать дорожек забронированные ранее билеты.

Таджикистан, наверное, единственное государство в Центральной Азии, которое, не смотря на доходы от средств трудовых мигрантов, не вводит сезонные билеты и не предлагает мигрантам льгот. Эксперты считают, что повышение цен на билеты связывают с наличием монополии  в сфере пассажирских авиаперевозок в стране и нежеланием пускать зарубежные авиакомпании на рынок, с тем, чтобы, как говорят таджики «не отчуждать деньги».

Структура, которая должна противостоять повышению цен в стране - антимонопольный комитет Таджикистана. Однако, как говорит начальник управления защиты и развития конкуренции антимонопольной службы  Таджикистана Акбар Ходжаев, его ведомство на в состоянии изменить ситуацию с этой проблемой, так как полеты осуществляются за пределы республики.

«Если бы речь касалась внутренних рейсов, то мы могли бы вмешаться. Но компании Сомонайр и Точик Айр обслуживают международные линии и не представляют нам тарифы на рейсы за пределы Таджикистана».

По мнению представителей антимонопольной службы, единственный путь решения проблемы – увеличение числа рейсов по маршруту Душанбе-Москва, или вовлечение дополнительных самолетов на рынок. Более 1 млн. граждан Таджикистана работают за рубежом и являются главными клиентами авиакомпаний Таджикистана. Большинство из них это сезонные рабочие, которые весной едут в Россию, а с холодами возвращаются в Таджикистан. Они для поддержки своих семей присылают в Таджикистан порядка миллиарда долларов.

По объему переводимых средств на родину таджикские трудовые занимают второе место, уступая своим узбекским коллегам.
Категория: Транспорт | Просмотров: 969 | Добавил: DIGU1991 | Теги: билеты, «Космические», москву, душанбе, из, цены, На | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar